Действия

Тяжёлый танк Объект 705А

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Объект 705А — вариант проекта тяжёлого танка Объект 705 со 152-мм орудием и двигателем повышенной мощности. Работы по танку были прекращены в 1948 г.

На самом деле данное обозначение носила 65-тонная машина, а 100-тонная именовалась совсем иначе. По данному танку почти нет графических материалов, а по известным документам было разработано 9 вариантов на 4 шасси, которые были построены в макетах. Скорее всего, где то в ЦАМО или архивах ЧТЗ сохранились данные проекта, но пока они не опубликованы.

История[править]

В мае 1945 г. конструкторским бюро "ЧК3" (СКБ-2) и Опытного завода № 100 (ОКБ) была поручена разработка эскизных проектов различных вариантов тяжелых танков мощного бронирования. Вариант тяжелого танка, создававшийся в СКБ-2 "ЧК3" под руководством Н.Л. Духова, имел индекс Объект 705. Изначально боевая масса танка должна была составить 100 т. Разработку эскизно-технического проекта этой боевой машины (ответственный – Г.В. Крученых) закончили в октябре 1946 г. Несмотря на то, что приказом №80 от 2 апреля 1946 г. масса разрабатываемых тяжелых танков ограничивалась 65 т, работа по танку Объект 705 (Объект 705А) продолжалась до 1948 г. После рассмотрения проекта в СКБ-2 приступили к выполнению технического проекта, срок представления которого на утверждение был определен 15 ноября 1947 г. Были скорректированы требования к машине с новым сроком представления технического проекта в августе 1948 г.

Сжатые сроки, установленные правительством, сложность решения ряда технических проблем и новшества, примененные в новых танках, продиктовали необходимость одновременного ведения работ как в Ленинграде, так и в Челябинске, при этом исходные моменты проектирования, разработка эскизных проектов машин, конструкции отдельных узлов, вся научно-исследовательская работа, изготовление и испытания основных узлов, механизмов и действующих макетов проводились ВНИИ-100 в Ленинграде. Разработка технических проектов машин, выпуск рабочих чертежей, их изготовление и испытания в целом осуществлялись "ЧКЗ", куда была откомандирована значительная часть ведущих конструкторов и испытателей ВНИИ-100 (41 человек). В Челябинске в конструкторский коллектив влились ведущие сотрудники СКБ-2 ЧКЗ. Возглавил объединенный конструкторский коллектив и разработку нового тяжелого танка директор и главный конструктор ВНИИ-100 Ж.Я. Котин (одновременно он являлся и главным конструктором ЛКЗ).

За время проектирования в СКБ-2 "ЧКЗ" отработали вопросы установки мощной 152-мм танковой пушки М51, конструкцию ПКП (наряду с шестиступенчатой ПКП также предусматривалось использование ГМТ и электромеханической трансмиссии), бортовых редукторов, элементов ходовой части (торсионная подвеска, телескопические гидроамортизаторы, направляющие колеса с механизмами натяжения, опорные катки с внутренней амортизацией). В связи с повышением уровня броневой защиты и использованием более мощного основного оружия запроектировали установку нового дизеля повышенной мощности ДМ-45 - 1800-2000 л.с., масса танка возросла до 100 т. Новый эскиз получил индекс Объект 705А. Кроме того, для танка создали конструкцию гидроприводов башни на основе узлов гидропередач больших габаритов, выпускаемых "ЧКЗ". Однако при рассмотрении эскизно-технического проекта машины в 1948 г. эти гидроприводы одобрения не получили. Отмечалось, что разработкой гидропривода для установки вооружения, близкого по мощности и другим параметрам к приводу, необходимому для башни данного танка (но значительно меньших размеров), занимались специализированные организации, такие как завод №279 МАП и ЦКБ-34. В том же году с их разработками были ознакомлены представители ОГК филиала Опытного завода №100. Поэтому, чтобы избежать непроизводительных затрат времени сотрудников и загрузки оборудования "ЧКЗ" и "Опытного завода №100", связанных с изготовлением и испытанием образцов несовершенного гидропривода с использованием муфт Дженни, заместитель начальника Главного управления танкового производства Н.В.Барыков предложил его дальнейшую разработку и выпуск для опытного тяжелого танка передать заводу №279 МАП и ЦКБ-34.

