Действия

Трипольский дротик

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трипольский дротик — короткое метательное копье трипольцев, ручное метательное оружие с наконечником большим, нежели у стрелы, и меньшим, нежели у копья. Наконечники дротиков изготавливали из кости, кремня и металла.

Наконечники дротиков подобны к наконечникам стрел, но имеют больший размер (3 - 7 см). Обычно их изготовляли из кремня, из пластин среднего и большого размера, иногда из больших отщепов. Поверхность наконечников дротиков преимущественно с обеих сторон покрыта сплошной ретушью. Ребра с боков обработаны заточной ретушью. На начальных этапах существования культуры Триполья-Кукутени попадаются заготовки наконечников дротиков листовидной формы, сделанные из больших отщепов в технике двусторонней отбивки. Треугольноподобные удлиненные наконечники дротиков известны в Тырпештах, Луци-Врубливецький. Особенно презентабельную коллекцию дротиков собрали в поселении Драгушени, где высота этих изделий достигает 7 см. Для более поздних этапов энеолита находки наконечников дротиков уже одиночные. Обработанный в технике волновой ретуши наконечник высотой в 4,5 см происходит и Клищева. Небольшие наконечники дротиков обнаружены в захоронениях софиевского типа.

Большое количество и разнообразность находок наконечников дротиков говорит о совершенстве и развитости этой категории оружия.

Наконечник дротика (обожженный огнем). Поселение Александровка. Этап A.

Двусторонне обработанные наконечники дротиков с прямым основанием рассматриваются в двух основных аспектах: во-первых, предполагается, что этот тип оружия был заимствован носителями трипольской культуры и КГК VI из среды племен степного энеолита; во-вторых, массовое распространение наконечников в период Кукутень А—Триполье В1 свидетельствует о наличии в это время конфликтной ситуации в земледельческом ареале, причем ситуации, порожденной внешней угрозой со стороны степи. Последнее утверждение, похоже, трудно оспаривать, по крайней мере, по отношению к трипольской культуре. Даже поверхностный обзор литературы показывает, что на поселениях периода Кукутень А—Триполье В1 встречаемость и количество стрел и дротиков резко возрастает по сравнению с предшествующими этапами развития культуры, что сопровождается и некоторыми другими показателями явно неспокойной обстановки. В свою очередь, первое положение вряд ли можно принять безоговорочно. Согласно сводке Я. Лихардуса и М. Лихардус-Иттен, наиболее ранние двусторонне обработанные наконечники с прямым основанием (типы В и G), появляются на Балканах еще в период Гумельница А1, т.е. в том хронологическом промежутке, когда, даже по самым смелым оценкам, до предполагаемого вторжения воинственных номадов было еще достаточно далеко.

Аналогичные изделия известны и в ареале Прекукутень-Триполье А, где они вполне могли распространиться не в результате каких-то заимствований с востока, а самостоятельно или же под влиянием тех же балканских культур.

Галерея[править]

Источники[править]