Действия

Тяжёлый танк Mark III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mark III — модернизация танка Mark I. Было выпущено 50 штук танков такой модернизации. Со временем они были переоборудованы в специальные бронированные машины.

История[править]

Сконструирован в годы Первой мировой войны в начале 1917 г. После применения танков Mark I в боевых действиях, в ходе боя выяснилось, что конструкция танка недостаточно отработана. Извлеченные уроки заставили инженеров подкорректировать и улучшить примитивный танк убрав с него слишком чувствительные к снарядам стабилизирующие колеса. Так в небольшом количестве появились Mark II и Mark III, очень походившие на первую модель.

Конструкция[править]

Отличался от Mark I отсутствием хвостовых колес и противогранатных сеток, слегка изменилась конструкция люков и смотровых щелей. Ввели балку самовытаскивания. Поначалу, это был 2-метровый торпедообразный деревянный брус, крепившийся на крыше поперек машины. Если гусеницы начинали буксовать, их тормозили, кто-либо из экипажа выбирался на крышу и цепями крепил брус к тракам гусениц. Гусеницы пускали вновь, балка упиралась в грунт и давала им опору. По сию пору танкисты предпочитают иметь на машине балку или бревно как старое и надежное приспособление для самовытаскивания.

Корпус и бронирование[править]

Mark III имел всё тот же ромбовидный корпус. На танке увеличили толщину брони бортов до 12 мм, в стенках корпуса сделали отверстия для крепления накладных бронелистов (экранов) для увеличения защищенности, но экраны так и не установили.

Бронирование Mark III
Тип брони Стальная катаная
Лоб корпуса  12 мм
Борт корпуса  12 мм
Корма корпуса  10 мм
Днище 5-6 мм
Крыша корпуса 5-6 мм

Вооружение[править]

Вооружение в танках не изменилось. На "самцах" основное вооружение составляли две нарезные 57-мм пушки модели QF 6-pounder Hotchkiss. Орудия размещались в спонсонах танка на тумбовых установках, с вращающейся частью которых были связаны закрывавшие амбразуру спонсона цилиндрические щиты. Позади пушек в спонсонах "самцов" размещались два 7,7-мм пулемёта Hotchkiss Mle 1909 с воздушным охлаждением ствола, один пулемёт размещался в лобовой части танка, и в некоторых случаях ещё один пулемёт устанавливался в корме танка. На "самках" в спонсонах устанавливались четыре 7,7-мм пулемёта Lewis, и один 8-мм Hotchkiss Mle 1909 в лобовой части.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк приводился в движение 6-цилиндровым бензиновым двигателем Daimler, водяного охлаждения. Двигатель рядный, бесклапанный, карбюраторный, с рабочим объёмом в 13 литров. Максимальная мощность в 105 л.с. при 1000 об/мин.

Ходовая часть[править]

На Mark III серьезно улучшили проходимость. Каждый шестой трак уширили, укрепив на нем болтами шпору с развитым грунтозацепом - такой прием должен был предотвратить увязывание гусениц в слабом грунте. Удельное давление на грунт 1,2 кг/см². Преодолеваемый подъём в 22 градуса, а преодолеваемая стенка составляла 1 м. Ромбовидная форма танка, давала наибольшую длину гусеницы, что позволяло преодолевать широкие окопы шириной до 3,5 м.

Боевое применение[править]

Танки Mark III, изготовленные в небольшом количестве, принимали участие 9 апреля 1917 г. в сражении под Аррасом.

Когда войска укомплектовали достаточным количеством танков Mark III, часть Mark I переоборудовали в транспорт снабжения. Их называли "тендерами". Одного такого "тендера" хватало для снабжения 5 танков. После появления Mark IV, Mark III стали использовать как танки для специальных нужд и как учебные танки.

Часть Mark III переделали в "радиотанки" — в одном спонсоне размещали радиостанцию, а в другом – радиста.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

  • Последние два танка этого типа были переплавлены во время Второй мировой войны.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]