Действия

Тяжёлый танк ИС-152

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

ИС-2/152 "ИФ" или ИС-152 — вымышленный тяжёлый танк времён Второй Мировой войны из игры "Panzer Front".

История[править]

Тяжелый штурмовой танк ИС-2/152 "ИФ", предназначенный для прорыва оборонительных рубежей противника. По сути, это корпус и ходовая часть от танка ИС-2 со спрямленной лобовой деталью, но с несуществующей башней обтекаемых очертаний, которая представляет собой "облагороженную" версию башни тяжелого танка КВ-2. Танк вооружался 152-мм орудием-гаубицей. ИС-152 по компоновке повторяет тяжелый танк КВ-2, при этом имеет лучшую бронезащиту. Получился ИС-152 несколько нелогичным, хотя бы потому, что установленное в нем орудие в реальности хуже Д-25 - "стандартной" пушки танка ИС-2.

ИС-152 — это первый советский танк, придуманный для компьютерной игры. Машина была придумана для японского танкового симулятора Второй мировой войны с элементами стратегии "Panzer Front", вышедшей в 1999 г. для PlayStation и Dreamcast. ИС-152 стал самым колоритным советским придуманным танком. Дизайнером был известный японский художник Kow Yokoyama. В свое время этот танк популяризатор стендового моделизма Вячеслав Шпаковский занес в журнал МиниАрт, где его проекции изготовил Аарон Шепс. Затем этот же танк попали в книгу Шпаковского "Танки уникальные и парадоксальные", где его также изобразил Шепс.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

ИС-152 имеет дифференцированную противоснарядную броневую защиту. Броневой корпус танка сваривался из катаных броневых плит. В отличии от ИС-2, лобовая деталь ИС-152 была спрямленной. Башня сварная, имеет обтекаемую форму. К броневому корпусу приваривался ряд деталей — ограничители хода балансиров и кронштейны торсионной подвески, бонки для поддерживающих катков и грязеочистителей, стопор для монтажа натяжного механизма гусеницы.

По компоновке ИС-152 повторял тяжёлый танк КВ-2: механик-водитель располагался по центру в передней части бронекорпуса танка. Четыре члена экипажа располагались в башне: слева от орудия были места заряжающего и командира танка, а справа — наводчика и замкового (помощника заряжающего).

Бронирование ИС-152
Тип брони стальная
Лоб корпуса 120 мм / 60°
Борт корпуса 90 мм / 15°
Корма корпуса 60 мм / 49°
Лоб башни 110 мм / 15°
Борт башни 70 мм / 5°
Корма башни 50 мм / 10°

Вооружение[править]

Основным вооружением СУ-152 являлась 152-мм гаубица-пушка МЛ-20С обр. 1937/43 гг. (Индекс ГРАУ — 52-ПС-544С). Выстрел производился посредством электрического или ручного механического спуска. Боекомплект орудия составляли бронебойные и фугасные снаряды раздельно-гильзового заряжания.

Изображение
Название
Описание
152mmap.jpg
AP
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый сплошной
152mmhe.jpg
HE
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный
7,62-мм пулемёт.

На танке ИС-152 устанавливались два 7,62-мм пулемёта ДТ: спаренный с орудием и кормовой в шаровой установке в приливе на задней части башни. Эти пулемёты монтировались таким образом, что при необходимости их можно было снять с монтировок и использовать вне танка.

Двигатель и трансмиссия[править]

ИС-152 оснащался четырёхтактным V-образным 12-цилиндровым дизельным двигателем В-2-ИС мощностью 520 л.с. Пуск двигателя обеспечивался инерционным стартёром с ручным и электрическим приводами или сжатым воздухом из двух резервуаров в боевом отделении машины. Электроприводом инерционного стартёра являлся вспомогательный электродвигатель мощностью 0,88 кВт. Дизель В-2-ИС комплектовался топливным насосом высокого давления НК-1 со всережимным регулятором РНК-1 и корректором подачи топлива. Для очистки поступающего в двигатель воздуха использовался фильтр типа "Мультициклон". Также в моторно-трансмиссионном отделении устанавливались подогревающие устройства для облегчения пуска двигателя в холодное время года. Они также могли быть использованы для подогрева боевого отделения машины. ИС-2 имел три топливных бака, два из которых располагались в боевом отделении, и один — в моторно-трансмиссионном. Танк также оснащался четырьмя наружными дополнительными топливными баками ёмкостью 360 л, не связанными с топливной системой двигателя.

Танк ИС-152 оснащался механической трансмиссией, в состав которой входили:

  • многодисковый главный фрикцион сухого трения "стали по феродо";
  • четырёхступенчатая коробка передач с демультипликатором (8 передач вперёд и 2 назад; вторую заднюю передачу можно получить только теоретически, в реальной машине она отсутствует);
  • два бортовых двухступенчатых планетарных механизма поворота с многодисковым блокировочным фрикционом сухого трения «сталь по стали» и ленточными тормозами;
  • два двухрядных комбинированных бортовых редуктора.

Все приводы управления трансмиссией — механические. Новым элементом трансмиссии ИС-2 являлись планетарные механизмы поворота. Применение этого узла позволило поднять общую надёжность трансмиссии в целом, которая как раз была самым существенным недостатком ходовой части танков серии КВ и машин на его базе.

Ходовая часть[править]

Подвеска у ИС-152 индивидуальная торсионная для каждого из 6 цельнолитых двускатных опорных катков малого диаметра (550 мм) по каждому борту. Напротив каждого опорного катка к бронекорпусу приваривались ограничители хода балансиров подвески. Ведущие колёса со съёмными зубчатыми венцами цевочного зацепления располагались сзади, а ленивцы были идентичны опорным каткам. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась тремя малыми цельнолитыми поддерживающими катками по каждому борту; эти катки были заимствованы от конструкции танка КВ-85. Механизм натяжения гусеницы — винтовой; каждая гусеница состояла из 86 одногребневых траков шириной 650 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]