Действия

Трипольский серп

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трипольский серп — инструмент трипольцев для сбора урожая. Вероятно, в непредвиденных ситуациях мог использоваться и для нанесения режущих ран.

Трипольский серп представляет из себя деревянную или костяную оправу, в которую вставлены кремневые вкладыши. Конструкция серпов за время существования трипольской культуры перетерпели немалых изменений: серпы раннего и первой половины среднего периодов имеют лезвия, состоящие из нескольких кремневых вкладышей небольшого размера. Вкладыши могли вставлять в паз оправы под углом или прямо. В поселении Лука-Врублевецкая найдено 144 подобных вкладышей, как целых, так и их осколков. Длина пластин-вкладышей — от 4,5 до 7 см. Все они имеют параллельные боковые грани. Вставляя вкладыши в оправу под небольшим углом, триполец получал серп с лезвием, которое образовывалось из нескольких больших зубцов.

Начиная со второй половины среднего периода, популярность начинают набирать серпы с лезвием из одной цельной зубчатой пластины. Оправа создавалась из дерева или рога. Одно цельное лезвие крепилось в оправу под некоторым углом. Этот вид серпов получил название "тип Гребенов". В разных местах было найдено большое количество серпов. Как правило, зубчатые пластины были сделаны из качественного темно-коричневого прозрачного кремня. Все пластины имеют заполировку, а позже были утилизированы для изготовления скобель и сверл для обработки кости, рога.

В качестве оружия серп мог использоваться земледельцами и женщинами, когда, например, на них неожиданно нападал враг, а мужчины-воины в это время находились в другом месте и не могли их защитить. Данный серпом, в виду его конструкции, можно наносить исключительно режущие раны. Однако он сильно уступает всем остальным орудиям, которые были созданы для убийства врагов. Посему серп можно считать эффективным оружием только в самой крайней ситуации, когда под рукой нет ничего другого.

Галерея[править]

Источник[править]

  • Энциклопедия трипольской цивилизации, Министерство культуры и искусства Украины