Действия

Тяжёлый танк Розанова

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Танк-истребитель тяжёлого типа Розанова — проект танка-истребителя тяжёлого типа на основе конструкции серийного Т-34, предложенный в марте 1944 г. командиром стрелкового взвода лейтенантом Л.В. Розановым. Проект в ГАБТУ поддержки не нашёл.

История[править]

В марте 1944 г. командир стрелкового взвода лейтенант Л.В. Розанов, находившийся в это время в 17-м отдельном полку резерва офицерского состава, предложил сразу несколько изобретений, среди которых был проект тяжелого истребителя танков. Это был танк-истребитель тяжелого типа на основе конструкции серийного Т-34, оснащен "крупнокалиберным оружием автоматического действия". Автор имел за плечами образование инженера и семилетний стаж работы в машиностроении. Он писал: "Предлагаемый мною проект тяжелого танка – истребителя, своей новой конструкцией позволяет обойти ряд "догматических" – некоторых постоянных приемов, установившихся при конструировании танков..." Конструкция танка Розанова предусматривала следующие нововведения в конструкции Т-34, такие как откидывающиеся бронещиты и дополнительные броневые катки.

Проект танка-истребителя был рассмотрен в ГАБТУ в начале июня 1944 г., а второе предложение изобретателя было отправлено в отдел изобретений Главного артиллерийского управления Красной Армии. Начальник 8-го отдела Технического управления ГАБТУ инженер-подполковник Фролов высказался о "Танке-истребителе тяжелого типа" не слишком обнадеживающе. По его мнению, бронированные катки в носовой части танка резко снизили бы маневренность машины и увеличили ее боевую массу. Возможно, большим недостатком этого механизма являлась дополнительная сложность конструкции и тяжесть обслуживания. Фролов не был большим поклонником бортов с углом внутрь, которые, по его словам, приводили к росту габаритов и затрудняли доступ ремонтников к гусенице и ходовой части, а также к системе подвески роликов. К тому же они никак не защищали танк от наезда на мины.

Однако составленная изобретателем схема автоматической зарядки орудия заинтересовала специалистов. Судя по тому, что в архивном деле нет его чертежа, он, по-видимому, был передан в высшие инстанции для дальнейшего изучения.

Предложения Розанова не нашли поддержки в ГАБТУ, но с современной точки зрения они кажутся оправданными. Согнутая броня борта будет включена в конструкции корпуса различных послевоенных тяжёлых танков, особенно серии ИС-7, в то время как низкая круглая башня станет характерным признаком многих послевоенных советских танков и БМП. Концепция бронекатков нашла свою реализацию в танковых минных тралах.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Гипотетическая схема внутренней компоновки танка Розанова основана на оригинальных чертежах с доработками. Вместо неопределенного силуэта орудия Розанова используется 85-мм ЗиС-С-53. Также трансмиссия была перенесена в заднюю часть, из-за чего башня смещена вперёд. Автор Андрей Синюкович.

Автор предлагал придать корпусу своего танка оригинальную форму. Сам корпус был относительно стандартным, сильно вдохновенным компоновкой среднего танка Т-34, с более выраженными углами для улучшенной защиты. Верхний и нижний бортовые бронелисты должны были устанавливаться под углом друг к другу так, чтобы их стык выходил за пределы верхнего габарита гусениц, но они останавливались над двумя большими роликами. Розанов отталкивался от ширины надгусеничных полок тяжелого немецкого танка Tiger I, стремясь превзойти вражескую тяжелую технику по защищенности. На борту танка должны были монтироваться откидные бронещитки для защиты спереди и по бокам пехоты на борту машины от ружейно-пулеметного огня, обломков и грязи во время десантных операций. Эти броневые щиты могли отбрасываться и прикрывать ходовую часть в бою. Управление щитками осуществлялось изнутри танка. Основная пластина стояла бы вертикально и обеспечивала боковую защиту. Меньшая пластина, прикрепленная к нему шарнирно, складывалась наружу. Наконец, третья пластина, шарнирно закреплена на переднем конце основной пластины, фиксируется на месте с передней пластиной корпуса и таким образом обеспечивает переднюю защиту. Хотя такая конструктивная особенность выглядит странно в конструкции танков, следует помнить, что Советский Союз активно использовал пехоту на танках, которая шла в бой, так называемые Танкодесантники.

