Действия

Тяжёлый танк Škoda T 45

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Škoda T 45 — проект тяжёлого танка компаний "Škoda". Машина проектировалась как развитие проекта нового боевого танка TVP, в котором использовались наработки фирмы "Škoda" по заказу немецкой фирмы "Porsche". Прототип построен не был, машина существовала только в чертежах.

История[править]

Во время Второй Мировой войны оккупированная Чехословакия, и компания "Škoda" в частности, по понятным причинам плотно сотрудничала с немцами. Заводы относительно слабо пострадали от бомбардировок, поэтому немецкие военные, сделав свои корректировки в верхушке компании, быстро начали использовать чехословацкую промышленность в своих целях, оформляя на них свои заказы. Конструкторы "Škoda" получили бесценный опыт от такого взаимодействия, который они активно использовали и после войны.

Осенью 1945 г. Генеральный Штаб утвердил технические требования для нового среднего танка. Работами занялся Военно-технический институт (Vojenský technický ústav, или VTU), находящийся в Праге, а в декабре 1946 г. документы по новому танку передали на завод "Škoda". Конструкторы сразу начали развивать проект, а новая машина получила индекс Škoda T 40. Проект был существенно переработан. От принятой ранее "советского" направления отказались, начав использовать немецкие конструкторские особенности. Машина получалась вполне удачной и современной. Существенным недостатком было бронирование.

Было принято решение развивать проект, увеличив бронирование, а соответственно и массу танка. В проектировании танка были использованы наработки фирмы "Škoda" по заказу немецкой фирмы "Porsche", такие как электромеханическая трансмиссия совместно с дизельным двигателем. Такая схема использовалась на немецком тяжёлом танке Tiger (P) компании "Porsche". Новый проект получил индекс Škoda T 45. Но во второй половине 1940-х гг. аппетиты военных быстро росли, и разработанные проекты "Škoda" уже не соответствовали требованиям современного танка. По этим причинам проект реализован не был.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В машине угадываются корни немецкого танкостроения. На это явно указывают общая геометрия корпуса и форма башни.

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Подвеска Škoda T 45 состоит из трёх тележек на борт в которых катки сблокированы попарно. Для Фердинанда Порше и его коллег это техническое решение было довольно типично.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]