Действия

Тяжёлый танк Mark I (Female)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mark I (Female) — британский тяжёлый танк периода Первой мировой войны. Разработан в 1916 г. Первый в истории танк, применённый в боевых действиях (15 сентября 1916 г., Битва на Сомме). Родоначальник семейства британских "ромбовидных" танков. Отличался от "Самца" установкой пулемётного вооружения.

История[править]

Первые танки получили официальное название "Марк I" (Mark I). "Марки" в соответствии с установленным на них вооружением подразделялись на "мужские" (male) и "женские" (female). Чаще модификации Марка переводятся как "самка" и "самец". По предложению Свинтона, "женский" танк был оснащен пулеметами и в принципе должен был помогать вооруженному орудиями "мужскому", предназначенному для "тяжелой работы". Английское правительство делает заказ сперва на 100, а затем на 150 танков (по 75 машин обеих модификаций).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел внушительные размеры: более 8 метров в длину, 4 метра в ширину и 2,5 метра в высоту. Им мог управлять экипаж из 4 человек, но в принципе "Марк I" управлялся 8 военнослужащими. Во главе экипажа стоял офицер, а в его подчинении было семеро: водитель, 4 стрелка и 2 механика.

Бронирование Mark I (Female)
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 10-12 мм
Борт корпуса 10-12 мм
Корма корпуса 10 мм
Днище 5-6 мм
Крыша корпуса 5-6 мм

Непосредственно корпус был во многом аналогичен "Little Willie". По сути, это была коробка, собранная на стальном каркасе из броневых листов толщиной от 6 до 12 мм. Такая защита не спасала от снарядов и крупных осколков, но позволяла уберечь экипаж и важные агрегаты от поражения пулями всех калибров. Внутренняя компоновка была чем-то схожа с корабельной. Впереди располагались места водителя и командира, за которыми находился двигатель. Выхлопные трубы выходили наверх и защищались броневыми кожухами. Экипаж этого монстра должен был стоически переносить страшный грохот размещенного по центру танка шестицилиндрового мотора "Даймлер", от которого шел очень неприятный запах и жар. Два бензобака по 114 литров каждый размещались по бокам от рубки между внутренними и наружными стенками боковых выступов. Немного позади двигателя, устанавливалось вооружение, обслуживаемое отельными членами экипажа, а в задней части корпуса разместили радиатор, коробку передач и гидравлический домкрат для подъёма "хвоста". На лобовом бронелисте также крепились две фары.

Танк "Марк I" (самка), Франция, 1916 г.

Вооружение[править]

На танках варианта "самка" место 57-мм пушек и пулемётов Hotchkiss в спонсонах занимали четыре 7,7-мм пулемёта Vickers. Эти пулемёты имели водяное охлаждение стволов, закрывавшихся броневыми кожухами и размещались на тумбовых установках с поворотными щитами, схожих с установками 57-мм орудий. Углы наведения пулемётов были выбраны таким образом, чтобы обеспечивать им в сумме почти круговой обстрел, ограниченный лишь далеко выдающимися гусеницами танка. Боекомплект пулемётов 30 080 патронов в лентах по 320 штук. Кроме этого, каждый член экипажа имел револьвер, для стрельбы из которых в различных частях танка имелись закрывавшиеся броневыми крышками порты. Из-за малой подвижности танка и ограниченных секторов обстрела его основного вооружения, личному оружию экипажа отводилась важная роль в ближней обороне танка. Танк "Марк I" был оснащен перископом со стеклянными зеркалами, которые очень быстро были признаны опасными и заменены пластинами из полированного металла.

Двигатель и трансмиссия[править]

В середине корпуса устанавливался 6-цилиндровый двигатель Daimler мощностью 105 л.с. Танк весил почти 30 тонн и имел среднюю скорость 6 км/ч. Его запас хода составлял приблизительно 20 километров.

Трансмиссия была выполнена неординарно. Карданный вал через сцепление (конус на ферродовой подкладке с продольным управлением) передавал вращение от двигателя на двухскоростную коробку передач со скользящими шестернями, а ее выходной вал через червячный редуктор – на дифференциал. Каждый поперечный выходной вал дифференциала имел на конце две шестерни, которые вместе с парой скользящих шестерен на отдельном валу образовывали двухскоростную бортовую коробку передач. Привод задних ведущих колес осуществлялся через цепную передачу (цепь Галля) и однорядный шестеренчатый редуктор.

Ходовая часть[править]

Применительно на один борт имелось по 26 сдвоенных катков с жесткой подвеской, из которых роль опорных выполняли максимум 18, переднее направляющее колесо, заднее ведущее колесо, верхний поддерживающий рельс. Каждая гусеничная лента включала по 90 крупнозвенчатых траков зубового зацепления шириной 521 мм и шагом 197 мм стальных траков шириной 20,5 дюймов (520 мм), конструкцию которых отработали также на "Little Willie". Зацепление гусеницы происходило за соединительный палец шарниры трака, причем её верхняя ветвь скользила по специальным направляющим.

Боевое применение[править]

Подбитый британский танк Mark I Female. Вторая битва при Газа, 1917 г.

Командование отказало полковнику Свинтону в чести возглавить первую атаку бронированных монстров, в которых он вложил столько энергии. Он вынужден был довольствоваться формированием и тренировкой новых подразделений; его опыт проведения военных операций был расценен как недостаточный. Честь продемонстрировать новое оружие была предоставлена ротам С и D на рассвете 14 сентября 1916 г.. на Сомме. Их целью стала эшелонированная укрепленная позиция противника, усиленная хорошо оборудованными пулеметными гнездами. Танки двинулись вперед, опережая ряды пехоты трех британских корпусов. Из 49 задействованных танков только 32 смогли вернуться назад: остальные либо сломались, либо завязли, либо потерялись в темноте! Атака только началась, но тут стали ломаться и застревать в воронках и другие машины. В конечном счете, только 9 танков из арьергарда и 9 танков с первой линии приняли активное участие в атаке.

Однако психологическое воздействие на немцев оказалось необычайным. В траншеях, на которые наезжали стальные монстры, извергавшие пламя из своих орудий, началась настоящая паника. Танк "Мятный ликер" завоевал бессмертную славу в тот же день во время успешной атаки на сахарный завод, который немцы превратили в укрепленный форт. Другие танки "Марк I" не имели такого успеха, а некоторые из них, экипажи которых, слишком увлекшись, были захвачены противником. Но тем не менее применение танков в этот день принесло явный успех, поскольку ни с чем нельзя было сравнить грандиозный эффект, произведенный на морально подавленного противника.

После первого применения популярность танков достигла невероятных масштабов, и журналисты соревновались в восторженных описаниях нового оружия, которое поставит Германию на колени за несколько недель. Не разделяя всеобщего восторга, британское Военное министерство приказало увеличить численность танковых подразделений: к четырем направленным во Францию ротам добавлено восемь, создано четыре танковых батальона; число рот, оставшихся в Великобритании, возросло с двух до пяти. С этого момента каждый батальон состоял из трех рот, в каждой из которых было 3 боевых (по 5 танков) и резервный взвод. В начале 1917 г. эта амбициозная программа была сокращена: во взводе стало четыре танка, а в роте - три взвода.

Извлеченные уроки заставили инженеров подкорректировать и улучшить примитивный танк "Марк I", убрав с него, например, слишком чувствительные к снарядам стабилизирующие колеса. Так в небольшом количестве появились "Марк II" и "Марк III", очень походившие на первую модель.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]