Действия

Тяжёлый танк ИС-4

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

ИС-4 или Объект 701 — советский тяжёлый танк послевоенного поколения. Создавался в ГСКБ-2 Челябинского тракторного завода. Принят на вооружение постановлением Совета министров СССР № 961-403 от 29 апреля 1946 года. Серийно выпускался с марта 1947 по 1 января 1949 года.

История создания[править]

Незадолго до принятия на вооружение танка ИС-122 (ИС-2) в танкостроительном КБ ЧКЗ было начато проектирование новой машины тяжелого типа, которая могла бы принять участие на завершающем этапе боевых действий и оставаться на вооружении в послевоенный период. На ней планировали устранить основные недостатки ИС-122, касающиеся в первую очередь вооружения. Эксперименты с опытными танками "Объект 245" и "Объект 248", проведенные в 1944 г., положительных результатов не дали. Как тогда посчитали, на тяжелые танки не имело смысла устанавливать орудия калибром меньше 122-мм, так как в этом случае снижалась боевая эффективность.

Разработка танка началась в июле 1943 года на Челябинском Кировском Заводе под руководством Л. Троянова, а позже — М. Балжи. В самом начале проектируемая машина получила обозначение "К", затем замененное на "Объект 701". Ведущим инженером проекта был назначен Л.С.Троянов, а общее руководство осуществлялось директором завода И.М.Зальцманом (директор), главным инженером С.Н.Махониным и главным конструктором Н.Л.Духовым. Основной идеей для создания нового Советского тяжелого танка, послужила мысль о возможности установки на эту машину более мощных артсистем, чем те что стояли на ИС-2. Поэтому опытный Объект 701 делался сразу в трёх вариантах с различными пушками: Д-25Т, С-34-II и 100-мм пушкой большой мощности С-34-I. Танк, в целом, сохранил конструкцию опытных машин, но задуманное усиление бронирования привело к доработке ходовой части, корпуса и башни.

В 1944 году были изготовлены 6 опытных образцов под обозначениями Объект 701-(1—6). Испытания машин проходило до осени 1944 года. И как обычно выявило массу конструктивных недостатков. Но так же у машины было одно неоспоримое достоинство, её 160 мм лобовую броню не могла пробить ни одна танковая или противотанковая пушка как советского так и немецкого производства. Из орудийных систем лучше всего проявила себя 122-мм пушка С-34-II. Весной 1945 года были изготовлены дополнительно ещё 2 опытных образца с усиленным бронированием и усовершенствованными узлами и агрегатами. После испытания этих машин посчитали что танк вполне готов к серийному производству. Оставалось только решить с каким орудием его выпускать.

Как ни странно, пушка С-34-II так и не была рекомендована к установке в серийной машине. Победила точка зрения, что для решения тех задач, что ныне стоят перед танковыми войсками вполне достаточно уже освоенного в производстве 122-мм орудия Д-25Т, а для вооружения тяжелого танка нового поколения необходим переход на орудия калибра 130 мм или даже 152 мм (попытка установить 130-мм пушку была проделана на танке ИС-7).

В качестве основного вооружения были утверждена пушка Д-25Т, однако с принятием на вооружение танка ИС-3, работы над ИС-4 были приостановлены. Тем временем на поступивших в войска ИС-3 выявили несколько серьёзных недоработок, без устранения которых текущая эксплуатация этих танков была невозможна. По результатам эксплуатации танков ИС-3 в период с 1945 по 1946 годы, у машины были выявлены серьёзные недостатки, поэтому решено было возобновить работы над танком ИС-4. Поскольку конструкции обеих машин были во многом схожи, встал вопрос и целесообразности серийного выпуска танков 701, который не имели отличий от ИС-3 за исключением более тяжелого бронирования и, как следствие, огромной массы. Однако этот вопрос рассматривался и под другим "углом зрения". 14 февраля 1946 года представители Министерства Транспортного машиностроения и Вооруженных Сил обратились к правительству с просьбой начать производство танков 701 вместо имеющихся ИС-3, надеясь, что новая машина окажется лучше предшественника. Приказом №961-403сс от 29 апреля танк "Объект 701" принимался на вооружение РККА под обозначением ИС-4.

