Действия

Тяжёлый танк Gonsalo

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Gonsalo — вымышленный британский тяжёлый танк из игры "World of Tanks". Является модификацией среднего (в игре тяжёлого) танка Caliban с 120-мм орудием без механизма заряжания (барабана). Машина полностью вымышленная, так как никаких подтверждений разработки проекта установки 120-мм орудия в Caliban нет.

История[править]

Проект разработали в Королевском военном колледже в 1962 г. Танк должен был обладать отличными ходовыми качествами, достойной фронтальной защитой и мощным орудием с магазинной системой заряжания. Изначально предполагалась установка 160-мм орудия с осколочно-фугасными снарядами, а также снарядами с ядерными боеголовками. Технические сложности производства последних привели к тому, что под названием Gonsalo рассматривался вариант вооружения машины 120-мм орудием с бронебойными и осколочно-фугасными снарядами. Машина оказалась слишком сложной и дорогостоящей для реализации, а многочисленные новаторские решения не гарантировали преимущества над имеющимися в производстве и разработке танками. Проект свернули на стадии концепта и общих чертежей. Не было построено ни одного экземпляра.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Gonsalo представлен в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня Великобритании.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]