Действия

Тяжёлый танк Страздыня

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Танк для блокировки ДОТов полковника Я.М. Страздыня — проект танка вооружённого автогеном, термитным аппаратом (огнемётом) и миксером с желобом для подачи жидкого чугуна или стали. Проект был отклонён из-за абсурдности вооружения.

История[править]

Проект этого танка родился ещё перед войной, в апреле 1941 года, в стенах Военной академии имени М.В. Фрунзе. Автором стал старший преподаватель метеорологии полковник Я.М. Страздынь. По задумке автора, эта машина могла блокировать ДОТы и пушечные капониры, о чем он доложил в кратком рапорте с приложением чертежей.

"Изюминкой" танка было его вооружение. Помимо традиционных пулемёта и противотанковой пушки, он имел автоген и термитный аппарат (огнемёт), но самой удивительной была другая установка. На танке должен был разместиться миксер с желобом для подачи жидкого чугуна или стали, разогреваемый выхлопными газами двигателя и вмещающий до тонны расплава.

Сложно назвать проект иначе, как "адской машиной". Работу агрегатов танка ветеран Гражданской войны Ян Мартынович Страздынь, – человек, очевидно, лишённый сантиментов, – описывал следующим образом:

Аппаратом при помощи расплавленной стали завариваются броневые двери ДОТ, потом термитным или автогенным аппаратом вырезается кромка по верхнему краю амбразуры. По образовавшейся борозде пускается расплавленная сталь из миксера и заливается амбразурная щель, или термитом выжигается гарнизон. Таким же образом выводится из строя вооружение ДОТ. Запасные выходы на обратных скатах подрываются штурмовой группой из танка.

Абсурдность перевозки расплавленной стали в миксере, а особенно поддержание её в жидком виде с помощью выхлопных газов, достаточно очевидны, однако представителям ГАБТУ пришлось в письме обосновывать техническую невозможность реализации проекта.

Операторы[править]

Источники[править]