Действия

Тяжёлый танк Объект 703 II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Объект 703 Вариант II — проект двухпушечной машины на базе опытного тяжёлого танка Объект 703. Работы не вышли из стадии эскизного проектирования.

История[править]

Не успели первые серийные танки ИС-2 выйти из заводских цехов, как решением №5583 от 8 апреля 1944 было начато проектирование нового тяжелого танка. Разработка велась в условиях острой конкуренции между КБ опытного завода №100, организованным в марте 1942 года и возглавляемым Ж.Я. Котиным и А.С. Ермолаевым, и КБ Челябинского Кировского завода, возглавляемым Н.Л. Духовым и М.Ф. Балжи.

Первый танк Кировец–1 на испытаниях.

В период с июля по ноябрь 1944 года на "ЧКЗ" был разработан проект нового танка, который получил заводское обозначение Кировец–1, хотя в документах указывали просто и незатейливо – "Образец А". В проекте Кировского завода главной особенностью стала башня оригинальной приплюснутой сферической формы, разработанная конструктором Г.В. Крученых. В ней разместили ту же 122-мм пушку Д-25, что устанавливалась и на ИС-2. Толщина бронирования башни по периметру достигала 110 мм в верхней её части и 200 мм – в нижней. Рациональные углы наклона стенок башни (до 60°) значительно увеличивали вероятность рикошета. Кроме того, днище нового танка имело оригинальную корытообразную форму, что позволяло немного уменьшить высоту бортовой брони снизу (в наименее поражаемой части), тем самым снизив массу машины. В дальнейшем, когда специалисты ЦНИИ-48 предложили взять лучшие инженерные решения от двух прототипов "ЧКЗ" и завода №100, проект получил индекс Объект 703[2].

Возможно, в период разработки проекта танка Кировец–1 у конструкторов возникла идея создать боевую машину максимально возможной огневой мощи. Идея размещения двух орудий в одной башне была реализована ещё в конце 1930-х годов на танке КВ. На завершающем этапе Великой Отечественной войны был разработан проект тяжёлого танка СТ-II со спаренной орудийной установкой, который так и не был построен. Как и СТ-II, проект танка Объект 703 вариант II также не был реализован в металле. Работы не вышли из стадии эскизного проектирования.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Машина имела четыре отделения: управления спереди, боевое по середине, моторно-трансмиссионное сзади. В отделении управления размещались: сиденье механика-водителя; кулиса, рычаги и педали приводов управления танком; контрольно-измерительные приборы; топливный распределительный кран; ручной топливоподкачивающий насос; фильтр грубой очистки топлива; баллоны со сжатым воздухом; аккумуляторные батареи и приборы электрооборудования; аппарат танкового переговорного устройства; часть боеукладки и ЗИПа. Двухпозиционное сиденье механика-водителя располагалось по центру корпуса танка в отделении управления. Для наблюдения за местностью у механика-водителя имелось три перископических смотровых прибора, устанавливавшихся в вварном основании его смотрового люка на верхнем лобовом листе. Смотровой люк, закрывавшийся броневой крышкой, использовался механиком-водителем при вождении машины по-походному вне боевой обстановки. За сиденьем механика-водителя в днище машины находился аварийный люк.

Корпус танка сваривался только из катаных броневых листов различной толщины. Верхний носовой лист, располагавшийся под углом 60° от вертикали, имел толщину 120 мм, а нижний, располагавшийся под тем же углом, — 90 мм. В верхний лобовой лист был вварен корпус смотрового люка механика-водителя, в котором имелись три шахты под установку перископических смотровых приборов. Сверху смотровой люк закрывался поворотной броневой крышкой с запирающим механизмом.

Форма корпуса с "корытообразным днищем".

Подкрылки корпуса располагались под углом 60° от вертикали и имели толщину 85 мм. К верхней части подкрылков по всей их длине под углом 30° от вертикали приваривались фальшборта толщиной 16 мм. Броневая защита борта корпуса подразделялась на два пояса: верхний и нижний. Верхний пояс состоял из 100-мм броневой плиты, располагавшейся вертикально.

Нижний пояс представлял собой разнесенную броневую защиту. Наружный броневой лист толщиной 30 мм был приварен к вертикальному броневому листу корпуса и являлся его продолжением. Внутренние броневые листы толщиной 20 мм, располагавшиеся под углом 60° и 45°, одной стороной были приварены к днищу и являлись его составной частью, а другой к верхнему вертикальному броневому листу корпуса. Подобная конструкция днища корпуса танка получила название "корытообразное днище". В днище корпуса имелись: запасной люк, люки, лючки и отверстия, предназначавшиеся для доступа к узлам и агрегатам танка при проведении технического обслуживания, слива охлаждающей жидкости, масла и топлива из систем, обеспечивавших работу двигателя и агрегатов трансмиссии.

Корма корпуса изготавливалась из пяти листов: нижнего — толщиной 60 мм, наклоненного под углом 4°, двух боковых, верхнего и среднего — толщиной 60 мм, устанавливавшихся в одной плоскости под углом 49° от вертикали. Для осмотра трансмиссионного отделения в среднем листе имелись два круглых люка, закрывавшихся броневыми крышками на петлях. На верхнем кормовом листе устанавливался поворотный кронштейн крепления пушки по-походному, а на среднем — защелка для крепления кронштейна в транспортном положении. В нижней части боковых кормовых листов приваривались два буксирных крюка с пружинными защелками.