Но ходовую часть малоо было прикрыть сверху, она нуждалась в защите и в лобовой проекции. Изобретатель предложил установить мощные катки, выносившиеся вперёд для защиты основной ходовой части машины. Толщину их обода автор не уточнил. По-видимому, он считал, что его нужно подобрать опытным путем.

О толщине брони известно немного, но бронелисты были сильно наклонены. Верхняя передняя пластина была наклонена под углом 32° от горизонтали, тогда как верхняя задняя пластина была под углом 29° от горизонтали. Верхняя бортовая броня была установлена ​​под углом 45° внутрь. Борт, проходящий по всей длине ходовой части и нижней части корпуса, также был наклонен внутрь под углом 45°, образуя корпус в форме шестиугольника, если смотреть спереди и сбоку. За бортом располагалась гусеница, поворотные катки и плоская стенка корпуса, которая была меньше толщины брони.

Башня, хоть и небольшая, была очень передовой по конструкции. Передняя часть была сделана из плоской пластины под углом 58°, тогда как остальная плита была круглой и под сильным углом 58° от горизонтали и 55° по бокам и сзади. Она имела треугольный выступ вдоль верхней части башни, позволявший опускать пушку вместе с механизмом автозарядки. По обе стороны от пушечного выступа было два служебных люка для двух членов экипажа. Башня была очень низкой и не содержала членов экипажа, а только их головы и части туловища.

Поскольку ни одна из схем или чертежей расположения экипажа Розанова пока неизвестна (и, скорее всего, их никогда не существовало), то можно лишь предположить, учитывая имеющиеся данные танка Розанова и внутреннюю компоновку среднего танка Т-34. Экипаж, вероятно, состоял из трех или четырёх человек: командира, дополнительного заряжающего, наводчика и водителя. Переднее расположение трансмиссии, предложенное Розановым, вряд ли было возможно на этом танке, поскольку она почти не оставляла бы места для водителя. Если учитывать размеры корпуса машины, аналогичные корпусу Т-34, то башня вмещает до трех человек экипажа.

Вооружение[править]

Простое 16-зарядное ленточное заряжающее устройство является заменой утраченной оригинальной концепции Розанова. Автор Андрей Синюкович.

Для увеличения интенсивности огня танк вооружался какой-то крупнокалиберной автоматической пушкой. По замыслу изобретателя, пушка должна была быть оснащена ленточным автоматом подзарядки. Механизм подачи представляет собой ленту, на секциях которой имеются кассеты для снарядов. Запертая цепь рассчитана на 16 снарядов и вращается вокруг верхнего барабана с квадратным сечением. В зависимости от характера боя кассеты ленты можно было заряжать бронебойными и осколочно-фугасными снарядами в порядке очередности. Розанов понимал сложность и ненадёжность такой системы, поэтому учитывалась возможность выхода барабана заряжания из строя: в этом случае танкисты могли работать с пушкой вручную.

Ни модель, ни даже калибр пушки автором проекта не определены. В 1944 г. единственным возможным основным танковым орудием было 85-мм ЗИС-С-53, о чём можно судить достаточно четко. Пушка С-53 имела простую конструкцию, компактные размеры и была достаточно надежна к тому времени. Она поместилась бы даже в тесную башню танка-истребителя Розанова с внутренней пушечной подставкой. Остальные варианты кажутся менее подходящими. Производство 85-мм танковой пушки Д-5Т, возможного аналога С-53, прекратилось 1 марта 1944 г. К тому моменту, как танк Розанова поступит в серийное производство, его уже не будет. Пушки меньшего калибра были бы менее мощными, и машина вряд ли выполнила бы свою роль "истребителя танков". Кроме того, орудие большего калибра усугубило бы проблемы с отдачей, подъемом и опусканием. Более того, башня стала бы более тесной, и, скорее всего, стало бы невозможно установить автомат зарядки.

