Действия

Тяжёлый танк Strv K

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Strv K — проект шведского тяжёлого танка конца 1950-х годов. Проект предусматривал гибридное сочетание ходовой части шведского танка KRV и башни британского среднего танка Centurion Mk 10. Работы продолжались вплоть до конца 1960-х гг., но были свернуты из-за высокой цены. В итоге в Министерстве обороны пришли к выводу, что проще будет закупать готовую технику из Великобритании.

История[править]

В марте 1950 г. сотрудникам Департамента вооружений Королевской армии (KATF, Kungliga Arméförvaltningens Tygavdelning) стало известно о том, что на вооружении Советской армии находится тяжёлый танк ИС-3. Анализ его защищённости показал, что шведские перспективные разработки безнадёжно устарели. Спецификацию на новую машину, вооружённую 105-мм пушкой, департамент KATF подготовил 9 ноября 1950 г. На сей раз, впрочем, шведские военные решили подстраховаться. Решено было поискать подходящий танк и за рубежом.

По состоянию на 1950 г. большого выбора у шведов не было. Танки военного выпуска ими не рассматривались, поскольку уже морально устарели. Таким образом, число возможных кандидатур сократилось до двух западных машин. Первой был американский танк M26 Pershing и его дальнейшее развитие, M46 Patton. Танк боевой массой 44 тонны в качестве основного вооружения имел 90-мм пушку, по характеристикам близкую к немецкой 88-мм зенитной пушке Flak 18. Для конца Второй мировой войны это было неплохо, но для эффективной борьбы с тем же ИС-3 такого орудия уже не хватало. За счёт более мощного, чем у M26, двигателя M46 имел лучшую подвижность и максимальную скорость, но в целом и эта машина быстро устаревала.

Второй кандидатурой оказался английский средний танк Centurion. Эта машина стала настоящим прорывом для английского танкостроения, которое во второй половине Второй мировой откровенно отставало от лидеров. Под самый занавес войны англичанам удалось сделать танк, в котором сочетались относительно неплохое бронирование и мощное орудие. В 1949 г. на свет появился Centurion Mk 3, который получил пушку Ordnance QF 20-pr Tk Mk.I калибра 84 мм. Это орудие значительно повысило боевую эффективность танка.

Из двух кандидатов шведы выбрали Centurion Mk 3. Но тут выяснилось, что по состоянию на 1950 г. англичане оказались совсем не готовы к экспортным поставкам. На запрос шведской стороны был дан ответ, что раньше 1958 г. ждать танки Centurion не стоит. Кроме того, летом 1950 г. началась война в Корее, которая спровоцировала новый виток гонки вооружений. Теперь США и Великобритании стало совсем не до Швеции. На этом фоне с конца 1950 г. продолжилось сближение в оборонной сфере Швеции и Франции. По итогам изучения французского опыта к началу сентября 1951 г. перспективный шведский танк превратился в проект EMIL, который в 1956 г. сменил обозначение на KRV.

Первые 6 танков Centurion Mk 3 прибыли в порт Ландскруна 2 мая 1953 г. Поставка остальной части заказа растягивалась до 31 декабря 1954 г. Обязательства по поставкам англичане выполнили раньше срока. Последний из 80 Centurion'ов первой партии прибыл в Швецию осенью 1954 г. С июня 1954 г. начались полномасштабные тактические учения, в которых принимали участие новые машины. Успех войсковых испытаний открыл дорогу для дальнейших заказов. Они стали особенно актуальными на фоне откровенной неудачи в разработке танка KRV. Сроки разработки затягивались, и, что хуже, обнаружились серьёзные проблемы с башней и вооружением перспективной машины.

Весной 1958 г. шведские военные оказались на перепутье. Опытный образец KRV вполне успешно проходил испытания, но при этом башни и вооружения он так и не получил. 2 мая прошло совещание, на котором поднимался вопрос о программе перевооружения шведской армии на 1958 – 1966 гг. Помимо дальнейших работ по KRV, рассматривался вопрос о закупке танков производства Великобритании, США или Германии либо об их лицензионном производстве. Кроме того, уже была запущена разработка ещё одной альтернативы для KRV — Strv S.

Шведы сильно колебались. С одной стороны, всё более очевидным становился тот факт, что английские танки, весьма дорогие на первый взгляд, оказывались выгодным предложением. С другой стороны, подвижности у них не прибавилось, а шасси KRV получилось вполне пристойным. Последней попыткой спасти проект KRV стало предложение установить на шведское шасси башню от Centurion Mk 10. Работы над этой машиной, которая обозначалась как Strv K, датированы серединой июня 1959 г. Правда, для её создания пришлось бы переделывать подбашенный погон, поскольку его диаметр у KRV был больше. Потенциально мог получиться весьма интересный гибрид, с хорошим бронированием, высокой подвижностью и мощным орудием. Не исключено также, что в башню шведы поставили бы свою пушку длиной 62 калибра, которая "прописалась" на Strv S.

Взвесив все за и против, шведские военные от этой идеи отказались. Проще оказалось купить готовые танки, чем делать гибрид, который, вероятнее всего, превысил бы по стоимости Centurion Mk 10 минимум в полтора раза. К тому же работы по Strv S были в полном разгаре, так что перспектива заполучить отечественную подвижную машину с мощным орудием и автоматом заряжания у шведов всё равно оставалась.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]