Действия

Тяжёлый танк СТ-II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СТ-II — проект тяжёлого двухпушечного танка, являющийся развитием проекта тяжёлого танка СТ-I. При сохранении габаритов и массы предполагалось вооружить его двумя орудиями калибра 100 или 122 мм. Существовал только в эскизных чертежах.

История создания[править]

Тяжелый танк СТ-I, разработанный в 1945 году, обеспечивает получение мощной боевой машины, оснащенной скорострельной крупнокалиберной мощной пушкой с достаточным бронированием. Настоящая конструкция имеет целью дальнейшее развитие предыдущего танка, главным образом по пути повышения меткости стрельбы пушек и роста скорострельности танка. Ведущие инженеры проекта – Часовников и Гарин.

Проект СТ-II отличался установкой двух одинаковых орудий, что позволяло максимально использовать все нововведения и без того чрезвычайно скорострельного танка СТ-I. Конструкция отличается следующими особенностями, являющимися предметом изобретения:

  • Установка в специальной амбразуре двух пушек одинакового, среднего или крупного калибра, и двух пулеметов (малокалиберных пушек). Эта счетверенная установка обеспечивает исключительно большую мощь огня танка, придавая ему новые боевые качества.
  • Возможность ведения огня с исключительно высокой скорострельностью за счет двух пушек, обслуживаемых двумя заряжающими, из специальной скорострельной боеукладки (гильзы и снаряды, патроны унитарных выстрелов, расположены в нише башни в направлении заряжания).
  • Возможность немедленного поражения движущейся цели, вследствие возможности производства второго выстрела сразу же после падения первого снаряда у цели. Это обеспечивает лучшую пристрелку, а также и залп на поражение.
  • При всех задержках в стрельбе одной пушкой (осечка, не срабатывание полуавтоматики, не экстракция, поломка, вина заряжающего и т.д.) огонь ведет вторая пушка, танк не выходит из строя.
  • Коэффициент использования брони, мощности двигателя, веса танка по отношению к пушке, увеличивается вдвое. Меткость стрельбы по движущимся целям и стрельба с хода танка таким образом улучшается (так как наводка ведется одним лицом и имеется возможность немедленных последовательных, почти мгновенных выстрелов).

По боевым данным этот танк превосходит два танка одинаковой с ним мощности, ибо в них невозможно получить такой скорострельности и точной корректировки огня на пристрелку и поражение. В отношении конструкции остальных узлов и механизмов танк СТ-II аналогичен танку СТ-I.

В деле 395 ЦАМО РФ, где хранится данный проект, есть несколько комментариев, сделанных, скорее всего кем-то из военных: "Данный танк является осмысленным проектом, автором удалось, не внося критических изменений, создать танк с основной особенностью – повышенная скорострельность и вытекающие отсюда положительные моменты", "Грамотный и законченный проект, автор прекрасно разбирается не только в танкостроении, но и в вооружение для танков".

Ганин В.А. работал на "Большевике" с 1942 года по 1945 год. Был старшим инженером артиллерийского конструкторского бюро №92. Ганин был больше известен как инженер-ракетчик – автор подводного пуска ракет. Инженер Ганин является автором 62 работ по различным направлениям: артиллерия, авиация, ракеты, и т.д. Имеет 24 свидетельства об авторских правах. Грамотный и квалифицированный инженер. Но в случае с проектами СТ-I и СТ-II, повторилась история ОСА-76 и башни Савина. Проект хорош, но у автора нет своего конструкторского бюро, нет помощи от известных тогда людей. Да и известная любовь танкистов к артиллеристам сыграла не последнюю роль – проект был "осмеян" и вскоре забыт. Проект біл св'рнут и здан в архив.

Галерея[править]

Источники[править]