Действия

Тяжёлый танк Holt Gas-Electric Tank

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Holt Gas-Electric Tank — прототип американского бензиново-электрического танка, который был построен в сотрудничестве между компаниями Холт (в настоящее время Caterpillar) и US General Electric Company. Это был первый настоящий танк, разработанный и построенный в США.

История[править]

Проект американского танка был принят к реализации в начале 1917 года. Это был уже не бронетрактор, наподобие прототипов Holt G9 или CLB 75, а полноценный  с рационально спроектированным бронекорпусом и новой ходовой частью. Разработка велась совместными усилиями фирм "Holt" и "US General Electric Company". Единственный прототип был разработан в течение 1917 г. и закончен в начале 1918 года.

Дальнейшего развития проект не получил, так как испытания показали, что танк имеет недостаточные показатели подвижности и маневренности, также он неудовлетворительно выполняет подъём в гору, т. к. конструкция машины оказалась гораздо тяжелее, чем первоначально предполагалось: около 25 коротких (23 метрических) тонн.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Высота танка составляла 2,37 м (7 футов 9,5 дюймов), длина 5,03 м (16 футов 6 дюймов), а ширина 2,76 м (9 футов 1 дюйм). Корпус а собирался из листов катаной броневой стали толщиной от 6 до 15 мм. О рациональных углах установки тогда не думали, поскольку на первом месте стояло обеспечение надежной работы двигателя и размещение вооружения, согласно существовавшим в то время тенденциям разработки пехотных танков. Таким образом, силовая установка была размещена в кормовой части корпуса и оказалась плотно "зашитой" бронелистами. Для лучшего охлаждения разработчики предусмотрели откидной задний бронелист, но в боевых условиях такое приём использовать было недопустимо. Рядом с ним располагалась дверь для высадки и посадки экипажа в , которая вела в коридор к боевому отделению. Двигатель и трансмиссии были в задней части машины, рядом с коридором, ведущим к единственной двери. Численность экипажа неизвестна, часто приводится количество в шесть человек, исходя из предположения, что должно было быть два пулеметчика, наводчик и заряжающий пушки, механик-водитель и командир танка. Боевое отделение занимало среднюю и носовую часть корпуса.

Бронирование Holt Gas-Electric Tank
Тип брони стальная
Лоб корпуса 15 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса 15 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм

Вооружение[править]

Танк Холт вооружался 75 мм пушкой установленной внизу клиновидной лобовой части корпуса; на спонсонах и в лобовом бронелисте были установлены шаровые установки для двух съемных пулеметов Браунинг калибра 7,92 мм.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался 4-цилиндровый двигатель Холт мощностью 90 л.с. (67 кВт), оснащённый генератором и приводными электродвигателями на каждую гусеницу; похожая система электрической трансмиссии уже использовалась ранее на французском танке Сен-Шамон, также спроектированном на удлинённом шасси тягача Холт. Бензиновый двигатель передавал крутящий момент на динамо-машину, которая вырабатывала ток и питала два электродвигателя. Последние приводили в движение две гусеницы, каждый - свою. Это значительно облегчало водителю управление танком, но делало всю систему трансмиссии громоздкой и ненадежной. Для предотвращения перегрева трансмиссии (постоянная проблема машин с электрической трансмиссией) была установлена сложная система водяного охлаждения.

Ходовая часть[править]

Прежде всего, учитывая печальный опыт постройки бронетракторов, от стандартной тракторной базы решили отказаться. Танк создан на удлинённом и изменённом варианте шасси тягача Холт с поворотными направляющими для гусениц. Применительно на один борт, шасси включало следующие элементы:

  • 10 опорных катков, защищены двумя перфирированными пластинами;
  • направляющий рельс для верхний ветви гусеницы;
  • переднее направляющее колесо;
  • заднее ведущее колесо;
  • крупнозвенчатую гусеницу со стальными траками.

Испытания[править]

Единственный опытный образец Holt Gas-Electric Tank был построен в первой половине 1918 года. Недолгий испытательный цикл завершился неутешительными результатами. При полной массе, превысившей 25 коротких (23 метрических) тонн, мощности 90-сильного двигателя оказалось недостаточно, что повлекло сильное ухудшение подвижности танка - скорость упала до 9 км/ч. Много проблем вызвала силовая установка, где далеко не последнюю роль сыграли неисправности в электросистеме. В итоге от дальнейших работ по Holt Gas-Electric Tank отказались в пользу уже поступивших на вооружению танков FT-17 и Mark V. Кроме того, в скором времени ожидалось появление "международного" танка Mark VIII и необходимость в недоработанной боевой машине отпала сама собой.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]