Действия

Тяжёлый танк Škoda T 56

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Škoda T 56 — проект чехословацкого тяжёлого танка компании "Škoda". Прототип построен не был, машина существовала только в чертежах. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет[2].

История[править]

После завершения Второй мировой войны чехословацкие инженеры занимались доведением и совершенствованием советских танков, и проектными работами по адаптации своих наработок времён войны под современные нужды. В конце 1945 г. Генеральный штаб чехословацкой армии утвердил тактико-технические требования к новому среднему танку. Проект получил обозначение "Tank Všeobecného Použití" или сокращённо "TVP" — основной боевой танк. Изначально проектированием новой машины занялся Военно-технический институт (VTU), но позже проект передали фирме "Škoda", которая в конце 1946 г. разработала на его основе свой средний танк. Из-за постоянно растущих аппетитов чехословацких военных машину пришлось серьёзно переделывать, так что по ходу правок она изменилась до неузнаваемости. Если начальные проекты имели в себе немецкие корни, то к концу 1940-х на конструкторов определённое повлиял советский тяжёлый танк ИС-3. Венцом данной работы стал проект среднего танка Škoda T 50.

Далее, компания "Wargaming" указывает, что в 1950-х гг. в Чехословакии продолжались работы над оригинальными проектами боевых машин с широким использованием идей советской танковой школы и собственных наработок. Одним из таких проектов был танк Т 56, разработанный компанией "Škoda". Можно предположить, что данный проект стал дальнейшим развитием проекта по программе "TVP", но дело в том, что саму программу закрыли в марте 1950 г., а судя по индексу, машина явно 1956 г. К тому же, в июле 1949 г. Чехословакия приобрела лицензию на производство Т-34-85. Возможно, из-за того, что к концу 40-х гг. Т-34-85 порядком устарел, чехословацкие конструкторы не прекратили работу над разработкой собственной машины.

Работы над Škoda T 56 были свёрнуты в связи с унификацией образцов вооружения стран-участниц Организации Варшавского договора, и ни одного образца данной машины не было выпущено. Следует упомянуть, что уже в 1958 г. Чехословакия начала выпуск средних танков Т-54 по лицензии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Исходя из игровой модели, танк имел сварной корпус. Лобовые детали имели рациональные углы наклона бронелистов. Компоновка машины классическая: отделение управления спереди, боевое посередине с башней кругового вращения, в задней части размещено моторно-трансмиссионное отделение. Элементы крыши моторного отсека крепятся болтами, и имеют разные технические отверстия и решетки для вентилирования. Бронирование на танке выполнено на уровне советских послевоенных тяжёлых машин.

Башня танка литая, и имеет сглаженную шестиугольную форму. Очень выраженной особенностью являются блоки дополнительной пассивной защиты башни. Похожую защиту имеют советские основные боевые танки Т-62М, но получили они её только в 1983 г. На советских машинах эти внешние блоки представляют собой своеобразную коробку, внутри которой через каждые 30 миллиметров располагаются 5-мм стальные листы. Пространство между ними заполнено пенополиуретаном, что призвано обеспечить расформирование кумулятивное струи. На Škoda T 56 это просто дополнительные стальные экраны. Помимо этого, башня имеет входной люк овальной формы, небольшую по высоте командирскую башенку с креплением для зенитного пулемёта, и ещё один небольшой овальный лючок на крыше в корме. Также к корме прикреплён ящик ЗиП.

Бронирование Škoda T 56
Тип брони стальная
Лоб корпуса 100 мм
Борт корпуса 70 мм
Корма корпуса 70 мм
Лоб башни 220 мм
Борт башни 95 мм
Корма башни 70 мм

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения на танке представлена 130-мм пушка Škoda R 14. Орудие схоже с советской опытной 130-мм нарезной танковой пушкой С-70, разработанной для тяжелого танка ИС-7. Возможно, подразумевается использование какого-то её чешского варианта, как например лицензионная копия 100-мм пушки Д-10Т на проекте среднего танка Konštrukta T-34/100.

