Действия

Трость-пистолет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Трость-пистолет — оружие скрытого ношения, которое представляет собой трость, в которую вмонтирован пистолет (или другое стреляющее устройство). Оружие подобной конструкции появилось предположительно в XIX веке и используется до настоящего времени, имея различные варианты и модификации.

История[править]

Впервые трости-пистолеты появились в Европе предположительно в XIX веке, и тогда имели кремневый или капсюльный замок. Уже тогда это оружие не предполагалось для массового использования, а скорее было инструментом для тайных агентов или убийц, в некоторых случаях оно могло рассматриваться в качестве оружия самозащиты. Поскольку мужчины в Европе XIX века часто носили с собой трость, которая была часть моды того времени, наличие трости-пистолета не вызывало у окружающих подозрений, особенно если спрятать рукоятку со стреляющим механизмом под рукавом. Даже при выстреле, если все сделать быстро и незаметно, можно было остаться незамеченным, поскольку окружающие не успели бы понять, откуда произошел выстрел. Впрочем, документально засвидетельствованных случаев применения данного оружия нет, одинокие экземпляры тростей-пистолетов храниться в музеях и частных коллекциях скорее как экзотические диковинки, нежели чем типичное оружие какого-то периода.

В 2003 г. в Пенсильвании, США произошло очень странное ограбление банка, во время которого грабитель Брайан Уэллс был вооружён тростью-пистолетом, но так и не воспользовался этим оружием. Позднее данный образец был сфотографирован сотрудниками ФБР, и эти фото стали довольно популярной иллюстрацией типичной трости-пистолета, хотя образец Уэллса на самом деле был довольно нетипичным оружием подобного типа.

Конструкция[править]

По сути, трость-пистолет представляет собой обычный пистолет (или револьвер, марки и модели соответствующего периода), но с очень длинным стволом. Курок находится у рукоятки трости, в то время как дуло — у её конца. Все подобные пистолеты однозарядны (если это не револьвер), и, в виду отсутствия прицеливающих устройств, предназначены для стрельбы в упор или с минимального расстояния.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]