Действия

Тяжёлый танк К-2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк К Вариант 2 или К-2 — проект советского тяжёлого танка.

История[править]

В июле 1943 г. на Челябинском Кировском заводе (ЧКЗ) начались работы по созданию нового тяжёлого танка. Инициаторами его разработки были руководители ЧКЗ - И.М. Зальцман (директор), С.Н. Махонин (главный инженер) и Н.Л. Духов (главный конструктор). Руководителем проекта был назначен Л.С. Троянов, а позже М.Ф. Балжи. Главная задача проекта - создание перспективного тяжёлого танка для завершающего этапа войны и на послевоенное время. При проектировании конструкторы руководствовались тактико-техническими требованиями, утверждёнными ГБТУ КА для новых тяжёлых танков, а также материалами по использованию танков во Второй Мировой Войне.

Основное внимание было необходимо уделить усилению броневой защиты: предполагалось, что она будет не только "держать" снаряды 75-мм танковых и противотанковых немецких орудий, но и защитит от огня 88-мм пушки PaK 43.

В целом конструкторы "ЧКЗ" поставили перед собой задачу - создать такую машину, которая по своим боевым и техническим характеристикам будет превосходить существующие отечественные и иностранные тяжёлые танки. Первоначально новая машина называлась "Танк К", но вскоре осенью 1943 г. получила новое обозначение "Объект 701". Затем машина переросла в проект под названием ИС-4.

В проектировании новой боевой машины, помимо конструкторов "ЧКЗ", принимали участие специалисты Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, занимавшиеся разработкой трансмиссии. Вооружение для нового танка проектировали в Центральном артиллерийском конструкторском бюро (ЦАКБ), которое возглавлял В. Грабин.

На первом этапе работ по проектированию танка руководство "ЧКЗ" не ставило в известность об этом Наркомат танковой промышленности. Работы по новой машине велись что называется "своими средствами" и финансировалось из заводского бюджета. Лишь 10 декабря 1943 г., когда был готов эскизный проект нового танка, о нём сообщили наркому танковой промышленности В. Машлышеву. Машина понравилась, и "ЧКЗ" получил "добро" на продолжение работ и необходимое финансирование.

На самом первом этапе работ по проектированию нового тяжёлого танка было представлено два макета машины. Второй вариант "танка К" (К-2) содержал часть инженерных решений, применявшихся на тяжёлом танке ИС-3. Этот проект имел приплюснутую форму башни, 122-мм пушку Д-25, и углы лобового бронирования.

Инициатива завода получила одобрение, и в марте 1944 г. технический проект нового танка "Объект 701" конструкторы представили на рассмотрение танкового управления ГБТУ КА. После изучения представленных материалов военные сделали своё заключение и было одобрено производство "ЧКЗ" двух образцов "Объекта 701" для проведения испытаний. Проект К-2 существовал в виде документации и деревянного макета.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
K2-heavy-tank.jpg
World of Tanks

К-2 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня СССР.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]