Действия

Трисс Меригольд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Они не желали знать ни о чем, им дела не было до дилемм, которые сгоняли сон с глаз королей, чародеев, владык и вождей, проблем, от которых дрожали и гудели советы, рады и думы. Для них не существовало ничего, что творилось за утопающими в снегах перевалами, за Гвенллех, несущим свинцовым потоком ледяные глыбы. Для них существовал только Каэр Морхен, одинокий, затерянный в диких горах замок.

Трисс Меригольд — вымышленный персонаж из вселенной "Ведьмака", чародейка, героиня Саги о Ведьмаке Анджея Сапковского. Лучшая подруга Йеннифэр, близкая знакомая Геральта, других ведьмаков из Каэр Морхена. Также известна как "Четырнадцатая с холма".

Биография[править]

Трисс была на Содденском Холме в числе других чародеев, сражавшихся против Нильфгаарда. В ходе сражения впала в панику и потеряла сознание от страха, что потом долго её преследовало. Получила жестокие ранения, какое-то время ошибочно считалась погибшей, из-за чего стала известна, как "Четырнадцатая с холма". Также её имя появилось на обелиске, воздвигнутом в память павших на Холме чародеев. Свой страх ей удалось перебороть только при погроме в Ривии. Впоследствии от некоторых хронистов получила имя Бесстрашной.

Трисс Меригольд во время битвы под Содденом

Наряду с Феркартом и Кейрой Метц входила в Совет короля Темерии Фольтеста. После распада чародейского Братства стала участницей тайного Конвента (Ложи) чародеек, основанного Филиппой Эйльхарт.

Трисс Меригольд считается создательницей могущественного заклинания (остановившего погром в Ривии), которое после Трисс не удавалось повторить никому. Позже оно получило неформальное название "Разрушительное Градобитие Меригольд". Считалось, что причина уникальности этого заклинания состоит в том, что в ходе погрома ей повредили челюсть. Поэтому Трисс сама не запомнила, что именно сказала вместо того, что хотела озвучить, при произнесении данного заклинания. На самом деле челюсть была изуродована у Йеннифэр, которая помогала Трисс творить намного менее эффективное заклинание "Перон Альзура". Результат был крайне неожиданным для обеих чародеек. От града их спас только магический щит, в последний момент выставленный Йеннифэр.

Силы и способности[править]

