Действия

Тяжёлый танк Porsche Typ 102

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Porsche Typ 102 — проект немецкого тяжёлого танка, модификация VK 45.01 (P) с гидравлической трансмиссией.

История[править]

В 1942 году в ходе постройки прототипов "Tiger" (Р) было принято решение об оснащении части танков гидравлической трансмиссией. Эта идея вынашивалась давно, но лишь на совещание, проведенном 23-го марта 1942 года в Штутгарте, представители фирмы Krupp уведомили Ф.Порше, что половина из 100 корпусов будет оснащена гидравликой. Глобальных переделок корпуса при этом не требовалось, а элементы трансмиссий поставляла фирма Voit. Принципиальная схема предусматривала работу каждого двигателя через собственную трансмиссию на общий вал, скомбинированный с устройством реверса и понижающим редуктором. Машины этой модификации получили название Porsche Typ 102.

Относительно производства корпусов под различные типы трансмиссии 8-го мая 1942 года было решено, что соотношение "электро" к "гидро" будет 90:10, после чего пришли к выводу, что в течении следующих месяцев будут выпускаться только единичные экземпляры с гидравликой. Эти корпуса были отправлены на предприятие фирмы Niebelungenwerke, но в конечном итоге была завершена сборка только одного танка Porsche Typ 102 (номер шасси 150013), об испытаниях которого данных не сохранилось. Причина отказа от вполне работоспособной гидравлической трансмиссии также не совсем понятна. В период с 4-го июня по 7-е июля семь корпусов были отгружены назад фирме Krupp, которая приступила к их переделке под электрическую трансмиссию.

Танк с номером 150013 в течении 1943 года использовался в программе испытаний подвесок ходовой части. После завершения программы его вернули на фирму Niebelungenwerke. В начале 1944 года на танк установили двигатель Maybach и дополнили оборудованием, превратив в командирский вариант. Кроме прочего эта машина получила навесную броню в лобовой части корпуса, по аналогии с опытными "Tiger" (P), и циммеритовое покрытие.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Гидромеханическая трансмиссия Voith в сборе.

На танк установлены два 10 цилиндровых двигателя Porsche Typ 101, дизельные, 15-литровые, воздушного охлаждения, мощностью 310 л.с. каждый. В VK 45.01 (P) или Tiger (P) использовалась бензино-электрическая система. Пара двигателей Porsche питала пару генераторов, которые, в свою очередь, приводили в действие два электродвигателя, по одному для каждого из приводных звездочек. Все эти компоненты были перенесены в моторный отсек в задней части танка. Typ 102 использовал ту же конструкцию корпуса, что и VK 45.01 (P), но заменил генераторы и электродвигатели гидравлической трансмиссией Voith, которая разрабатывалась с 1932 года. Каждый двигатель приводил в движение гидравлический привод. Выход из них был объединен в валу коллектора, который приводил в движение гидравлический редуктор и систему рулевого управления. Водитель имел пневматические рычаги управления. Ожидалось, что эта система будет обеспечивать такую ​​же максимальную скорость 35 км/ч, что и электропривод.

Ходовая часть[править]

 Операторы[править]

Источники[править]