Действия

Тяжёлый танк AT 15

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Assault Tank 15 или AT 15 — проект британского тяжёлого штурмового танка Второй мировой войны. Машина из серии проектов "Assault Tank"[2]. Работы закончены на стадии эскизного проектирования.

История[править]

AT-13 и его облегчённый вариант AT-14 военным понравились, но проекты имели одну серьёзную проблему. Если бы такой танк сделали в металле, то его постоянно заносило бы вправо, так как 17-фунтовка имела высокий показатель дульной энергии при выстреле. Инженеров "Nufield" военные попросили пушку переместить в центр корпуса.

21 сентября 1943 г. просьбы была удовлетворена, и 17-фунтовка прописалась по центру, место мехвода перенесли направо, туда же установили и пулеметную башенку, которая теперь была направлена вперед. Получившуюся конструкцию назвали AT 15, весила она те же 60 тонн, что и AT-14.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Несмотря на то, что данная машина называется танком, она не имеет поворотной башни, что, в сочетании с мощным артиллерийским вооружением и низкой мобильностью, позволяет причислить её к сверхтяжёлым самоходным артиллерийским установкам.
  2. Для полного ознакомления с историей читайте статьи в правильном номерном порядке моделей.

Источники[править]