Действия

Тяжёлый танк Char BB

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Char BB — проект французского тяжёлого танка, разработанный компанией "FCM" в 1932 году. Был спроектирован в процессе работ по "крепостному танку" для усиления Линии Мажино. Была собрана масштабная модель, но после очередной конференции по разоружению работы над проектом были прекращены.

История[править]

После Первой Мировой войны страны, которые начали свой путь танкостроителя, всерьез начали прорабатывать вопрос создания "передвижного форта" — машины с мощной защитой и тяжёлым вооружением, попросту говоря "сверхтяжёлого танка". Такой монстр мог кардинально менять ход боевых действий, поэтому он был просто необходим действующей армии. Однако, работы по таким проектам не проходили дальше стадии прототипа. Исключением стала Франция, которая не просто построила сверхтяжёлый танк, но и приняла его на вооружение. Этим "первопроходцем" стал Char 2C, но он не оправдал возложенных на него ожиданий, впрочем, как и все проекты такого направления.

К разработке сверхтяжёлого танка французы вернулись в 1928 г. Генерал Жан-Батист Этьен, "отец французского танкостроения", инициировал начало работ по "крепостному танку" (Char de Forteresse), который предназначался для усиления долговременных линий обороны, таких как Линия Мажино. Боевая масса проектировалась от 45 до 55 тонн.

Работы по проектированию взяла на себя кораблестроительная фирма "Société Nouvelle des Forges et Chantiers de la Méditerranée", или упрощённо "FCM". Именно она занималась постройкой уже известного Char 2C. После ряда аванпроектов, концептуальных разработок и схематических набросков, в 1932 г. первый этап программы "подвижных фортов" закончился. Главным результатом программы стал проект крепостного танка, который получил имя Char BB. Машина весом в 50 тонн вооружалась двумя жёстко закреплёнными в лобовой детали 75-мм пушками, сверху над которыми находились две пулемётные башенки. Поскольку пушки подавались далеко вперёд, в носовой части конструкторы предлагали установить специальные перекатыши, которыме потенциально могли служить в качестве минных тралов.

В сентябре 1932 г. изготовили масштабную модель, которую незамедлительно продемонстрировали генералу Этьену. Генерал проект одобрил, и на фирму "FCM" поступило указание на изготовлению полноразмерного макета. Но тут в швейцарском городе Женеве открылась очередная конференция по разоружению. По итогам, предусмотренных международными соглашениями, были внесены очередные ограничения. В основном пострадал флот, но и Char BB не миновала печальная участь. После конференции от идеи создания "крепостных танков" отказались на 5 лет, вернувшись к ним только в 1937 году.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк получил коробчатый корпус с парой орудийных установок в лобовом листе. Бронирование доходило до 60-мм.

Вооружение[править]

Основным вооружением танка были две длинноствольные 75-мм пушки, возможно Canon de 75 Mle 1929, модификация французской полевой пушки 1897 г. Орудия находились в спарке, что упрощало наведение. На крыше предусматривалась пара башенок с пулеметами.

Двигатель и трансмиссия[править]

Приводить в движение сию конструкцию должен был двигатель мощностью 600 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

Источники[править]