Действия

Трипольский лук

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трипольский лук — дальнобойное ручное механическое метательное оружие трипольцев, созданное для применения метального снаряда — стрелы. Стрела — снаряд , который приводится в действие с помощью лука и состоит из наконечника (острие), древка, оперения, пяты. Может применяться практически на всех дистанциях боя. В энеолите и раннем бронзовом веке стрелы вооружали наконечниками различных типов, изготовленных из кремня или кости.

Это оружие наиболее эффективна при постоянных тренировках и упражнениях. Средняя прицельная скорострельность — до 10 выстрелов в минуту. Из защитных доспехов относительно эффективным может считаться только щит. Отдельные боевые искусства практикуют уклонение от стрел, выпущенных из лука, или их отбивания.

Наконечники стрел — это одна из распространенных категорий находок трипольского оружия. Их изготавливали из кремня, добытого на месте или в кремневых рудниках на Среднем Днестре и Волыни. От кремневого нуклеуса отбивали небольшие по размеру отщепы или пластины с прямым профилем, затем им придавали треугольной формы. Поверхность острия покрывали с обеих сторон сплошной волнистой ретушью. Ребра со сторон обостряли. Длина трипольских наконечников стрел составляла от 1 см (малых) до 2,5 см (больших). Основание треугольных наконечников может быть прямым или вогнутой, иногда оно скошено через равновеликие асимметричные боковые грани. Асимметричность формы предопределяла смещения центра тяжести, поэтому при попадании стрелы в цель это придавало ей вращательного момента. Точность попадания и убойная сила при этом заметно увеличились. Таким образом уже в V тысячелетии до н.э. было создано изобретение, которое использовалось при конструировании боеприпасов к огнестрельному оружию ХХ века.

Довольно редко среди трипольских изделий встречаются наконечники стрел с черешком. Для всех этапов трипольской кукутенской культуры характерны почти одинаковые типы кремневых наконечников стрел. Для первых фаз такие находки известны из поселений Александровка, Тырпешти, Драгушени. На начальном этапе многочисленные находки стрел известны в Клищеве, Ворошиловке, Коломыйщине I.

В позднем Триполье большая коллекция наконечников стрел происходит из могильников софиевского типа. Аналогичные находки известны из поселений Трояны, Сандраки, Новая Чертория и прочих. Это треугольные в плане изделия, обработанные двухсторонней ретушью, иногда с выемкой в основе. Известно несколько наконечников лавролистной формы и с черенками, связанных, очевидно, с культурами шнуровой керамики.

Галерея[править]

Источники[править]