Действия

Тяжёлый танк Type 91

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Тяжёлый танк Тип 91»)
5.00
(1 голос)

Тип 91 или 2591 — опытный японский тяжёлый танк 1930-х гг. Был создан арсеналом в Осаке по программе экспериментальных тяжёлых танков. Серийно не производился.

История[править]

После Первой мировой войны крупнейшие страны опасались нового конфликта, который будет проходить по такому же сценарию с разбомбленными полями сражений, непроходимой грязью, и убийственным артиллерийским и пулемётным огнём. Такие опасения привели к тому, что армия начала вооружаться новыми машинами поддержки и подавления пехоты — танками. Машины были громадными, медлительными, и имели большое количество противопехотного вооружения. В то время зародилась мода и на многобашенные танки, и все самые могущественные страны начали проектировать свои образцы.

Среди таких стран была и Японская империя. В 1925 г. Штаб Армии Японии распорядился начать работы по танку собственной конструкции массой до 20 т. В то время, в Армейском Техническом Бюро работал молодой офицер императорской армии майор Томио Хара. Позднее майор Хара стал начальником отдела развития танков и поднялся до звания генерала. Убедив Штаб Армии, Хара собрал собственную группу инженеров и приступил к работе. Техническое задание передали в 4-ю военную лабораторию Окубского квартала токийского спецрайона Синдзюку, а когда проект был готов, в Арсенале Армии в Осаке была начата постройка прототипа нового среднего танка Чи-И. Машина была готова в феврале 1927 г. и была очень похожа на британский Mark C. Машина успешно прошла испытания, но требовала серьезных доработок. Несмотря на то, что танк не удовлетворил военных и в серию не пошёл, на основе полученного опыта было решено продолжит работы по теме многобашенных танков.

Вслед за трёхбашенным средним танком Чи-И специалистами военного арсенала в Осаке был разработан проект новой боевой машины, получивший обозначение Тип 91 (2591). Сохранив прежние весовые характеристики танк получил более мощное вооружение, которое устанавливалось теперь в трех башнях размещенных в продольной плоскости по всей длине.

Проектирование и строительство прототипа 2591 заняло весь 1931 г. Готовый танк был доставлен на полигон в первые недели 1932 г., что привело к путанице с официальным обозначением. Фактически в то время система именования, принятая японской армией для техники и вооружения, предусматривала называть его двумя последними цифрами текущего имперского года. Поскольку машина была введена в строй в 1931 г., то есть 2591 по японскому календарю, она называлась "Тип 91", но иногда её предпочитали обозначать как "Тип 92", подчеркивая год начала испытаний прототипа. Тип 91 был подвергнут циклу различных испытаний. Эксплуатация показала большое количество недостатков, которые не заметили сразу. И хотя большинство тестов танк прошел вполне успешно, армейское руководство сочло танк неудачным и в 1933 г. работы над танком были прекращены. Но история на этом не заканчивается, так как японская армия настояла на продолжении работ и модернизации танка, что привело к созданию более тяжелой машины 2595.

Что касается боевых возможностей танка 2591, то они к моменту начала его серийного производства оказались бы довольны скромны. Как показала практика, наличие разнесенного по разным башням вооружения преимущества не даёт. Даже наоборот, подобная компоновка затрудняла управление огнем, а ограниченные углы обстрела пулеметных башен делали их в некоторых ситуациях бесполезными, что наглядно показала практика боевого применения средних танков Т-28 и крейсерских Cruiser Mark I, которые также имели по три башни (правда с иным расположением).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Тип 91 был похож на своего предшественника Чи-И, начиная с коробчатой формы корпуса. Сильно изогнутый корпус был снабжен броневыми листами толщиной до 20 мм, которые крепились заклёпками и болтами, и увенчан тремя башнями: передняя пулемётная смещённая в левую часть корпуса, основная пушечная в центре ближе к передней части, и кормовая, которая размещалась на специальной платформе, а не над моторным отсеком, как это может показаться на первый взгляд. Бронирование танка было хоть и не противоснарядное до достаточно мощное.

Бронирование Тип 91
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 25 - 35 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 13 - 25 мм
Крыша корпуса 13 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 25 мм
Корма башни 25 мм
Крыша башни 8 мм
Маска орудия 30 мм

Экипаж состоял из 5 человек: командир с наводчиком размещались в центральной башне (наводчик находился слева от орудия, командир сзади-справа и выполнял обязанности заряжающего), двое пулемётчиков занимали пулемётные башенки, механик-водитель сидел в передней части корпуса справа.

Вооружение[править]

Предок танковой пушки Type 94 — батальонная пехотная гаубица Type 92 (70-мм) в музее Форта Силл, Оклахома.

