Действия

Тяжёлый танк К-91

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

К-91 — проект советского облегчённого тяжёлобронированного танка. Первый вариант из семейства машин проекта "К-91". В ходе эскизной проработки по теме К-91 были созданы два варианта танка и одна самоходная установка. Во всех конструкциях было решено разместить водителя в боевом отделении танка, в башне или рубке. Это позволило серьёзно уменьшить высоту танков. Работы над машиной не вышли за рамки эскизного проекта и были прекращены в декабре 1949 года.

История создания[править]

Конец сороковых годов прошлого века среди прочего запомнился большим количеством различных проектов вооружения и военной техники. Пользуясь опытом, полученным в ходе Второй Мировой войны, конструкторы ведущих стран создавали новые виды оружия и техники, которые предполагалось использовать в гипотетических конфликтах будущего. В первых месяцах 1949 года советские конструкторы занялись новым проектом с условным обозначением К-91. В рамках этого проекта предполагалось создать целое семейство бронетехники различного назначения.

Проект К-91 создавался в ОКБ инженерного комитета сухопутных войск, которым руководил А.Ф. Кравцев. Результатом проекта должны были стать сразу несколько моделей танков и самоходных артиллерийских установок. Предполагалось, что новые боевые машины смогут прийти на смену существующим и перспективным тяжелым и средним танкам. Таким образом, проект К-91 можно считать первой советской попыткой создать основной боевой танк. Стоит отметить, эта концепция сформировалась гораздо позже и поэтому в конце сороковых сотрудники ОКБ инженерного комитета прорабатывали проект тяжелых танков и САУ.

Эскизное проектирование новой бронетехники заняло несколько месяцев и в результате появились предварительные проекты двух тяжелых танков и одной самоходной артиллерийской установки. Интересен тот факт, что машины семейства К-91 должны были иметь ряд общих агрегатов. В настоящее время семейства бронетехники создаются на базе единого шасси, но в проекте К-91 использовался иной подход. Все три боевые машины предполагалось оснащать 100-мм нарезной пушкой Д-46Т, спаренным с пушкой и зенитным пулеметами ДШК, а также дизельным двигателем В-64. Еще одной характерной особенностью танков и САУ К-91 было размещение рабочего места механика-водителя: его предполагалось перенести в боевое отделение. Такое решение позволило заметно сократить общую высоту всех бронемашин.

Наиболее полно был проработан один из проектов тяжелого танка, подразумевавший разнесенную компоновку моторно-трансмиссионного отделения. Предполагалось, что 12-цилиндровый дизельный двигатель будет находиться в кормовой части бронированного корпуса, а агрегаты трансмиссии – в передней. Вал, соединяющий двигатель с трансмиссией, расположили под полом боевого отделения. При помощи такой компоновки можно было повысить уровень защиты экипажа и боеприпасов, что соответствующим образом могло сказаться на живучести машины в боевых условиях. Однако защита улучшалась за счет элементов трансмиссии, повреждение которых, спасая экипаж, лишало танк подвижности. Весь экипаж танка из четырех человек предполагалось разместить в боевом отделении.

Примененная компоновка позволяла достичь высоких характеристик защиты. Интересной особенностью тяжелого танка с задним расположением двигателя стала его сравнительно небольшая высота. Имея бронирование на уровне танков того времени, перспективная машина получалась не выше 2300 мм. Кроме того, удалось установить, что развитие подобной компоновки позволит уменьшить площадь лобовой проекции.

До конца 1949 года сотрудники ОКБ инженерного комитета сухопутных войск завершили создание трех эскизных проектов. Проведенный анализ показал, что три бронемашины в существующем виде не имеют никаких серьезных преимуществ перед имеющейся техникой. Более того, на завершение проектов и начало серийного производства новых боевых машин требовалось некоторое время, в течение которого два танка и САУ могли бы окончательно устареть. По этой причине проект К-91 был закрыт за бесперспективностью. По некоторым данным, отдельные технические решения, созданные в рамках "тройного" проекта, применялись при разработке более поздних танков и самоходок.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Весь экипаж танка из четырех человек предполагалось разместить в боевом отделении. Рабочие места наводчика и командира поместили слева от казенной части орудия, а механик-водитель и заряжающие должны были располагаться справа от него. Особенности работы механика-водителя привели к появлению идеи создания поворотной платформы. При помощи этого механизма предполагалось обеспечить правильное ориентирование водителя вне зависимости от угла поворота башни.