В игре "World of Tanks" танк оснащен 85-мм пушкой Н-3-457 (боекомплект 56 бронебойных, подкалиберных и осколочно-фугасных снарядов). Пушка с таким индексом была разработана и изготовлена ​​в ЦАКБ В.Г. Грабина летом 1945 г. Пушка была калибра 85-мм и имела ту же баллистику, что и пушка Д-10-85, которая в свою очередь была версией мощной 100-мм противотанковой пушки Д-10. Только ее выполнили без гладкоствольной дульной насадки, благодаря чему удалось заметно увеличить срок службы ствола и несколько улучшить кучность попаданий, что особенно важно при ведении огня по движущимся целям. Пушка была разработана в рамках работы над самоходкой большой мощности. Но в то время работы не сочли необходимым продолжать, поскольку военные действия в Европе прекратились, а для планировавшихся операций против Японии нашли достаточным боевую технику, находившуюся на вооружении Красной Армии[2]. Периоды развития этой пушки и танка Розанова никогда не пересекались в реальной жизни.

Двигатель и трансмиссия[править]

Поскольку машина предлагалась как глубокая модернизация/аналог среднего танка Т-34, она, вероятно, должна получить такой же V-образный, 12-цилиндровый дизельный двигатель В-2-34 мощностью до 450-500 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Схема расположения переднего катка танка Розанова по оригинальным чертежам. Автор Андрей Синюкович.

Сама ходовая часть разбивалась на две части – непосредственно гусеничный ход и дополнительные броневые катки, прикреплённые спереди и связанные цепным приводом с гусеничным ходом. Сам Розанов писал следующее: "Ходовая часть танка разбивается на две части: на гусеничный ход занимающий 8/9 задней части танка и на броневые катки, имеющие привод через цепь Галля от ведущих колес гусениц". Назначение катков – защита гусениц с лобовых проекций. Монтаж катков реализован на подрессоренных рычагах с возможностью перемещения по вертикали.

Гусеничная часть имела семь небольших опорных колес, которые, вероятно, имели подвеску с винтовыми пружинами внутри корпуса, хотя это не подтверждено никакими рисунками. Звездочка была спереди, а натяжной ролик сзади. Для обратного пути гусеницы были предусмотрены четыре небольших поворотных ролика, которые удерживались штифтами, прикрепленными к петле боковой юбки.

Лобовые катки крепились в носовой части корпуса по бокам передней части гусеницы. Они использовали жесткую резину или сталь для сцепления с поверхностью грунта. Чтобы прикрепить их к корпусу, большое плечо проходило вдоль стенки корпуса и имело подвижную часть в месте приводной звездочки. Отсюда цепь от ведущей звездочки тянулась к ролику для привода. На противоположной рычажной стороне находились две большие пружины, одна вверху и одна внизу, которые будут обеспечивать жесткость роликового рычага. На конце рычага был добавлен противовес, чтобы предотвратить резкое скачок ролика на плохой местности, что свидетельствует о том, что сам ролик не был очень тяжёлым.

Ролики должны обеспечить защиту передней части гусеницы, а также позволить танку быть намного длиннее без увеличения гусеницы. Бонусом была противоминная защита, поскольку потенциальная мина взорвалась бы под катком перед отделением экипажа, хотя танк все равно был бы сильно поврежден.

Хотя катки были предназначены для защиты танка, сами они имели хрупкую конструкцию. Цепи были восприимчивы к повреждениям и, вероятно, часто отпадали, теряя способность руля. Это, в свою очередь, значительно ухудшило характеристики поворота танка из-за того, что ролики были установлены так далеко вперед.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Titt-rozanova 1.jpg
World of Tanks

Тяжёлый танк Розанова представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного среднего танка 8 уровня СССР как ТИТТ Розанова. В игре на танк установлены:

  • 85-мм орудие Н-3-457 (боекомплект 56 бронебойных, подкалиберных и осколочно-фугасных снарядов);
  • дизельный двигатель В-2-ИС ТИТТ, мощностью 520 л.с.;
  • радиостанция 12РТ ТИТТ, с дальностью связи 625 м.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/isu130/

Источники[править]