Крыша корпуса состояла из подбашенного листа (крыши над отделением управления и боевым), приваривавшегося к бортовым и верхнему лобовому листам, и крыши над моторным и трансмиссионным отделениями. В подбашенном листе имелся большой круглый вырез для нижнего погона опоры башни. Задней кромкой подбашенный лист опирался на поперечную балку, которая соединяла борта корпуса. На листе сверху приваривались броневые планки (сегменты) защиты опоры башни. Крыша над моторным и трансмиссионным отделениями состояла из двух броневых листов: переднего и заднего. В переднем и заднем листах были смонтированы броневые решетки для входа и выхода охлаждающего воздуха. Средняя часть броневой решетки переднего листа служила крышкой надмоторного люка, предназначавшегося для доступа к двигателю и фильтру тонкой очистки топлива. В крышке имелись отверстия с пробками, предназначавшиеся для заливки охлаждающей жидкости в систему охлаждения двигателя и масла в бак, а также для заправки баков топливом.

Полусферическая башня имела дифференцированное бронирование — толщина стенок плавно изменялась от 90 до 220 мм. В лобовой части башни была сделана амбразура, закрывавшаяся литой броневой маской пушки. Снаружи башни приваривались поручни для танкового десанта. Крыша башни состояла из двух листов: переднего и кормового. Передний лист был съемным и предназначался для монтажа и демонтажа пушки.

Снарядостойкость корпуса и башни танка была выше, чем у танка ИС-2. Так, верхний носовой лист корпуса не пробивался 88-мм бронебойным снарядом немецкой пушки с дистанции 350 м, а лоб башни — с 300 м.

Вооружение[править]

Боевое отделение располагалось за отделением управления и занимало среднюю часть танка и башню. В нем размещались: вооружение танка; прицелы и приборы наблюдения с механизмами наводки; сиденья членов экипажа; боеукладка; радиостанция и аппараты ТПУ членов экипажа, размещавшихся в боевом отделении; вентилятор боевого отделения; часть электрооборудования с вращающимся контактмеханизмом спуска.

В качестве основного вооружения использовалась спаренная орудийная установка с двумя 122-мм орудиями Д-25Е-А2. Для стрельбы из пушки применялись выстрелы раздельно-гильзового заряжания от 122-мм пушки обр. 1931 г. и обр. 1931/37 гг. с переменными зарядами. В боекомплект танка входили 40 выстрелов к пушке. Все снаряды размещались в боевом отделении — в башне и в корпусе. Гильзы размещались в зарядных укладках в боевом отделении тапка и в отделении управления.

Углы вертикальной наводки спаренной установки составляли от -5 до +18°. В горизонтальной плоскости наводка спаренной установки производилась за счет поворота башни с помощью планетарного механизма поворота, имевшего ручной и электромоторный приводы. Для производства выстрела использовались электрический и ручной спуск.

Дополнительно на танк проектировали устанавливку крупнокалиберного 12,7-мм зенитного пулемёта ДШК. Боекомплект ДШК составлял 250 патронов в лентах в коробке, крепящейся к пулемёту.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель В-11.

Моторное отделение располагалось за боевым, и было отделено от него моторной перегородкой. Трансмиссионное отделение располагалось в кормовой части корпуса. Кроме агрегатов трансмиссии в нем размешались электрический стартер, вентилятор и два радиатора системы охлаждения двигателя. В середине моторного отделения по продольной оси танка, на подмоторной раме устанавливался двигатель. По обе стороны двигателя у бортов корпуса располагались: справа по ходу — два топливных и один масляный баки, слева — два топливных бака; над баками слева и справа — по одному радиатору системы смазки двигателя. В передней части моторного отделения справа у днища устанавливался специальный котелок системы подогрева двигателя, а по бортам — по одному воздухоочистителю типа "Мультициклон".

В моторном отделении устанавливался дизель В-11 мощностью 520 л.с. (382 кВт). Пуск двигателя производился с помощью электростартера СТ-700 мощностью 15 л.с. (11 кВт) или сжатого воздуха из двух воздушных пятилитровых баллонов. Для облегчения пуска двигателя при длительных стоянках машины в зимних условиях использовалось устройство для подогрева двигателя, включенное в систему охлаждения.

Конструкция система охлаждения двигателя была такой же, как конструкция системы охлаждения двигателя ИС-2 обр. 1944 г. В системе воздухоочистки использовались два воздухоочистителя тина "Мультициклон". Общая емкость внутренних топливных баков составляла 500 л. Этого количества топлива хватало на 200 км движения танка но шоссе или па 120 км — по проселочным дорогам. В механической трансмиссии, по сравнению с танком ИС-2, была улучшена конструкция главного фрикциона (увеличено число дисков), усилено крепление восьмиступенчатой коробки передач к корпусу танка, изменена конструкция соединения планетарных механизмов поворота с коробкой передач и бортовыми редукторами.

Ходовая часть[править]

Подвеска танка индивидуальная торсионная для каждого из 7 цельнолитых двускатных опорных катков малого диаметра (550 мм) по каждому борту. Напротив каждого опорного катка к бронекорпусу приваривались ограничители хода балансиров подвески. Ведущие колёса со съёмными зубчатыми венцами цевочного зацепления располагались сзади, а ленивцы были идентичны опорным каткам. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась тремя малыми цельнолитыми поддерживающими катками по каждому борту; эти катки были заимствованы от конструкции танка КВ-85. Механизм натяжения гусеницы — винтовой; каждая гусеница состояла из одногребневых траков шириной 650 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://warspot.ru/2435-tank-so-schuchim-nosom

Источники[править]