Однако проект танка Объект 705А так и не был завершен из-за необходимости доработки конструкции серийно выпускавшегося ИС-4 и проведения его дальнейшей модернизации. В октябре 1949 г., работы по машине были прекращены.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Лобовые и бортовые листы корпуса, а также лоб, борта и корма башни танка должны были обеспечивать защиту экипажа и внутреннего оборудования от бронебойного снаряда с начальной скоростью 1200 м/с при стрельбе в упор из полевой, танковой и противотанковой артиллерии калибра до 128 мм включительно, а также от действия кумулятивных мин и гранат калибра 150 мм.

Поэтому, корпус танка проектировался сварной и имел рациональные углы наклона брони. Верхняя лобовая деталь имела толщину до 175 мм и устанавливалась под углом около 60°. Нижняя деталь устанавливалась под углом 55°. Лобовая и кормовая проекции танка имели скосы, выполненные отдельными бронелистами. Бортовые бронедетали находились под большим углом к днищу танка и имели фальшборта около 30 мм. Корма танка проектировалась из бронеплит толщиной 60-70 мм под углом 45-55°.

В передней части корпуса находилось отделение управления, в средней части моторное отделение. Боевое отделение с литой башней кругового вращения находилось в корме танка. Механик-водитель находился по центру машины, сразу за ним располагался двигатель. В башне слева от орудия было место наводчика, командир сидел сразу за ним. Заряжающий сидел рядом с командиром справа от казённой части орудия.

Вооружение[править]

Проект установки 152-мм танковой пушки М51 завода №172 MB в башне тяжелого танка Объект 705А конструкции "ЧКЗ", 1948 г.

В башне танка предусматривалась установка 152-мм пушки М51 конструкции завода № 172 с начальной скоростью бронебойного снаряда 880 м/с. С целью облегчения работы заряжающего предполагалось использовать устройство для механизации процесса заряжания. В качестве дополнительного и вспомогательного оружия предусматривалась установка двух пулеметов калибра 14,5-мм и одного пулемета калибра 7,62-мм спаренного с орудием. В боекомплект танка входили 35 выстрелов раздельного заряжания. Пушка М51 в значительной степени была унифицирована со 152-мм танковой пушкой М31, имевшей те же баллистические данные.

Баллистика М-51 была взята у 152-мм пушки обр. 1935 г. (Бр-2). Проектируя пушку М51, КБ пошло по линии максимальной унификации со 152- мм пушкой М31, проектируемой для тяжелой САУ. Чтобы погасить огромную энергию отдачи (1935 тм), был предпринят целый комплекс мер. Так, например, был введен мощный щелевой дульный тормоз, поглощавший до 70% энергии отката. Максимально был увеличен вес откатных частей (до 4405 кг) за счет присоединения к ним четырех цилиндров противооткатных устройств (два накатника и два тормоза отката) и массивного казенника. Кроме того, массивный казенник создавал грузовое уравновешивание ствола. Пушка М-51 имела полуавтоматический горизонтальный клиновой затвор. Досылатель пружинный, взводился при откате. Эжекция производилась автоматически с использованием сжатого воздуха из баллона. Заряжание раздельно-гильзовое. Досылка снаряда производилась с помощью пружины досылателя, взводящегося при откате. Тормоз отката гидравлический, накатник пневматический. Два цилиндра тормоза отката и два цилиндра накатника жестко связаны со стволом и откатываются при стрельбе. Таким образом, за счет казенника и противооткатных устройств существенно увеличен вес откатывающихся частей, что вместе с дульным тормозом дает очень малый откат для пушки с такой баллистикой. Подъемный и поворотный механизмы пушки секторного типа с червячным самотормозящим звеном. Подъемный механизм имел только ручной привод, так как требование электропривода ГАУ сняло. Поворотный механизм должен был проектироваться и изготовляться танковым заводом. Пушка имела прицел ТП-47А для прямой наводки и прицел ЗИС-З для стрельбы с закрытых позиций[2].

