Действия

Тукру

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тукру — вымышленное оружие из вселенной "Аватар", представляющее собой копьё на’ви.

Описание[править]

Копья, одно из древнейших видов оружия на Пандоре, среди на’ви используются для различных целей: военных, охотничьих и церемониальных, причем все они отличаются друг от друга не только размером и весом, но и внешним видом.

Наконечники копий обычно изготавливаются из костей, камня или застывшей смолы, а для прикрепления их к древку служат как обычная обмотка, так и естественные клеящие вещества; под наконечником зачастую имеются роскошные султаны из перьев, листьев, цветов, бусин и крыльев насекомых, что служат не только для украшения, но и для опознавания брошенных копий после окончания боя или охоты.

Хотя многие На’ви являются умелыми копейщиками, именно Типани смогли довести этот талант до совершенства: не имея привычки ввязываться в бессмысленные сражения, при неизбежности оного они крайне вдумчиво подходят к выбору оружия, и предпочтение копья обычно объясняется многообразием способов его применения. Охотничий нож хорош для ближнего боя, а луку нет равных в дистанционных сражениях, но копье можно применять и тем, и другим способом, чтобы запутать врага и неожиданно нанести удар.

Именно с копьями юные Типани тренируются в самом раннем детстве, и, согласно многовековой традиции, они под надзором старших много времени проводят в лесу, оттачивая сноровку, ловкость и чувство равновесия. Впрочем, даже научившись наносить идеальный удар, охотник не обязательно вернется домой с добычей, ведь в лесу все больше зависит не от умения убивать, а от умения преследовать жертву, не выдавая себя ни единым шорохом, и прежде, чем учиться метать копье, юный Типани учится, как незаметно пробираться сквозь заросли с ним в руке. Постепенно учась, юные На’ви осваивают и другие виды оружия, в том числе лук, но связь, которая формируется между будущим охотником и его первым учебным копьем, они проносят через всю свою жизнь.

Галерея[править]

Источник[править]