Исходя из вышесказанного, то пушка Škoda R 14 конструктивно походила на С-70. Труба ствола-моноблока соединялась с казенником с помощью муфты. На дульной части ствола был установлен дульный однокамерный сетчатый тормоз. Пушка имела клиновой полуавтоматический затвор вертикального перемещения с электрозапальным, электромеханическим и механическим (дублирующим) спусковыми механизмами. Для производства выстрела механическим (ручным) спуском наводчику необходимо было нажать на спусковой рычаг. В устройстве продувки канала ствола после выстрела имелась система рычагов и трубок, обеспечивавших подвод и дозировку количества подводимого к каналу ствола воздуха из баллонов со сжатым воздухом. Торможение отката ствола при стрельбе осуществлялось двумя гидравлическими тормозами отката. Цилиндры тормозов отката располагались в отверстиях в казеннике вверху слева и внизу справа. Штоки тормоза отката были закреплены в кронштейнах люльки. Цилиндры двух гидропневматических накатников располагались в отверстиях в казеннике вверху справа и внизу слева[3].

Возможно, что ситуация Škoda R 14 и С-70 схожа с ситуацией между 100-мм Škoda R 11 и советской зенитной пушкой КС-19. В чем-то они, безусловно, похожи, но по факту это совсем разные орудия.

Опытный 12,7-мм пулемёт ZK 477.

Вместе с орудием был установлен спаренный пулемёт, возможно 7,62-мм ZB 501 (Vz. 52). Этот пулемёт предполагался для использования на поздних проектах TVP и САУ на его базе в качестве зенитного. Пулемёт являлся дальнейшим развитием ZB vz.26, и принят на вооружение в 1952 г. Vz.52 изначально был создан под чехословацкий патрон 7,62 x 45 мм. Принцип работы построен на основе газового двигателя автоматики. Газовый поршень размещается под стволом, запирание осуществляется перекосом затвора и сцеплением его выступов с боковыми стенками ствольной коробки, огонь ведется с открытого затвора. Ствол быстросменный, его защелкой служит крышка приемника магазина. Питание осуществляется либо с помощью металлической ленты на 50 патронов из присоединяемых сбоку коробок или же из примыкаемых сверху изогнутых коробчатых магазинов на 25 патронов. За счет того, что подача ленты требует отбора мощности от двигателя автоматики, при использовании ленты темп стрельбы несколько ниже, чем при использовании магазинов. Vz.52 обладает двойным спусковым крючком по образцу MG-34 — нажатие на нижнюю часть спускового крючка даёт одиночный выстрел, на верхнюю — автоматический. Перезарядка пулемета осуществляется при помощи подвижной вперед-назад пистолетной рукоятки[4].

На башне был установлен зенитный пулемёт, возможно опытный 12,7-мм ZK 477, разработанный фирмой "Zbrojovka Brno" в 1946 - 1947 гг.

Реконструкция схематического изображения двигателя ČKD AXK в танке ČKD TNHtA, изображённого на чертеже Am 634-P от 18 февраля 1950 г.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки предполагался X-образный, 16-цилиндровый, дизельный ČKD AXK, мощностью 650 л.с. Этот двигатель проектировался для установки на поздних проектах TVP и имел реальную мощность не менее 900 л.с.

Трансмиссия механического типа кормового расположения.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 7 обрезиненных опорных катков, 3 поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска индивидуальная торсионная. Гусеница мелкозвенчатая цевочного зацепления.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. В 2016 г. исторический консультант "Wargaming" Юрий Пашолок заявил, что Чехословакия не занималась разработкой тяжёлых танков.
  3. http://www.dogswar.ru/artilleriia/pyshki-gaybicy/7636-130-mm-nareznaia-tan.html
  4. ru.wikipedia.org/wiki/Vz._52_(пулемёт)

Источники[править]