В 1946 году танк ИС-4 был официально принят на вооружение Советской армии. В этом же году Челябинскому тракторному заводу предписывалось прекратить выпуск танков ИС-3 и начать выпуск танка ИС-4. По планам в 1946 году должно было быть выпущено 155 танков ИС-4. Однако, работы выполнены не были, в 1946 году выпуск составил всего 6 танков установочной партии. Причинами задержки явился ряд НИОКР, направленных на устранение замечаний выявленных на испытаниях танка, а также переход ЧТЗ на мирное послевоенное строительство и резкое увеличение объёмов производства тракторов для народно-хозяйственных нужд. В связи со срывом сроков, планы по производству ИС-4 были скорректированы и предусматривали производство 200 единиц в 1947 году. В 1947 году танки из партии 1946 года были вновь направлены на испытания. После испытаний для устранения замечаний в конструкцию были внесены соответствующие изменения. Изменений потребовали 30% узлов и агрегатов танка, поэтому вместо запланированных 200 единиц в 1947 году выпущено было всего 52 танка ИС-4.

В 1948 году танки ИС-4 были вновь направлены на испытания, где опять были выявлены существенные дефекты. Для устранения дефектов был разработан план мероприятий, направленных на улучшение конструкции машины, однако план выполнен не был и производство танков ИС-4 продолжалось с существенными дефектами. Основной причиной дефектов являлось низкое качество изготовления, в процессе которого нарушались технологические процессы, а также имели место существенные отступления от конструкторской документации. 50-60 % выпускаемых танков браковались на заводе-изготовителе военной приёмкой. В 1949 году по приказу маршала бронетанковых войск С.И. Богданова приёмка танков ИС-4 была остановлена до разработки мероприятий по повышению качества изготовления. К августу 1949 года были изготовлены 12 танков, вновь прошедших испытания. Однако, доработки по результатам испытаний велись с существенными задержками, так как весь коллектив ГСКБ-2 был переключен на разработку нового тяжёлого танка "Объект 730", а также лёгкого танка "Объект 740". В результате планы по модернизации ранее поставленных машин, а также изготовлению усовершенствованной версии ИС-4 выполнены не были. С 1949 г. на части танков ИС-4 установили усовершенствованную трансмиссию, включая бортовые редукторы, грязезащитные щитки на крыльях и дополнительный вентилятор на башне. В 1951 году была выпущена небольшая партия усовершенствованных танков ИС-4М, а также до уровня ИС-4М были доработаны все ранее выпущенные машины, после чего серийное производство ИС-4 завершилось.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Схема броневой защиты танка.

ИС-4 разработан на базе тяжёлого танка ИС-2 и имел сварной корпус повышенной жёсткости, литую башню с переменной толщиной стенок.

Корпус танка собирался методом сварки из литых секций и катаных бронелистов толщиной 20, 30, 120 и 160 мм. Передняя часть корпуса состояла из верхнего и нижнего лобовых, и двух бортовых бронелистов, установленных под большими углами наклона. По оси машины располагалось место механика-водителя, над сиденьем которого имелся небольшой круглый люк со смотровым прибором, с открываемой в сторону крышкой. На правом борту корпуса крепилось бревно для самовытаскивания. На каждое заднее крыло устанавливалось по два цилиндрических 90-литровых топливных бака. Они не соиденены с топливной системой, так что горючее просто перекачивалось во внутренние баки. В центре кормы корпуса есть места для установки дымовых шашек МДШ (Морская дымовая шашка). В корме расположен механизм крепления орудия в походном положении. На левом борту два ящика для инструментов.

Башня танка собиралась из нескольких литых частей, её передняя часть закрывалась съёмным бронелистом крепившимся на болтах. Люк, закрываемый этим листом, предназначался для монтажа и демонтажа пушки. В задней части крыши башни располагались слева — люк командира танка с крышкой, справа — люк заряжающего с крышкой. В крышках люков и левой части крыши находились смотровые приборы, причем в крышке люка командира — перископический смотровой прибор ТПК-1. Вращение башни, с планетарным блоком механизма поворота, осуществлялось как с помощью электропривода, так и вручную, причем допускалась работа обеих приводов одновременно.

