Действия

Тяжёлый танк Объект 259А

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Объект 259А — проект советского тяжёлого танка.

История[править]

Постановлением Государственного Комитета Обороны от 26 июня 1944 г. в Ленинграде создавался филиал опытного завода №100 (последний находился в Челябинске). В задачу филиала входила помощь в организации выпуска самоходок ИСУ-152 на Ленинградском Кировском заводе. Для этого из Челябинска в Ленинград была направлена группа инженеров, техников и рабочих. Кроме того, правительство выделило средства, необходимые для восстановления цехов завода и закупку дополнительных станков и оборудования.

В начале 1945 г. ГБТУ Красной Армии разработало тактико-технические требования для проектирования нового тяжёлого танка мощного бронирования. В феврале того же года приказом наркома танковой промышленности разработка такой боевой машины поручалась конструкторскому бюро Челябинского Кировского завода под руководством Н.Л. Духова и КБ опытного завода №100 Ж.Я. Котина. Предполагалось создать машину с бронированием, обеспечивающим защиту от снарядов танковой и противотанковой артиллерии противника калибром 88-мм и 128-мм с начальной скоростью 1 200 м/с. В качестве вооружения предусматривалось использование 122-мм пушки большой мощности или 152-мм орудия. Новый танк должен был иметь дизельный двигатель в 1000-1200 л.с., обеспечивающий скорость до 60 км/ч, механическую планетарную или электромеханическую трансмиссию.

К маю 1945 г. коллективом конструкторского бюро опытного завода №100 был готов предварительный вариант нового тяжёлого танка Объект 257. Он был одобрен руководством наркомата танковой промышленности, и к сентябрю было подготовлено четыре эскизных проекта будущего танка ИС-7:Объект 258, Объект 259, Объект 260 и Объект 261. Причём каждый проект был выполнен в двух вариантах. Между собой они отличались массой (от 59,7 т до 65,2 т), артиллерийским вооружением (122-мм БЛ-13-1 или 130-мм С-26), экипажем (4 или 5 человек в зависимости от орудия), силовой установкой (дизель КЧ-30 в 1200 л.с. или спарка дизелей В-16 по 600 л.с. каждый) и трансмиссией (механическая или электромеханическая). По бронированию все машины имели одинаковые параметры.

В ходовой части предполагалось использование индивидуальной двухвальной торсионной подвески по схеме "торсион в трубе", гидроамортизаторов двухстороннего действия, опорных катков большого диаметра с внутренней амортизацией и гусеницы с резинометаллическим шарниром. Расчётная скорость должна была составить 60 км/ч.

Для более эффективного ведения огня все машины предполагалось оснастить оптическим дальномером и приборами ночного видения для командира танка и механика-водителя.

В целом предполагалось, что новая машина воплотит в себе весь опыт, накопленный при конструировании, эксплуатации и боевом применении тяжёлых танков в годы войны, а также все новые достижения в науке и оборонной промышленности.

Объект 259А является одним из вариантов проекта Объект 259 с 122-мм орудием и дизельным двигателем мощностью 1 200 л.с. Работы закончились на стадии проектирования, а в дальнейшую разработку отправился Объект 260 который перерос в тяжёлый танк ИС-7.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]