  • Огненный шар (направленная огненная атака) — фаербол представляет собой разновидность боевой магии Стихий и выглядит как огненный шар, сгусток нестабильной плазмы и энергии, безопасный для своего создателя и могущий нанести серьёзные увечья противнику.
  • Градобитие Меригольд — неформальное название магии, никогда не зарегистрированной официально в силу того, что после Трисс повторить его не удавалось никому по самым прозаическим причинам: у Трисс тогда был искалечен рот, и она произносила слова неразборчиво. Трисс и Йеннифэр пытались вместе сотворить заклинание "Перон Альзура", но из-за описаных выше причин получилось нечто уникальное.
Градобитие Меригольд во время погрома в Ривии.
  • Средней силы телекинез (схожее со знаком Аард, но мощнее) — это заряд телекинетической энергии, который может оглушить, отразить удар, сбить с ног, разоружить противников или же разрушить преграду, вставшую на его пути. Является очень полезным во многих ситуациях, и применяется довольно часто.В битве с Химерой, Трисс, пытаясь заблокировать проход химере, рушит ворота. Спасаясь от драконы удерживала упавшую на нее стену дома.
  • Создание и закрытие порталов — Трисс способна создавать и закрывать порталы. После схватки с Вильгефорцем, воспользовавшись порталом, она переносит раненого ведьмака в Брокилон. После сражения с Химерой и Азаром Яведом перемещается через портал в Вызиму. Перемещает с Болот себя и Геральта обратно в свой дом.
  • Создание и рассеивание иллюзий — способность создавать красивые (или уродливые, это уж зависит от ситуации) изображения без помощи техники именуется магией иллюзий. Может подразделяться на применяемую к кому-то (или чему-то) другому или лично к себе. Сами иллюзии обычно бывают чисто зрительными, но у настоящих мастеров получается и материальность.
  • Призыв фамильяра — волшебное существо, служащее магу, может выступать его помощником по хозяйству, боевым товарищем, транспортным средством, собеседником или партнёром в колдовстве.
  • Магические щиты (позволяет защищать не только себя, но и небольшую площадь вокруг) — Трисс способна создать щит, который будет оберегать ее от атак. Так она с Йеннифер закрылись щитом от Градобития Меригольд. В амфитиатре Трисс во всеуслышание обвиняет присутствующую там Шеалу де Тансервиль в убийстве двух королей. Не успев насладиться её растерянным лицом, Трисс становиться свидетелем побега Шеалы воспользовавшейся Драконом. Оказавшись в очаге пламени, она едва держа защитное заклинание предупреждает Геральта о ловушке и просит его схватить Шеалу. 
  • Магическое лечение — так Трисс лечила Геральта после Таннеда.
  • Магические путы (схожи со знаком Ирден, но мощнее) — путы создают поле мощного магического притяжения, парализуя и обездвиживая цель. Является весьма мощным заклинанием, но чем больше масса тела существа, тем быстрее он вырывается из действия заклинания. При должных тренировках, Знак Ирден также способен вызывать парализующую боль и даже ослеплять существо, попавшее в ловушку.
  • Замораживание в глыбу льда — Трисс владеет заклинание, позволяющие заморозить противника в глыбу льда и при необходимости разморозить.
  • Вспышки Молнии Альзура — очень сложное магическое заклинание, производящее вспышку молнии, которая поражает свою цель. Йеннифэр говорит, что только кто-то с отличной дикцией и навыками как у Альзура, смог бы его повторить.
  • Психический контакт с человеком — Трисс вступает в психический контакт с впавшей в транс девочкой и видит ее чувства.
  • Поиск — с послушницей Иолей Первой входит в транс для поиска Цири.
  • Связь через порталы — так в своем доме в Вызиме с Трисс связывается связывается чародейка из ложи. Трисс докладывает о последних произошедших событиях. В компании Седрика связывается с человеком, с которым говорила Шеала.
Обучение в школе Чародеев
  • Диагностическое заклинание — сразившись с нахлынувшей на них волной состоящей из утопцев они подходят к отложенным яйцам Кейрана. Чародейка произносит диагностическое заклинание решив как следует их изучить. Результат оказывается неожиданный даже для, неё. Трисс приходит к выводу что монстр болен, он подвергся мутации и стал очень ядовит.
  • Опыт — Трисс сражалась еще под Содденом. Билась в Каэр Морхен с Химерой и Азаром Яведом. Во время событий Бунта на Танедде она, пытаясь защитить Геральта, временно ослепляет его. После схватки с Вильгефорцем, воспользовавшись порталом, она переносит раненого ведьмака в Брокилон. После бунта, она вместе Филиппой Эйльхарт и другими тремя чародейками отправляется в Третогор помогать королеве Гедвиге наводить порядок в королевстве. Сражалась с мутантами Азара Яведа,толпами утопцев и драконом.
  • Знания ядов и эликсиров — после обнаружения мутации Кейрана даёт Геральту рецепт рецепт противоядия из тенекоста. Пыталась помочь Геральту восстановить свою память.
  • Трисс также была способена творить обычную для всех чародеев магию: левитацию предметов, материализацию объектов из воздуха, управление материей, ускоренное лечение ран, магический поиск объектов, передачу части своего могущества другим чародеям и т.д.

Вооружение и снаряжение[править]

  • Посох чародейки, усиливает и помогает лучше контролировать магию
  • Кинжал
  • Магический гримуар
  • Лечебные зелья

Победы/поражения[править]

Галерея[править]

Источники[править]