Действия

Тяжёлый танк Mark II William-Jenney Hydraulic

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mark II William-Jenney Hydraulic — прототип танка Mark II с гидравлической трансмиссией, доработанный вариант которой был использован на танке Mark VII.

История[править]

В городке Олдбери (Oldbury) около Бермингема 3 марта 1917 г., на полигон отправились 6 танков созданных с использованием корпусов танка Mark II с различными типами трансмиссий — три из них с механической трансмиссией, два с электрической и один с гидравлической. В конкурсе приняли участие конструкции самого Уилсона (того самого одного из "отцов" первого британского танка) с эпициклической (планетарной) трансмиссией, инженера Вилкинса с прямыми бортовыми передачами, электрическая трансмиссия от Вестингауз и гидравлическая от Уильям-Дженни. Из варианта трансмиссии с планетарной коробкой передач вышел массовый танк Mark V, а машина с гидравлической трансмиссией превратилась в прототип танка Mark VII.

Проект планетарной трансмиссии Вилсона был не идеален, военным больше всего понравилась гидравлическая трансмиссия на Mark II, условно называвшийся "William-Jenney Hydraulic Tank". В гидравлической трансмиссии Уильям-Дженни двигатель через шестеренчатые редукторы вращал два гидравлических насоса, соединенных шлангами с гидромоторами соответствующего борта, каждый из которых приводил в действие бортовую передачу. Водитель управлял танком с использованием штурвала, требовавший заметно меньше усилий, чем рычаги механических трансмиссий. Кроме удобства подобный тип трансмиссии был проще в ремонте, имел меньше механических деталей и обеспечивал передачу большего момента.

Операторы[править]

Источники[править]