Действия

Тяжёлый танк Т-35-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-35-1 — советский опытный тяжелый пятибашенный танк межвоенного периода. Первый прототип серийного тяжёлого танка Т-35.

История[править]

Работы по созданию собственных средних и тяжёлых танков начались в СССР ещё в конце 1920-х годов, однако отсутствие у советских конструкторов необходимого опыта в области танкостроения не позволяло создать полноценные боевые машины. Но все попытки разработать тяжёлый танк прорыва заканчивались ничем. Собственно, уже на начальной стадии проектирования этих машин их бесперспективность была налицо — проекты имели целый ворох недостатков, исключавших возможность постройки этих машин.

В марте 1930 г. к проектированию среднего танка приступила смешанная советско-немецкая группа под руководством Эдварда Гротте. И хотя созданный под руководством Гротте средний танк ТГ оказался по ряду причин непригодным и не пошёл в серию, советские сотрудники в ходе этой работы получили определенный опыт, который позволил им приступить к проектированию тяжёлых боевых машин. После прекращения работ над ТГ, из состава советских инженеров, работавших с Гротте, было создано специализированное КБ, задачей которого являлась разработка собственного тяжёлого танка. Возглавил КБ Н.В. Барыков, работавший ранее заместителем Гротте. В состав КБ вошли также конструкторы М.П. Зигель, Б.А. Андрыхевич, Я.М. Гаккель, Я.В. Обухов и другие.

В задании от Управления механизации и моторизации (УММ) РККА говорилось: "К 1 августа 1932 г. разработать и построить новый 35-тонный танк прорыва типа ТГ". В связи с предполагаемой массой, перспективный танк получил обозначение Т-35. При проектировании этой машины конструкторы опирались на полуторалетний опыт работы над ТГ, а также результаты испытаний немецких танков Grosstraktor на полигоне под Казанью и материалы комиссии С.А. Гинзбурга по закупке перспективной бронетехники в Великобритании.

Работы шли в быстром темпе. Уже 28 февраля 1932 г. заместитель начальника УММ РККА Г.Г. Бокис докладывал М.Н. Тухачевскому, в ту пору — начальнику вооружений РККА: "Работы по Т-35 (бывший ТГ) идут ударными темпами, и срыва сроков окончания работ не намечается..." Сборка первого прототипа, получившего обозначение Т-35-1, была окончена уже 20 августа 1932 г., а 1 сентября танк был показан представителям УММ РККА во главе с Бокисом, на которых произвёл сильное впечатление.

Прототип имел существенные отличия от задания УММ, прежде всего — по массе, которая составляла 42 т против 35 т в задании. Многочисленное вооружение располагалось в пяти независимых башнях, из-за чего визуально напоминал британский пятибашенный тяжёлый танк A1E1 Independent 1929 г. постройки. Традиционно распространено мнение, что Т-35 был создан под влиянием "Independent'а", однако в архивных документах нет данных о том, что комиссия Гинзбурга во время своего пребывания в Англии интересовалась этой машиной. Не исключено, что советские конструкторы пришли к пятибашенной схеме самостоятельно, независимо от их английских коллег. Многочисленное вооружение обусловило солидные метрические размеры - почти 10 метров в длину.

На испытаниях осенью 1932 г. Т-35-1 показал неплохие результаты и в принципе удовлетворял военных, но был отмечен ряд недостатков в силовой установке машины. Кроме того, конструкция трансмиссии и пневматических приводов управления была слишком сложной и дорогой для массового производства танка. Конструкторам было предложено доработать проект по указанным направлениям, усилить вооружение и провести унификацию ряда деталей (в частности, главных башен) со средним танком Т-28.

В феврале 1933 г. танковое производство завода "Большевик" было выделено в отдельный завод №174 им. К.Е. Ворошилова, а КБ Барыкова переформировано в Опытно-конструкторский машиностроительный отдел (ОКМО), который и занялся доработкой Т-35-1.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка — коробчатой формы, сложной конфигурации, сварной и частично клёпаный. Броня танка имела толщину 30 - 40 мм. Экипаж состоял из 10 - 11 человек. Башня имела характерные "зализанные" обводы.

Вооружение[править]

Вооружение включало одно 76-мм орудие повышенной мощности ПС-3, два 37-мм орудия (в малых башнях одинаковой конструкции, по диагонали), а также четыре 7,62-мм пулемёта ДТ (один в шаровой установке в главной башне, два в малых башнях по диагонали, и ещё один в лобовом листе корпуса).

76,2-мм пушка ПС-3 образца 1927 - 1932 гг., представлявшая собой танковый вариант полковой пушки образца 1927 г., устанавливалась в главной башне и имела круговой сектор обстрела. Длина ее ствола - 16,5 калибра, начальная скорость снаряда - 381 м/с. Прицельные приспособления - танковый перископ образца 1932 г. и телескопический прицел образца 1930 г. Но из-за отсутствия орудия на Т-35-1 стоял макет.

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторно-трансмиссионную группу Т-35-1 изготовили с учетом опыта работы над танком ТГ-1. Она состояла из карбюраторного двигателя, главного фрикциона, коробки передач с шестернями шевронного зацепления и бортовых фрикционов. Для управления ими использовалась пневматическая система, что делало процесс вождения чрезвычайно легким. На танке устанавливался V-образный, 12-цилиндровый, бензиновый М-17 (лицензионная копия BMW VI) с водяным охлаждением, мощностью 500 л.с. при 1 450 об/мин, который позволял танку развивать максимальную скорость 28 км/ч. По другим данным на Т-35-1 устанавливался двигатель М-6, а М-17 появился уже на Т-35-2. Запас хода по шоссе составлял 150 км.

Ходовая часть[править]

Удельное давление на грунт не превышало 0,7 кг/см², что в теории обещало вполне приемлемую проходимость. Опорные катки были сгруппированы попарно в три тележки на борт. Подвеска на горизонтальных пружинах.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Первый изготовленный образец танка Т-35-1 был передан в распоряжение БТКУКС[1] для подготовки командиров в декабре 1932 г.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Броне-танковые курсы усовершенствования и переподготовки командного состава РККА имени тов. Бубнова.

Источники[править]