Ещё одной отличительной особенностью танка 2591 стала новая главная башня. Маломощное 57-мм орудие Чи-И заменили 70-мм орудием Type 94 с длиной ствола 18,2 калибра (70 мм). Орудие является типичной гаубицей с очень навесной траекторией ведения огня. Создана была на базе батальонной 70-мм гаубицы Тип 92 (с длиной ствола 10,3 калибров). Танковое орудие Type 94 было получено путём удлинения ствола, что позволило поднять начальную скорость снаряда вместо 198 м/с (у Тип 92) до 298 м/с. Таким образом это положительно сказалось на дальности прямого выстрела (что важно для танка). Но всё таки это не полноценная противотанковая пушка (которые обычно обладают куда более высокой начальной скоростью полёта снаряда). Боекомплект состоял из 175 выстрелов, размещённых в боеукладках по бортам корпуса. Орудие способно стрелять как снарядами Type 92 HE (осколочно-фугасные), так и бронебойными снарядами Type 95 AP. Фугасный снаряд Type 92 HE имел маркировку из одной жёлтой или одной жёлтой и одной белой полос, масса заряда составляла 590 г тротила. Снаряд имел носовой взрыватель Model 88 с короткой задержкой[2]. При весе снаряда 3,8 кг и начальной скорости 300 м/с оно могло использоваться для разрушения долговременных огневых точек и для борьбы с легкими и средними танками противника. Сохранив коническую форму и командирскую башенку, в её задней части добавили шаровую установку для 6,5-мм пулемета.

В кормовой и носовой части корпуса находились пулеметные башни с 6,5-мм пулеметами Type 91. Такой же пулемёт устанавливался и в главной башне. Тип 91 был выпущен в 1931 г. и являлся танкoвой версией пехотного ручного пулеметa Type 11. У него имелась уникальная системa питания: использовались винтовочные обоймы на 5 патронов, вставляемые в специальный бункер-приёмник. Бункер на 50 патронов. Необходимости в таком большом магазине не былo, так кaк в танке использование винтовочных обойм пехотного типa былo невозможно, и к тому же нехватка свободного местa делала снаряжение магазина весьма затруднительным. Позднее, неизвестно по каким причинам, эти пулеметы отправили назад в пехотные войска. Они были оснащены довольно уродливыми прикладами, сoшкaми и 1,5-кратными телескопическими прицелaми. Type 91 стрелял патронaми Арисака 6,5 × 51SR. Для ручного пулеметa он был довольно тяжелым — 11 кг[3].

Для наведения использовались телескопический орудийный и оптический пулеметный прицелы.

Двигатель и трансмиссия[править]

Авиационный двигатель BMW IVa.

Танк оснащался германским рядным, 6-цилиндровым, карбюраторным, бензиновым авиационным двигателем BMW IV жидкостного охлаждения, мощностью 230 л.с. (при 1200 об/мин). Двигатель был построен в Германии в 1920-х гг. Являл собой поршневой двигатель объемом 23 л с цилиндрами диаметром 160 мм и ходом поршня 190 мм. Сухая масса: 290 кг. Клапанный механизм: верхний распределительный вал, два клапана на цилиндр. Выходная мощность: номинальная 230 л.с., максимальная продолжительная 250 л.с. Степень сжатия: 5,5: 1[4]. С таким двигателем танк должен был развивать скорость в 28 км/ч, но прототип смог разогнаться всего до 25 км/ч и имел запас хода 160 км (по другим данным – 200 км).

Трансмиссия механического типа: 5-скоростная коробка передач (4+1), бортовые передачи и дифференциал.

Топливный бак размещался в моторном отделении слева от двигателя.

Ходовая часть[править]

Шасси танка имело сложную параллелограммную систему подвески. Ходовая часть включала на один борт 17 опорных катков, 16 из которых были сблокированы в тележки и поддерживаемых системой подвески на двухступенчатой ​​листовой рессоре (по две пары катков на рессорную тележку), и 7 поддерживающих роликов с ведущим колесом заднего расположения. Передний каток был оборудован отдельно и был независимый, сзади ведущее колесо, переднее направляющее. Гусеница состояла из мелкозвенчатых одногребневых траков. Ходовая с параллелограммной подвеской, более известная как подвеска с поворотным рычагом, в основном используется на мотоциклах. Роль направляющих выполняли края гусеницы, по которым опорные катки катились, как по рельсам.

Окраска и маркировка[править]

На фотографиях можно увидеть, что во время испытаний танк Тип 91 имел коричнево-зелёно-жёлтую деформирующую окраску с чёрной или коричневой окантовкой (Трёхцветный камуфляж с окантовкой 1930-х гг.). На заводе танк скорее всего был окрашен в однотонный оливково-зеленый цвет.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Тип 91 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного тяжёлого танка 3 уровня Японии.
    • В игре танк можно оснастить 47-мм орудием Type 1.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источник[править]