Действия

Тяжёлый танк Heavy Valiant

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Heavy Valiant — проект британского тяжёлого танка Второй мировой войны. Утяжелённая версия танка Valiant. В металле не было построено ни одного экземпляра.

История[править]

После очередного совещания, прошедшего в феврале 1944 г., возникла дискуссия о разработке более тяжелого варианта пехотного танка под названием "Heavy Valiant". Во многом это была уже другая боевая машина, в конструкции которой от прежнего Valiant использовалась только рубка механика-водителя и башня, которые устанавливались на модернизированном корпусе от тяжелого танка А33. Лобовое бронирование корпуса составляло теперь 9 дюймов (228 мм), лобовое бронирование башни – 10 дюймов (254 мм). Боевая масса оценивалась в 42 тонны, что примерно соответствовало А33. В качестве основы силовой установки был выбран двигатель Rolls-Royce Meteorite мощностью 400 л.с. Вооружение должно было состоять из 75-мм пушки и двух пулеметов, однако экипаж по-прежнему состоял из 4-х человек. Это означало, что командир будет вынужден взять на себя обязанности заряжающего, что не очень устраивало представителей Генерального Штаба и RTC. Есть сведения, что был построен прототип этого танка, но без дальнейших уточнений о его судьбе.

Несмотря на потенциально возросшие характеристики необходимости в постройке второго образца штурмового танка "Valiant" не было никакой. К началу 1945 г. британская армия располагала достаточным парком из самоходных орудий различного назначения, на фоне которых А38 смотрелся несколько старомодно.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]