Действия

Тяжёлый танк AT 9

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

Assault Tank 9 или AT 9 — проект британского тяжёлого штурмового танка Второй мировой войны. Девятый из серии проектов "Assault Tank"[2]. Работы закончены на стадии эскизного проектирования.

История[править]

В начале 1943 г. военные специалисты британской армии всерьёз задумались над проблемой преодоления долговременных линий обороны. Хотя опыт предыдущих сражений подсказывал, что различные "полосы препятствий" вроде французской "Линии Мажино" уже не были эффективным средством обороны, ещё оставалась насыщенная бетонными ДОТами, противотанковыми рвами и прочими сооружениями оборонительного характера немецкая "Линия Зигфрида". При её штурме могли возникнуть серьезные проблемы. Следовательно, для поддержки наземных частей требовалась боевая машина, способная долгое время находиться под огнем противотанковых средств противника и одновременно способная поражать его укрепленные огневые точки.

Начиная с конца 1940 г. британские военные начали сотрудничать с США. В начале 1942 г. начались переговоры между Британской танковой миссией и американским Комитетом по вооружениям, целью которых стало прощупывание почвы на предмет совместной разработки штурмового танка в США. Предложенный американцами штурмовой танк совсем не подходил для такой работы. Тогда было принято решение разрабатывать танк своими силами, и было выдано задание на проектирование штурмового танка с максимально толстой бронёй. Разработку поручили фирме "Nuffield Mechanizations Ltd".

13 марта 1943 г. был продемонстрирован первый вариант танка, названный АТ 1 (Assault Tank 1). Танк массой 45 тонн имел торсионную подвеску и 75-мм пушку или 95-мм гаубицу в башне кругового вращения. Параллельно было подано ещё два проекта, и конкурс на новый штурмовой танк начал обрастать новыми доработками, что привело к появлению к целой серии тяжелобронированных штурмовых машин.

22 июня 1943 г. "Nuffield" представила очередной вариант штурмового танка, получившего индекс AT 9. Главным отличием данного дизайна стало возвращение орудийной башни. Правда, с диаметром башенного погона 117 см ничего крупнее Polsten воткнуть в башню не получилось. Сохранилась и одна пулеметная башенка. Масса возросла до 45 тонн. Получившаяся конструкция здорово напоминала сильно раскормленный Grant I. Этот проект, как и предыдущие, одобрения не получил, и работы над проектом продолжились без постройки опытной машины.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование AT 9
Тип брони стальная
Лоб корпуса 203 мм
Борт корпуса 152 мм
Корма корпуса 102 мм

Вооружение[править]

Основным вооружением танка планировалось использовать 57-мм скорострельную нарезную пушку Ordnance QF 6-pounder Mk III. Версия Mk III являлась танковой модификацией укороченной до 43 калибров Mk II (вместо изначальных 50 калибров) по технологическим причинам. Затвор-вертикальный клиновой. Ствол без дульного тормоза, вместо него имеется противовес на конце ствола.

Изображение
Название
Описание
Shot Mk.5
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый сплошной
  • Вес б/п: 2,8 кг
  • Начальная скорость снаряда: 807 м/с
Shot Mk.5 HV
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый сплошной
  • Вес б/п: 2,8 кг
  • Начальная скорость снаряда: 853 м/с
Shot Mk.8
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый сплошной (c бронебойным наконечником)
  • Вес б/п: 2,9 кг
  • Начальная скорость снаряда: 853 м/с
Shot Mk.9
  • Тип снаряда: бронебойный с бронебойным наконечником и баллистическим колпачком
  • Вес б/п: 3,2 кг
  • Начальная скорость снаряда: 801 м/с
Shell Mk.10
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный
  • Вес б/п: 3 кг
  • Тип ВВ: тротил
  • Масса ВВ: 153 г
  • Начальная скорость снаряда: 807 м/с

В башне устанавливалась 20-мм зенитная пушка Polsten, сконструированная польскими инженерами, пытавшимися упростить конструкцию знаменитой пушки Oerlikon, сделав ее еще более скорострельной, легкой и дешевой. Полякам даже удалось изготовить первый опытный образец — но в 1939 году немцы оккупировали Польшу. Образец вместе с чертежами был тайно вывезен из страны, и в конце концов вместе с некоторыми из польских разработчиков оказался в Англии. Здесь конструкторам удалось завершить свою работу, и орудие было пущено в серийное производство в качестве зенитного. По сравнению с Oerlikon изготавливать его действительно стало легче, поскольку теперь пушка состояла всего из 119 частей, в то время как в прототипе их было 250. Кроме того, орудие оказалось более дешевым при той же эффективности.

Дополнительно на машине проектировалась установка двух пулемётов, которые являлись копией чехословацкого ZB vz.60 — 15-мм пулемёт BESA массой 57 кг, использовавший патронные ленты. Он мог вести огонь и одиночными выстрелами, и очередями. Он использовал патроны 15×104 мм, пуля весила 75 грамм. Начальная скорость пули 818,3 м/с, скорострельность — 450 выстр./мин. Для стрельбы 15-мм пулемёт BESA использовал ленты на 25 патронов, что ограничивало его скорострельность; но его стрельба одиночными патронами более точна, чем стрельба очередями. Пулемёты установлены в башенке повёрнутой назад.

Двигатель и трансмиссия[править]

НА танке планировалась установка американского V-образного, 12-цилиндрового, бензинового карбюраторного двигателя британской сборки Nuffield Liberty Mk. V жидкостного охлаждения, мощностью 410 л.с. Mark V являлся модернизированным двигателем той же мощности, что и Mark IVA, но для использования в танке Centaur. Было изменено распределение масла в двигателе, но осталась регулируемой более высокая скорость в 1 700 об/мин. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 сдвоенных обрезиненных опорных катков, двух поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Гусеница стальная, мелкозвенчатая, цевочного зацепления.

Операторы[править]

В культуре[править]

Моделизм[править]

Изображение
Фирма
Описание
At9-model.jpg
OKB Grigorov

Модель AT 9 выпускается фирмой "OKB Grigorov" в масштабе 1:72.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Несмотря на то, что данная машина называется танком, она не имеет поворотной башни, что, в сочетании с мощным артиллерийским вооружением и низкой мобильностью, позволяет причислить её к сверхтяжёлым самоходным артиллерийским установкам.
  2. Для полного ознакомления с историей читайте статьи в правильном номерном порядке моделей.

Источники[править]