Примененная компоновка позволяла достичь высоких характеристик защиты. Интересной особенностью тяжелого танка с задним расположением двигателя стала его сравнительно небольшая высота. Имея бронирование на уровне танков того времени, перспективная машина получалась не выше 2300 мм. Кроме того, удалось установить, что развитие подобной компоновки позволит уменьшить площадь лобовой проекции.

Вооружение[править]

В качестве основного оружия предполагалось использовать 100-мм нарезную пушку Д-46Т. Эта пушка была спроектирована в ОКБ завода №9 в конце 1940-х годов, и имела лучшую баллистику, по сравнению с Д-10Т. Начальная скорость 17-кг бронебойного снаряда равнялась 1000 м/с, давление в канале ствола – 4 тыс. кг/см2. Д-46Т была оснащена досылателем. Было изготовлен два варианта опытной пушки – буксируемый Д-46 и танковый Д-46Т. 21 мая 1948 года проект пушки Д-46Т согласовали с заводом №183. В июле 1949 года заводом №9 были сданы два опытных образца, имеющие запасную трубу. Оба варианта пушки Д-46 на вооружение не поступили. Вероятно, руководство посчитало, что выигрыш в баллистике по сравнению с БС-3 и Д-10Т невелик[1].

С пушкой справа был спарен 12,7-мм пулемёт ДШК под патрон 12,7×108-мм. Второй, зенитный ДШК крепился на крыше в станке турели с поворотным основанием, скопированным у зенитной турели ИС-4. При необходимости ведения огня из зенитного пулемёта он устанавливался над люком командира танка. Пулемёт разработан на основе конструкции крупнокалиберного станкового пулемёта ДК. Крупнокалиберный пулемёт ДШК представляет собой автоматическое оружие, построенное на газоотводном принципе. Запирание ствола осуществляется двумя боевыми личинками, шарнирно укрепленными на затворе, за выемки в боковых стенках ствольной коробки. Режим огня — только автоматический, ствол несъёмный, оребренный для лучшего охлаждения, оснащён дульным тормозом. Питание осуществляется из нерассыпной металлической ленты, подача ленты — с левой стороны пулемёта (спаренный заряжался с правой стороны)[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части проектировалась установка V-образного 12-цилиндрового многотопливного четырёхтактного дизельного двигателя В-46 жидкостного охлаждения с приводным центробежным нагнетателем, развивающего максимальную мощность в 780 л.с. при 2000 об/мин. Трансмиссия механического типа располагалась в передней части корпуса. Передача крутящего момента от двигателя к трансмиссии осуществлялась с помощью двух редукторов, по одному у двигателя и трансмиссии, и карданного вала, проходившего под вращающимся полом боевого отделения танка. Система охлаждения двигателя жидкостная, вентиляторная, выполненная по типу системы охлаждения танка ИС-4.

Ходовая часть[править]

Для тяжелого танка К-91 с задним расположением двигателя была разработана оригинальная гусеничная ходовая часть. Общая высота гусеничного движителя оказалась сравнительно небольшой, поскольку полезный объем корпуса почти полностью разместили над гусеницами, а не между ними. На каждом из бортов танка предлагалось устанавливать девять опорных катков с торсионной подвеской. При этом индивидуальную подвеску должны были иметь только центральные катки. Пара передних и пара задних должны были соединяться коромыслом, закрепленным на балансире. Вместо поддерживающих роликов в составе ходовой части предусмотрели специальные опоры, напоминающие лыжи. Для правильной работы движителя меньшей высоты предусмотрели прижимной ролик, расположенный над передним опорным катком и предназначенный для подачи гусеницы к ведущему колесу.

Модификации[править]

  • К-91-2 — вариант с передним размещением МТО.
  • К-91-ПТ — самоходная артиллерийская установка на базе К-91.

Операторы[править]

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • В MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве акционного среднего танка 9 уровня СССР К-91-2.
  • В ММО "World of Tanks Blitz" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве премиум тяжёлого танка 9 уровня СССР К-91.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]