Действия

Тяжёлый танк FV215b

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FV215b — вымышленный английский тяжёлый танк из игры "World of Tanks". Из-за ошибочного понимания историков некоторых индексов проекта истребителя танков FV215, этот проект был обозначен как отдельная машина.

История[править]

Аванпроект тяжёлого танка на базе Conqueror Mk.II. От серийной машины отличался задним расположением боевого отделения. Прототип построен не был. На вооружении не состоял.

На самом деле, такого проекта не существовало. Вслед за FV214, более известным как тяжелый танк Conqueror, был разработан еще один тяжёлый танк с кормовым расположением башни. На базе этого описания и был восстановлен в игре "World of Tanks" внешний вид этого танка.

Уже позже, когда группа энтузиастов стала работать в английских архивах, выяснилось, что эта информация была ошибочной. В реальности индекс FV215 носила машина, известная как Heavy Gun Tank No.2, Heavy Anti-Tank SP No.2, FV215 Heavy Anti-Tank SP No.2. Индекс Heavy Gun Tank No.2 был неверно интерпретирован историками, и в результате в информационном поле появился мифический проект, известный как FV215b. На самом деле под всеми этими индексами скрывалась одна и та же машина, вооружённая 183-мм пушкой L4. Другими словами, за танк английские историки приняли самоходную установку.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • FV215b представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве наградного тяжёлого танка 10 уровня Великобритании.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]