Бронирование ИС-4[2]
Тип брони стальная катаная и литая
Лоб корпуса (верх) 140 мм / 61°
Лоб корпуса (середина) 140 мм / 61°
Лоб корпуса (низ) 160 мм / 40°
Борт корпуса (верх) 160 мм / 30°
Борт корпуса (низ) 160 мм / 0°
Корма корпуса (верх) 100 мм / 38°
Корма корпуса (середина) 100 мм / 32° - 30 мм / 85°
Корма корпуса (низ) 100 мм / 39°
Днище 30 мм
Крыша корпуса 30 мм
Лоб башни 250 мм
Борт башни 200 мм / 35°
Корма башни 170 мм
Крыша башни 30 мм

Вооружение[править]

Вооружение серийного ИС-4 было несколько усилено, по сравнению с ИС-2 и ИС-3. В башне устанавливалась спаренная установка из 122-мм пушки Д-25Т и 12,7-мм пулемета ДШК. На башенной зенитной турели находился ещё один ДШК с коллиматорным прицелом К-8Т. Для стрельбы из орудия прямой наводкой использовался телескопический шарнирный прицел ТШ-45, с закрытых позиций стрельба велась с использованием бокового уровня и угломерного круга на погоне башни.

Боекомплект из 30 снарядов раздельного заряжания укладывался в специальных металлических кассетах, состоящих из цилиндра, амортизационной пружины и пружинного запора. В кассетах для бронебойных снарядов был вставлен дополнительный стакан (между амортизационной пружиной и головкой снаряда), а в кассетах для осколочно-фугасных — колпак-предохранитель для головного взрывателя. Для бронебойно-трассирующих снарядов имелось 12 кассет, для осколочно-фугасных гранат — 18. Патроны для 12,7-мм пулеметов размещались в двух укладках по 500 штук в каждой. В одной укладке патроны снаряжались в ленты по 50 штук в каждой и укладывались в магазины-коробки, две из которых находились на пулеметах. Во второй укладке патроны в пачках заводской упаковки хранились в четырех брезентовых сумках.

На танках выпуска 1947-1948 годов устанавливались модернизированные пулеметы ДШКМ образца 1938/46 годов, коллиматорный прицел К10-Т и радиостанции ЮРТ.

Двигатель и трансмиссия[править]

Вентилятор радиатора.

Силовая установка танка состояла из 12-цилиндрового 4-тактного V-образного бескомпрессорного двигателя В-12 жидкостного охлаждения мощностью 750 л.с. (552 кВт) при 2100 об/мин с 2-ступенчатыми воздухоочистителями типа "Мультициклон". Двигатель производства "Челябинского Тракторного Завода". Двигатель дизельный с наддувом, объемом 38 880 см3, максимальный крутящий момент 2940 Н·м, при 1400 об/мин. Диаметр цилиндра 150 мм, ход поршня 180 мм. На танке установлено два топливных бака: левый бак объемом 295 л, правый 115 л. Вместо топливного насоса НК-10 (как у В-2) применялся 12-плунжерный насос НК-12. Расход топлива при смешанном цикле 3,5...6,5 л. Рекомендованное топливо ДЛ, ДЗ, ДА. Запас хода по шоссе 170 км, по пересечённой местности 80-140 км. Посмотрев на крышу моторного отсека сразу видно круглые вентиляторы радиатора, идея которых позаимствована у немецких конструкторов. Кроме этого, есть люк системы охлаждения.

Силовая передача (точнее, механизм передач и поворотов) планетарная, обеспечивавшая шесть передач вперед, три назад и два нейтральных положения. Она состояла из трехскоростного редуктора, представлявшего собой двухрядный планетарный механизм с тремя фрикционными элементами и выполнявшего роль коробки передач, конического реверса и механизма поворота типа ЗК с мультипликаторами. Привод управления механизмом передач и поворотов был механический, селекторный, с гидравлическим сервированием педали на передачах переднего хода. Двигатель и трансмиссия находились в корме корпуса.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, в связи с увеличением массы танка, была модифицирована. На ИС-4 она состояла из 7 сдвоенных опорных катков с индивидуальной торсионной подвеской, 3-х поддерживающих роликов, направляющего колеса с винтовыми натяжными механизмами и ведущего колеса заднего расположения со съёмными венцами из 14 зубьев. Гусеница была выполнена мелкозвенчатой с 86 цельнолитыми траками с центральной направляющей. Шаг трака составил 160 мм, ширина – 720 мм. Траки соединены одним пальцем, который закреплён зажимом и парой шайб.

