Действия

Тяжёлый танк M6A2E1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M6A2E1 — опытный тяжёлый танк США периода Второй мировой войны. Модификация тяжёлого танка M6. В ходе модернизации на танк была установлена 105-мм пушка T5E1 с новой башней, а также планировалось усилить ВЛД, установив на него дополнительный бронелист. Танк был признан устаревшим и в серию не пошёл.

История[править]

В разгар Второй Мировой Войны на заводе "Baldwin Locomotive Works" началось производство серии опытных тяжёлых танков. Когда в ходе боёв с немцами армия осознала огромную нужду именно в тяжёлых танках, Артиллерийский Департамент (ведомство, отвечавшее за разработку нового танка) решило всё же реанимировать проект тяжелого танка М6/T1. Правда было понятно, что в старом виде принять его не удастся, поэтому работы по модернизации и усилению М6 закипели с новой силой. Планировалось выпустить три серии тяжёлых танков, базой для которых должен был служить тяжёлый танк M6, на которjм испытывали новое вооружение, трансмиссию и тестировали различные способы усилить бронирование и огневую мощь.

Летом 1944 г. завод получил рекомендацию о проведении модернизации самого успешного на тот момент проекта — T1E1, которому должен был быть присвоен индекс M6A2. Танк Т1Е1 был выпущен в количестве 20 штук. Причём из 20 машин 5 ушли на запчасти.

Модернизация предполагала усиление бронезащиты с помощью установки дополнительного бронелиста на ВЛД и установку новой башни для размещения 105-мм орудия. Конструкторы решили убрать лобовой люк мехвода и курсовой пулемёт, как факторы, снижающие устойчивость лобового листа брони. Также решили на лоб корпуса "наварить" броневые экраны, доведя толщину брони аж до 7,5 дюймов (190 мм). В качестве вооружения для танка решили взять 105-мм пушку Т5Е1. Для этого была разработана полностью новая башня и пришлось поменять её погон с 69 дюймового на 80 дюймовый.

14 августа сильно обновлённый танк был готов, и ему присвоили новое название - М6А2Е1. Первые две машины M6A2E1 были отправлены на испытания в ходе которых выяснилось, что даже неполностью загруженный танк весил более 63 тонн и не мог преодолеть подъем в 24°, а также сильно увязал в грунте. Второй образец, на котором тестировалась огневая мощь, выявил необходимость улучшения как орудия, так и самой башни. На испытаниях в Абердине M6А2Е1 весил 77 тонн и показал, что его тактическое применение очень сильно зависело от ровной местности.

Nанковое руководство, тем не менее, даже слушать ничего не хотело о тяжёлых танках. И даже обновлённой машине так и не довелось поучаствовать в боях. Уже к началу зимы того же года все три опытных образца M6A2E1 были признаны устаревшими. Проект закрыли окончательно. Когда проект закрыли, то 2 танка Т6А2Е1 оставили для испытаний башни и вооружения для нового тяжёлого танка Т29.

14 декабря 1944 г. OCM 26039 классифицировал тяжёлые танки М6, М6А1 и Т1Е1 как устаревшие. Два танка M6A2E1 отправились на слом, а один уцелевший образец на данный момент выставлен в экспозиции US Army Ordnance Museum в американском Абердине.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks" танк получила прозвище "Гусь" из-за своей характерной формы.
  • Студия ГРЕК посвятила танку песню "Колхозный гусь".

Источники[править]