Действия

Тяжёлый танк Mark V

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mark V — британский тяжёлый танк времен Первой мировой войны. Как и предыдущие британские танки, выпускался в двух модификациях, различавшихся между собой вооружением: "самец" (англ. male) — со смешанным пушечно-пулемётным вооружением и "самка" (англ. female) — с исключительно пулемётным вооружением.

История[править]

Наиболее знаковым событием в на заре британского танкостроения, не включая появление тяжелых танков Mark I, стала демонстрация новых образцов гусеничной техники, произведенная перед высшим военным командованием и представителями британского правительства 3-го марта 1917 г. В этот день на полигоне в Бирмингеме было показано сразу 8 машин, из которых 7 являлись боевыми. Время для показа было выбрано не случайно – танки Mark I и Mark II обладали огромным количеством конструктивных недостатков, основными из которых являлись силовая установка и трансмиссия. Обе проблемы решались параллельно, но вторая из них была самой острой.

Ещё осенью 1916 г. председатель Департамента поставок механического вооружения полковник Стерна стал пристально изучать различные варианты решения, также посетив Францию, где ему довелось ознакомиться с опытом зарубежных коллег. Надо отметить, у французов было чему поучиться, хотя сами они, разрабатывая танки Saint-Chamond и Schneider CA-1, совершили множество ошибок и просчетов. Британские разработчики, в свою очередь, предложили 5 вариантов трансмиссии. Таким образом, были созданы основательные предпосылки для проведения радикальной модернизации тяжелых танков.

Для проведения экспериментов было выделено 6 серийных танков Mark II, на которые установили опытные образцы трансмиссии. Эти машины были, а также два опытных образца других машин, представлены 3-го марта 1917 года, причем почти все они имели собственные названия:

  • Mark II с механической трансмиссией – стал прототипом для серийного танка Mark IV, запущенного в производство весной 1917 г.
  • Mark II "Wilson Epicyclic Tank" – прототип с механической трансмиссией и планетарными механизмами поворота.
  • Mark II "Wilkins Multiple Clutch Tank" – прототип с механической трансмиссией без главной коробки передач, но с двумя 3-скоростными бортовыми коробками передач с постоянным зацеплением шестерен.
  • Mark II "Foster-Daimler Petroil Electric Tank" – данный прототип был построен под влиянием французского опыта и оснащался электрической трансмиссией. Двигатель оснащался электрогенератором, который питал два тяговых электродвигателя с последовательным возбуждением, которые через червячные пары соединялись с бортовыми передачами.
  • Mark II "Westinghouse Petroil Electric" – прототип с электрической трансмиссией. На этом танке двигатель был смещен к корме и вращал два электрогенератора, последовательно установленные на одном валу. Генераторы вращали бортовые двигатели, а скорость (варьировавшаяся до 6,4 км/ч) регулировалась при помощи реостата. Чтобы включить заднюю передачу требовался особых ключ.
  • Mark II "William-Jenney Hydraulic" – прототип с гидравлической трансмиссией, доработанный вариант которой был использован на танке Mark VII.
  • Tritton Chaser Tank – прототип "танка преследования" Триттона, который поступил в серийное производство под обозначением Mark A Whippet.
  • Gun Carrier – опытный образец транспортера орудий, ошибочно считаемый как первая в мире САУ.

По результатам испытаний все танки с электрическими трансмиссиями были отвергнуты, а для модернизированного танка, названного Mark V, была выбрана разработка инженера Уилсона. Габариты танка, его вес, численность команды, способность преодолевать горизонтальные препятствия по ширине остались такими же, как и на Mark IV. Главным усовершенствованием стала замена мотора. Значительно усовершенствуется передача. Скорость танка возрастает на 1,5 км/ч, радиус действия увеличивается до 25 миль, а запас хода на 1,5 часа. Коренным образом улучшается управление танком: вместо 3-4 лиц, участвовавших в вождении, всё управление сосредотачивается в руках одного водителя. Сильно возрастает поворотливость танка, улучшаются условия наблюдения, условия сообщения с внешним миром и вентиляция.

На тот момент аппетиты у британского командования были весьма внушительными и первоначальный заказ на 1918 г. составил 4 000 машин. Сборку Mark V планировали наладить в августе-сентябре 1917 г., но после тяжелого поражения в сражении под Ипром план подвергся серьёзной коррекции. После доклада министра снабжения У.Черчилля количество танков Mark V сократили до 1 350. Надо сказать, что этот заказ был выполнен практически в полном объёме, но не все танки смогли попасть на фронт. Поставки танков Mark V удалось начать только в мае 1918 г., когда ситуация на Западном фронте для союзников складывалась не лучшим образом. Всего было собрано 400 "самок" и "самцов" (поровну).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструктивно тяжелый танк Mark V сохранял множество элементов и агрегатов от более раннего танка Mark IV, однако и существенно отличался от своих предшественников как внутренне, так и внешне. Корпус имел клёпаную конструкцию и собирался из листов катаной броневой стали толщиной от 6 до 12 мм. Передняя рубка была увеличена и получила верхний люк. Также была сделана задняя рубка, что существенно улучшило обзорность. Приборы наблюдения ограничились только смотровыми щелями, но вместо сеток или стекол в них начали ставить триплексы. Средства связи ограничились только семафорной сигнализацией. Сохранялась возможность использования балки самовытаскивания, а для буксировки вышедшей из строя машины установили шарнирную серьгу. Отличительным внешним признаком Mk V стали воздухозаборники системы охлаждения, смонтированные по бортам танка. Рубку командира увеличили, а в корме установили ещё один пулемёт.

