Действия

Тяжёлый танк Emil 1951

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Emil 1951 — проект шведского тяжёлого танка с новым 120-мм орудием в качающейся башне. Первый проект в рамках программы тяжёлого танка "EMIL". Все характеристики были расчётными, на их основе был разработан эскизный проект. В дальнейшем работы ушли в сторону увеличения калибра орудия, габаритов танка и усиления бронирования.

История[править]

После Второй мировой войны Швеция активизировалась в плане получения образцов бронетанковой техники разных стран. Начиная с 1947 года в страну начинает поступать бронетанковая техника Великобритании, США, благодаря связям с Францией шведы смогли приобрести некоторое количество немецких танков и САУ, включая тяжелый танк Tiger II. Благодаря изучению закупленной техники шведам удалось в значительной степени пополнить свои знания танкостроения. Также, закупки оказали, что даже новые шведские разработки заметно отставали на фоне иностранных танков последних лет войны.

Но настоящим шоком для шведов стал советский тяжёлый танк ИС-3. И не спроста. Советский тяжеловес до середины 1950-х считался эталонным образцом бронетехники, а ряд стран специально разрабатывали технику для борьбы с ним.

До Швеции новости о тяжёлом ИС-3 донеслись только в марте 1950-го года. И сразу стало ясно, что существующие орудия не подходят для борьбы с таким противником. Начались работы по новому 105-мм орудию, а 8 ноября 1950 появились спецификации нового танка, который должен был получить такую пушку. Он все еще базировался на агрегатах Strv m/42. Спецификации создавались с учетом новой информации по советским танкам, поступившей в сентябре 1950 года.

В январе 1951 года шведская "KATF" получила подробную информацию о французском среднем танке AMX M4. С точки зрения характеристик шведам эта машина явно не подходила. Гораздо больше "KATF" заинтересовала сама концепция танка с дифференцированным бронированием и качающейся башней разработки "FAMH". Механизм заряжания и размещение части боекомплекта в забашенной нише заметно уменьшал ее габариты, а, значит, и массу. Позже, в июле 1951 года, шведы смогли изучить еще одну новинку с автоматом заряжания – легкий танк AMX 13. Ознакомление с новейшими французскими танками самым прямым образом повлияло на дальнейшее развитие шведской танковой программы.

Эскизный проект нового танка, обозначенного Emil, был подготовлен к началу сентября 1951 года. Он оказался совсем не похож на предшествующие шведские танки. Относительно короткий, низкий, с предполагаемой боевой массой 28 тонн. Шведские конструкторы пришли к выводу, что современный танк должен быть тяжелее, лучше вооружен и защищен, чем считалось ранее. Еще одна вещь, которая повлияла на проект, заключалась в том, что такие технологии, как автоматы заряжания и приборы стабилизации, стали более реальными и доступными.

С французским AMX 50 новый шведский танк роднила качающаяся башня, при этом Emil получился очень самобытным. При массе среднего танка он имел бронирование тяжелого. Экипаж состоял всего из трех человек. Несмотря на схожесть с башней "FAMH", конструкция башни и системы заряжания у Emil были другими. Отдельного упоминания достойно вооружение Emil. Оно состояло из 120-мм пушки с длиной ствола 40 калибров, а также двух спаренных пулеметов. Появление этого орудия не было неожиданностью — впервые о нем заговорили еще в июне 1951 года. Выбор объяснялся тем, что стрелять пушка должна была не бронебойными, а кумулятивными боеприпасами. Их пробития хватало, чтобы гарантированно поражать советские тяжелые танки. Начальная скорость при этом требовалась меньше чем у бронебойного снаряда, что позволило сделать пушку относительно короткой.

Из проекта было ясно, что машина должна быть способна функционировать как орудие поддержки пехоты, так и как истребитель танков. Идея танка, разделяющего роль ПТ и среднего, рассматривалась и раньше, но только теперь такая машина стала возможной в пределах веса, установленного шведской армией.