Ведущие колеса имели съемные венцы с 14 зубьями. Направляющие колеса с винтовыми натяжными механизмами располагались впереди.

Электрооборудование[править]

На танке устанавливалась автоматическая система противопожарного оборудования с термоэлектрозамыкателями в моторном и трансмиссионном отделениях. Средства связи состояли из радиостанции 10-РК-26 и переговорного устройства ТПУ-4бисФ. Начиная с 1948 года танки комплектовались переговорным устройством ТПУ-47.

Варианты и модификации[править]

Прототипы[править]

  • Объект 701-0 — самый первый прототип, изготовлен в апреле 1944 года. Такое странное обозначение первой опытной машины было вызвано тем, что первый танк проекта "Объект 701" не в полной мере отвечал исходным техническим требованиям. Поэтому "нулевой" танк решили использовать в качестве платформы для отработки новых идей, но не считать его опытной машиной проекта «701».
  • Объект 701-1 — самый первый образец с пушкой Д-25Т. Танк был произведен в апреле 1944 года. До конца июня испытывался на полигоне. После 1230 км пробега его отправили на доработку.
  • Объект 701-2 — образец с пушкой С-34-II. По сравнению с 701-1, кроме пушки ничем не отличался.
  • Объект 701-3 — образец с пушкой C-34-I. Тут уже значительно меняются характеристики орудия и толщина лобового и бортового листа корпуса возросла до 160 мм (у 701-1 и 701-2 140 мм). Так как масса танка возросла, увеличили и длину танка для равномерного распределения веса. Но это не исправило плохую проходимость и малую подвижность.
  • Объект 701-4 — 701-1 с доработанной ходовой частью. После 1160 км пробега недостатки ходовой части, а в частности трансмиссии, полностью устранить не удалось. Внешне ничем не отличается от 701-1.
  • Объект 701-5 – был выпущен в ноябре 1944 года. Этот образец создали в ходе результатов испытания 701-3 и 701-4 с некоторыми изменениями. Лобовая толщина башни увеличилась до 250 мм. Толщину кормы увеличили до 120 мм. От 701-4 ему досталось орудие — Д-25Т.
  • Объект 701-6 — окончательный образец танка ИС-4. В отличие от 701-5, были подкорректированы некоторые детали ходовой части. Конец испытаний — 21 апреля 1945 года.

Модификации[править]

  • ИС-4К – "Командирский". Танк оборудован дополнительной радиостанцией.
  • ИС-4М – "Модернизированный". Были произведены изменения в ходовой части, что позволило немного улучшить подвижность. Остальные изменения незначительны.

Эксплуатация[править]

В связи с низкой надёжностью трансмиссии, низкой проходимостью и маневренностью, эксплуатация танков ИС-4 в войсковых частях была непродолжительной и нерегулярной. В конце 1947 года 4 танка поступили в Челябинское танко-техническое училище и ещё 4 единицы — в 30-й учебный танковый полк (г. Челябинск). Остальные машины выпуска 1947 года и большая часть выпуска 1948 года были поставлены на хранение на 22-й базе резерва.

Небольшое количество ИС-4 поступило на вооружение тяжёлых танко-самоходных полков 5-й гвардейской механизированной армии Белорусского военного округа, где они находились до начала 1960-х гг., а затем были отправлены в Забайкалье и Приморье, где были поставлены на долговременное хранение. Предполагалось их использование в качестве долговременных огневых точек в укрепрайонах в случае возникновения военного конфликта на границе с КНР.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

В связи с непродолжительным временем выпуска танка известно только несколько сохранившихся экземпляров:

  • Ru.png Россия:
    • Бронетанковый музей в Кубинке (Московская область) — в экспозиции музея
    • Чита — в экспозиции Парка дома офицеров Российской Армии
    • Забайкальск — памятник

Также несколько разукомплектованных танков, прежде использовавшихся в качестве ДОТов, сохранилось в Казахстане, на границе с КНР.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • В MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве тяжёлого танка V ранга СССР в комплектации ИС-4М.
  • В MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве тяжёлого танка 10 уровня СССР. На игровую модель танка можно установить орудие М62-Т2, что не соответствует историческому прототипу.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Без учёта 25 ИС-4М.
  2. Журнал "Техника — молодежи", 1990, № 03. С.Грянкин — ИС-3 и ИС-4, стр 20

Источники[править]