Действия

Тяжёлый крейсер Admiral Hipper

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Admiral Hipper — немецкий тяжёлый крейсер, головной корабль одноимённого типа. Участвовал в боевых действиях Второй мировой войны, в том числе во вторжении в Норвегию, атаках на союзные атлантические конвои, а также в сражениях в арктических водах. Потоплен британской авиацией 3 мая 1945 года в Киле.

Описание конструкции[править]

Корпус[править]

Башня главного калибра Admiral Hipper
105-мм универсальная артиллерийская установка SK C/33
Спаренная 37-мм зенитная установка SK C/30

Форма корпуса крейсера напоминала примененную на лёгком крейсере Leipzig — с булями, выраженной бульбовой оконечностью и внутренним поясом, включённым в обеспечение общей прочности. Изначально Admiral Hipper имел почти вертикальный форштевень, с которым его наибольшая длина составляла 202,8 м. Корпус набирался по продольной схеме, с использованием стали для основных частей конструкции. Крейсер имел двойное дно, разделенное семью продольными стрингерами, которое переходило в двойной борт. Двойное дно и двойной борт простирались на 72 % длины корабля. Наружная обшивка крепилась за счёт сварных соединений, кроме тех зон, где её роль играли броневые листы, которые приклепывались к остальным частям обшивки при помощи накладок. Корпус крейсера был разделён на 14 изолированных отсеков, 29 водонепроницаемых поперечных переборок были преимущественно сварными. В соответствии с принятой в ВМС Германии практикой главные отсеки нумеровались от кормы до носа римскими цифрами от I до XIV.

20-мм зенитное орудие C/30 на армейском станке

Бронирование[править]

Вся горизонтальная и вертикальная защита выполнялась из броневой стали Круппа марки Whn/a — «Вотан». Наклон 80-мм броневого пояса составлял 12,5° наружу, который прикрывал 70 % длины корабля, и замыкался 80-мм траверсами. Горизонтальная защита состояла из двух броневых палуб: верхней и главной. Толщина верхней палубы изменялась от 20 до 12 мм, сверху она покрывалась обшивкой из тиковых брусьев сечением от 5,5 до 8,5 см. Главная или нижняя броневая палуба имела толщину 30-40 мм. и своими скосами соединялась с нижней кромкой броневого пояса.

Вооружение[править]

Главный калибр[править]

Главный калибр крейсера Admiral Hipper включал восемь 203-мм орудий SK C/34 в четырех двухорудийных башнях LC/34 (две в носу и две — в корме). Артиллерийское вооружение размещалось на крейсере симметрично, по схеме, принятой для артиллерии линкора. Максимальная дальность стрельбы — 34 км. достигалась при угле возвышения ствола 37°.

Стрельба артиллерии главного калибра управлялась с использованием четырех 7-метровых оптических дальномеров. Один дальномер был установлен на фок-мачте, еще один - на кормовом посту управления огнем, по одному дальномеру стояло в возвышенных башнях главного калибра. На крыше носовой надстройки был установлен оптический дальномер с базой 6 м.

Вспомогательная/зенитная артиллерия[править]
20-мм зенитный автомат C/30

Зенитная артиллерия изначально была представлена 12-ю 105-мм орудиями SK C/33 с длиной ствола 65 калибров в шести двухорудийных стабилизированных установках С/33, 12-ю 37-мм полуавтоматами SK C/30 с длиной ствола 83 калибра в шести спаренных установках С/30 и восемью 20-мм одноствольными зенитными автоматами C/30.

Посты управления огнем зенитной артиллерии имели характерную сферическую форму, на каждом посту был установлен оптический дальномер с базой 4 м. Посты управления огнем зенитной артиллерии не были стабилизированы.

История службы[править]

Первый командир — капитан 1-го ранга Гельмут Хейе. Почти сразу же после вступления в строй была обнаружена чрезмерная заливаемость носовой оконечности. Чтобы устранить этот недостаток, в июле 1939 крейсер ставят в док, где, помимо изменения формы форштевня (принял так называемый «атлантический», несколько вздёрнутый кверху профиль), дымовая труба была оборудована козырьком, а также был изменён неудобный для командования передний мостик. В сентябре 1939 года на Балтийском море состоялись учебные стрельбы крейсера по старому броненосцу «Гессен»[a]. В ноябре-декабре 1939 года «Адмирал Хиппер» находился в доке завода «Блом и Фосс», после чего до января 1940 стоял у достроечной стенки завода. 31 января последовал приказ прибыть в Вильгельмсхафен для участия в активных операциях. Там за две недели на корабле был установлен радар. 18 февраля вышел из Вильгельмсхафена для участия в операции «Нордмарк». 20 февраля возвратился в Вильгельмсхафен.

Конец службы[править]

1 января 1945 получен приказ вывести крейсер из резерва. 29 января 1945 года крейсер вышел в море (под командованием капитана 1-го ранга Ганса Хенигста). Прибыв в Киль, «АХ» 2 февраля был поставлен в док фирмы «Дойче Верке». 3 мая 1945 года британское Бомбардировочное Командование провело авианалёт на Киль, в ходе которого крейсер получил несколько попаданий. На практически разоружённом корабле никто не боролся за живучесть, корабль сильно выгорел и сел на дно дока. После капитуляции Германии при ремонте дока он был разобран на металл в период с 1948 по 1949 гг.

Операторы[править]

Источники[править]