Бронирование Mark V
Лоб корпуса 12-14 мм
Корма корпуса 12 мм
Борт корпуса 8 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм

Вооружение[править]

Бортовые спонсоны с минимальными доработками перешли от Mark IV. В вооружении произошли изменения только в отношении перехода на пулемёты Hotchkiss Mle 1909, которые были установлены на пушечные танки Mark I (Male).

Вооружение "самцов" усилили: в каждом спонсоне находилось по одной 57-мм пушке QF 6-pounder Hotchkiss и одному 8-мм пулемету Hotchkiss Mle 1909. Ещё по одному 8-мм пулемету разместили в кормовом и лобовом бронелистах корпуса. Для прицеливания использовались телескопический орудийный прицел и оптические пулеметные прицелы. Общий боекомплект составил 207 снарядов и 5 700 патронов. Вооружение "самок" состояло из шести 8-мм пулеметов (5 Vickers и 1 Hotchkiss Mle 1909) с боекомплектом 14 100 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке устанавливался специально разработанный танковый 6-цилиндровый клапанный двигатель Ricardo, мощностью 150 л.с. при 1 250 об/мин, который имел те же размеры, что и Daimler. Двигатель имел клапанное распределение, улучшенную систему смазки и был адаптирован для работы с трансмиссией типа Williams. Две выхлопные трубы выводились на крышу и соединялись в одному глушителе. Кормовой бензобак разделили на три отсека, что снизило пожароопасность. Мощность от двигателя передавалась на трансмиссию с 4-скоростной планетарной коробкой передач через карданный вал, а от него, через конические шестерни, на поперечные валы. Поворот танка теперь осуществлялся всего двумя рычагами по бокам от водителя, что существенно упростило управление. Трансмиссия обеспечивала следующий диапазон скоростей:

  • 1-я – 1,37 км/ч
  • 2-я – 2,20 км/ч
  • 3-я – 3,96 км/ч
  • 4-я – 7,0 км/ч
  • задний ход – 1,37 км/ч

Ходовая часть[править]

Ходовая часть сохранила 26 сдвоенных опорных катков на каждый борт с жесткой подвеской, передние ведущие и задние направляющие колеса, а также рельсы, поддерживающие верхние ветви гусениц. Гусеница состояла из 90 траков шириной 673 мм и шагом 197 мм. 200 танков первого выпуска сохраняли уширенные траки, в то время как остальные Mark V получили траки шириной 521 мм.

Варианты и модификации[править]

После боя 24-го апреля 1918 г. у Виллер-Бретоне с немецкими танками A7V стало ясно, что для тяжелых танков чисто пулеметное вооружение не является адекватным. Было принято решение оснастить часть "самок" спонсоном с 57-мм орудием. Такая модификация получила название "Composite", хотя танкисты чаще называли их "гермофродитами".

Боевое применение[править]

Танки Mark V попали во Францию лишь в мае 1918 г.. Впервые приняли участие в бою 4 июля у Хамель.

Боевые машины Mark IV и Mk V — основные английские танки Первой мировой войны. Несмотря на множество недостатков, они успешно участвовали во многих сражениях и широко использовались в армиях других стран: 77 машин англичане передали французам 1 ноября 1918 г., несколько экземпляров были и в армии США. Трофейные Mark IV были в кайзеровской армии, а Mk V — в войсках интервентов и "Белой гвардии" в России. Некоторые из них были захвачены Красной Армией и названы "Рикардо", по отлитому на блоке цилиндров двигателя названию фирмы-изготовителя силового агрегата (использовались до 1930 г.). После Первой мировой войны только танки Mk V и Mark V* состояли на вооружении британской армии. Также танки были в армиях Польши, Японии, Латвии, Эстонии (до начала Второй мировой). Имеются сведения об участии танка в обороне Берлина.

Третья битва за Царицын[править]

В ходе операции в июне 1919 г., закончившейся взятием города войсками Петра Врангеля, впервые в гражданской войне утром 17 июня одновременно концентрированно произошла атака 17-ти танков Первого танкового дивизиона, сформированного в Екатеринодаре, и 4 бронепоездов: Орёл, Единая Россия, Вперёд за Родину, Атаман Самсонов, в результате чего была полностью взломана оборона красных. Из танков, сформированных в четыре танковых отряда по 4 танка, восемь штук были тяжёлыми пушечными Mark V, а девять — лёгкими пулемётными, из которых в одном находился "из спорта" британский экипаж однорукого капитана Кокса.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]