Тактико-технические данные 152-мм опытной пушки М51
Калибр 152,4 мм
Угол ВН -5...+21°
Вес ствола с затвором 4 111 кг
Вес откатных частей 4 405 кг
Вес качающихся частей 5 245 кг
Длина отката 520 мм
Вес снаряда 49 кг
Вес заряда 18,4 кг
Начальная скорость 880 м/с
Давление в канале ствола 3 030 кг/см2
Бронепробитие бронебойным снарядом
вертикальной брони на дистанции 100 м
250 мм
Скорострельность 2-3 выстр./мин.

14,5-мм пулемёт КПВТ — модифицированный вариант пулемёта КПВ. Может применяться как для стрельбы по наземным или надводным целям, так и для поражения низколетящих средств воздушного нападения (самолётов и вертолётов) противника. Является достаточно мощным средством огневой поддержки пехоты и танков в любых условиях боевой обстановки[6], предназначен для борьбы с легкобронированными целями (бронеавтомобилями, бронетранспортёрами, боевыми машинами пехоты, противотанковой артиллерией)[1] а также стрельбы по скоплениям пехоты и техники. Пулемёт наводится при помощи поворотного и подъёмного механизмов с фиксацией тормозами. Прицельные приспособления состоят из перископического прицела ПП-61А для наблюдения за местностью и наведения пулемётов на цель, оптического прицела ПУ для стрельбы по наземным целям и зенитного коллиматорного прицела ВК-4 и ВК-4М с подсветкой сектора обзора в тёмное время суток. Применяемый тип боеприпасов — патроны с бронебойно-зажигательными пулями (Б-32 и БС-41), бронебойно-зажигательно-трассирующими (БЗТ и БСТ) и зажигательными (ЗП и МДЗ) пулями. Техническая скорострельность составляет 550-600 выстр./мин., боевая скорострельность — 70-80 выстр./мин. Боепитание ленточное из патронной коробки. Ствол воздушного охлаждения. Прицельная дальность стрельбы до 2000 м. Возимый боекомплект составляет 500 патронов[3].

Эффективная дальность стрельбы:

  • по бронеобъектам и живой силе за лёгкими укрытиями — до 1000 м;
  • по скоплению живой силы и транспорта — до 2000 м;
  • по воздушным целям — до 2000 м.

В спаренной с орудием установкой смонтирован 7,62-мм пулемёт, скорее всего ДТ. Пулемёт является оружием с автоматикой на основе отвода пороховых газов и магазинным питанием. Газовый двигатель имеет поршень с длинным рабочим ходом и газовый регулятор, расположенные под стволом. Запирание ствола осуществлялось двумя боевыми упорами, разводимыми в стороны при движении ударника вперёд. После того, как затвор приходит в переднее положение, затворная рама продолжает движение, при этом уширенная средняя часть соединённого с ней ударника, воздействуя изнутри на задние части боевых упоров, разводит их в стороны, в пазы ствольной коробки, жёстко запирая затвор. После выстрела затворная рама под действием газового поршня начинает движение назад. При этом ударник отводится назад, а специальные скосы рамы сводят боевые упоры, выводя их из зацепления со ствольной коробкой и отпирая затвор. Возвратно-боевая пружина располагалась под стволом[4]. Длина пулемёта 1250 мм. Длина ствола 604,5 мм. Скорострельность 600 выстр./мин. Начальная скорость пули 840 м/с. Вид боепитания дисковый магазин на 63 патрона[5]. Боекомплект ко всем ДТ составлял 3000 унитарных винтовочных патронов 7,62?54 мм R с гильзой с выступающей закраиной[6].

Двигатель и трансмиссия[править]

В средней части корпуса проектировалась установка дизельного двигателя ДМ-45 мощностью 1500 л.с. (по другим данным 1000 л.с.). Баки находятся в бортах слева и справа от двигателя двигателя. Трансмиссия с планетарной коробкой переключения передач находится в кормовой части танка.

Ходовая часть[править]

Подвеска катков независимая, торсионная. Ходовая часть каждого борта состояла из 8 сдвоенных опорных катков с металлическими ободами и размещёнными в тележках по двое. Ведущие колёса задние, зацепление гусениц цевочное.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]