Действия

Тувинская народно-революционная армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тувинская народно-революционная армия — вооружённые силы Тувинской Народной Республики.

История[править]

Создание[править]

В 1920-е - 1940-е годы Тува была де-факто независимым государством, обладавшим всеми необходимыми атрибутами, в том числе и вооруженными силами. Первые военизированные формирования тувинцев появились еще в период Гражданской войны на территории бывшей Российской империи. Численность отрядов не превышала нескольких сотен человек. Они попеременно сражались на стороне китайцев, монголов, частей Колчака и красных партизан. Все зависело от конкретной политической ситуации.

Начало регулярной армии было положено в 1924 году после Хемчикского антигосударственного выступления. К тому моменту в Туве имела лишь небольшой отряд из 30 человек, на которых были возложены функции посыльных, охрана государственных учреждений, полицейские функции, охрана границы (где служило 15 из них). В подавлении восстания им помогали добровольческие дружины, а также вооруженный отряд Русской Самоуправляющейся трудовой колонии.   После подавления восстания было решено создать кадровую армию. Численность ее все равно осталась крайне мала — всего 52 человека. В дополнение к ним из Советского Союза был выделен кавалерийский эскадрон, расквартированный в Кызыле. 

Регулярный призыв в вооруженные силы Тувы, получившие название Тувинская Аратская Красная Армия, начался после принятия конституции в 1926 году. К 1929 году она была преобразована в отдельный кавалерийский эскадрон, в том же году ее численность достигла 402 человек, что потребовало очередной реорганизации. К концу 1929 республика располагала полноценным кавалерийским дивизионом. В это же время к месту своей постоянной дислокации в Сибирский военный округ был возвращен кавалерийский эскадрон, присутствовавший в республике с 1925 года. 

После произошедших в 1930 и 1932 восстаний армия была в очередной раз реорганизована. В 1930 были открыты курсы младших командиров, в 1932 — была введена кадрово-территориальная система организации вооруженных сил. Кавалерийский дивизион был развернут в полк в составе пяти эскадронов. В 1933 прошли первые территориальные сборы. К 1935 в составе полка появился эскадрон тяжелых пулеметов, в том же году в него были добавлены взводы артиллерии, связи, саперный, интендантский, а также химическое отделение. В том же году ТАКА стала называться Тувинской Народно-Революционной Армией (ТНРА).

Участие в Великой Отечественной Войне[править]

Боец Тувинской народно-революционной армии (ТНРА), 1943 - 1944 гг. Иллюстрация Юрия Юрова.

С первых дней Великой Отечественной войны Тувинская Народная Республика и ее вооруженные силы были переведены на военное положение. ТНРА также перешла на режим военного времени и стала первым союзником СССР против Нацистской Германии и ее сторонников, провозгласив им войну 22 июля 1941 года - то есть одновременно с началом ВОВ. Примечательно, что в объявлении о поддержке СССР в войне против Германии Тува опередила Великобританию: радиообращение Уинстона Черчилля, адресованное советскому народу, было передано в 11 часов вечера 22 июня, а аналогичное сообщение из Тувы поступило уже в первой половине дня. Существует распространённая легенда, согласно которой Гитлер никак не отреагировал на объявление войны со стороны ТНР потому, что не нашёл её на карте мира. А зря.

По советским экспертным оценкам, представленным, например, в книге "СССР и иностранные государства в 1941 - 1945 годах", совокупные поставки Монголии и Тувы СССР в 1941 - 1942 годах по объему были только на 35% меньше, чем общий объем западных союзнических поставок в те годы в СССР — то есть из США, Канады, Великобритании, Южноафриканского союза, Австралии и Новой Зеландии вместе взятых.

После недолгого обучения, они были зачислены в 25-й отдельный танковый полк (с февраля 1944 года он был в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта). Этот полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В сентябре 1943 года вторую группу добровольцев-кавалеристов (206 человек) зачислили, после обучения во Владимирской области, в состав 8-й кавалерийской дивизии. Кавдивизия принимала участие в рейдах по тылам противника на западе Украины. После боя под Дуражно в январе 1944 года немцы стали называть тувинцев "Der Schwarze Tod" — "Чёрная Смерть"

Генеральный секретарь Тувинской народно-революционной партии, генерал-лейтенант С. Тока. Иллюстрация Юрия Юрова.

Если до войны в ее рядах насчитывалось 489 человек, т. е. 4 эскадрона, состоящий из 16 взводов, а также танковый взвод, взвод связи, пулеметный полуэскадрон, музыкальный взвод, интендантский взвод, то в конце 1941 г. она численно выросла до 1136 человек. 

Очередные изменения в ТНРА произошли с началом Второй Мировой войны: 22 февраля 1940 она была подчинена вновь созданному министерству военных дел (до этого, в 1927 - 36 она была подчинена Управлению государственной внутренней политической охраны, в 1936 - 38 — Военному совету, в 1938-40 — напрямую правительству). 

После вхождения ТНР в состав СССР в 1944 г. ТНРА была преобразована в Отдельный 7-й кавалерийский полк Краснознаменного Сибирского военного округа. Министерство военных дел было преобразована в Областной военный комиссариат. В 1945 г. полк вошел в образованный Восточно-Сибирский военный округ. А в 1946 г. 7-й Отдельный кавалерийский полк был упразднен. Одну часть полка передали в дислоцированную в г. Красноярске 127 стрелковую дивизию, а другая вошла в состав 10 стрелковой дивизии (г. Иркутск). В 1946 г. знамена ТНРА были переданы в Центральный музей Советской Армии. 

Традиции[править]

Тува — родина тувинцев, со всех сторон окружена горами. В ней есть как пустыри так и леса, как реки так и пустыни. Зимой температура воздуха обычно падает до −30 - 40 °C; летом поднимается до +25 - 35 °C. Благодаря такому климату тувинцы могут приспособится к любым условиям. В начале/средине XX века они жили на доисторическом уровне. В бою их храбрости не было придела: бойцы ТАР дрались как и их предки, не брав пленных. Здесь нужно сказать о том, что первые тувинские добровольцы представляли из себя типичную национальную часть, они были одеты в национальные костюмы, носили амулеты и сабли, которые, разумеется, применяли в бою. Только в начале 1944 года советское командование попросило тувинских воинов отправить свои "предметы буддийского и шаманского культа" на Родину.

Униформа[править]

Повседневные погоны ТНРА, установленные 5 августа 1943 г. Иллюстрация Юрия Юрова.

Начиная с момента зарождения тувинской регулярной армии в 1924 году и на протяжении последующих 20 лет в ней использовалось обмундирование РККА. При этом на определённых этапах тувинская униформа отличалась от советской знаками различия, которые за время существования национальной армии изменялась несколько раз: в 1924 – 1936 гг. использовались знаки различия советского образца, в 1936 – 1941 гг. — национальные, а затем, 13 июня 1941 г., вновь вводится система знаков различия, подобная РККА. Последнее изменение знаков различия произошло в 1943 году — 5 августа Указом Президиума Малого хурала ТНР для военнослужащих ТНРА были введены погоны, которые просуществовали до момента вхождения Тувы в состав СССР.

Источники[править]