Появление эскизного проекта, впрочем, не означало, что танк пойдет в серию. Создавать его надо было с нуля, а даже простой расчет показывал, что процесс разработки окажется долгим. Еще в июне, когда принималось решение по выбору орудия для Emil, фирма "Bofors" составила график работ. По нему опытный образец изготавливался только в 1955 году, испытания проводились в 1956-м, а серия начиналась еще 2 года спустя.

Между тем, проектные работы по EMIL продолжались, и танк потихоньку начал набирать вес. Началась разработка улучшенного варианта Emil I.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

При массе среднего танка, Emil имел бронирование тяжёлого. Бронирование корпуса было в пределах 70–120 мм, а башни 125–200 мм. Эта толстая лобовая броня башни стала возможной благодаря использованию защитного лобового "щита" вместо французских качающихся башен, у которых она была разделена на верхнюю и нижнюю части. Это также позволило значительно улучшить склонение орудия. Однако остальная часть бронирования башни была довольно слабой с 35-мм и 20-мм бортовой и кормовой броней соответственно. Немного интереснее было бронирование корпуса. Лоб имел 120 мм брони - но только на нижнем листе, верхний был наклонен, но достигал только 70 мм. Большая толщина нижней пластины также будет сохранена в будущих версиях проекта Emil. Остальная часть брони корпуса была очень слабой: 20-мм бортовая и 30-миллиметровая кормовая.

Основная причина небольших размеров и веса заключалась в том, что шведские военные считали, что подвижность машины тяжелее 30 тонн будет очень ограничена на территории Швеции.

Вооружение[править]

Несмотря на схожесть с башней "FAMH", конструкция башни и системы заряжания у Emil были другими. У "шведа" качался не весь верх башни, а только центральная часть и кормовая ниша, при этом лобовая часть оставалась неподвижной. Это делало башню Emil более стойкой к попаданию вражеских снарядов и почти сводило на нет риск ее заклинивания в вертикальной плоскости. Еще одной особенностью башни Emil оказался очень большой угол склонения — до 14 градусов.

В качестве основного вооружения предусматривалась установка 120-мм орудия с длиной ствола 40 калибров. Пушка должна была иметь скорострельность до 40 выстрелов в минуту. Это обеспечивалось двумя магазинами на 8 унитарных выстрелов — один для кумулятивных, второй для осколочно-фугасных. Общий боезапас составлял 32 выстрела.

Дополнительно проектировались два спаренных пулемёта, возможно 8-мм ksp Rökaggregat.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки предлагался оппозитный 8-цилиндровый SFA (созданным производителем авиационных двигателей, подразделение "Volvo") с воздушным охлаждением. Он должен был развивать мощность 550 л.с. И обеспечивать EMIL максимальную скорость 55 км/ч.

Ходовая часть[править]

Подвеска машины была основана на самоходной зенитной установке Lvkv 42, разработанной компанией "Bofors". Это означало, что на танке будет гидравлическая подвеска, которая позже будет использоваться на S-танке. Однако были рассмотрены и другие альтернативные варианты, такие как "шахматная" конструкция.

Ходовая часть на один борт состояла из 5 опорных катков, 2 поддерживающих роликов, ведущего колеса заднего расположения, и переднего направляющего.

Варианты и модификации[править]

  • Emil 1951 — первый эскизный проект со 120-мм орудием и оппозитным двигателем.
  • Emil I — первый вариант переделки со 120-мм орудием, увеличенной длинной корпуса и новым двигателем.
  • Emil II — второй вариант переделки. Предусматривался выбор между 105-мм и 150-мм орудиями и двумя разными двигателями.
  • Emil III — третий вариант переделки со 150-мм орудием, увеличенными габаритами и новым американским двигателем.
  • Kranvagn — финальный вариант. Было построено 1 опытное шасси.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • Emil 1951 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня Швеции. В игре он представлен со 105-мм орудием.

Галерея[править]

Источники[править]