Действия

Тяжёлый танк T-54 (Северный Вьетнам)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T-54 — советский средний танк T-54 на службе Северного Вьетнама. По Вьетнамской классификации Т-54 считается тяжёлым танком.

История[править]

Американские источники указывают, что первые Т-54 появились в Северном Вьетнаме в 1964 г. Советские же источники указывают, что Т-54 прибыли лишь в конце 1960-х гг. (примерно 1968 г.), когда американцы уже активно участвовали в войне.

Боевое применение[править]

Танки Т-54 не участвовали в боевых действиях аж до 1971 г.

Во время операции Лам Сон 719 1971 г. войска Северного Вьетнама начали переводить танки на тропу Хо Ши Мина. На угрожаемый участок были переброшены дополнительные силы, в том числе танки, артиллерия, была усилена ПВО, а все приготовления были сохранены в тайне. Впервые, кроме устаревших Т-34-85 и легких ПТ-76, в боях должны были принять участие танки Т-54 и их китайские копии Type 59. В курсе подготовки танкистов было "углублённое изучения скрытности", поэтому танки маскировались максимально как могли. Уровень маскировки был настолько велик, что, например, в январе 1972 г. бригада из 38 танков Т-54 проедет 900 км из Ханоя в Лаос оставшись почти незамеченной. За время переброски ни одна машина не будет повреждена.

Утром 8 февраля 1971 г., передовые подразделения южновьетнамских сил перешли границу. Удар наносился вдоль французской колониальной дороги №9. Для прикрытия основных сил севернее и южнее дороги была создана серия артиллерийских баз. В первые дни наступающие не встречали сопротивления, и без каких-либо трудностей заняли А-Луой. После этого наступление остановилось. Пока южновьетнамские войска стояли на месте и укрепляли свои оборонительные позиции, северовьетнамцы оценили ситуацию и перебросили на юг Лаоса подкрепления. С середины февраля северовьетнамские войска начали методично уничтожать базы противника севернее дороги №9. За каждую артиллерийскую базу происходило ожесточённое сражение, завершавшееся разгромом оборонявших базу подразделений. В своих атаках северовьетнамцы использовали 88 танков: 22 ПТ-76 (202-й полк), 33 Т-54 (297-й полк), 33 Т-34-85 (198-й полк). В результате этих действий правый фланг южновьетнамской группировки в Лаосе очень скоро оказался оголённым, что создавало предпосылки для её окружения. Видя, что операция находится под угрозой срыва, после захвата Чепона южновьетнамские войска начали выход из Лаоса, отражая постоянные атаки северовьетнамцев и неся тяжёлые потери. Количество потерянных северовьетнамских танков точно неясно. Из 88 задействованных ДРВ танков, американский историк Ф. Дэвидсон заявлял что было уничтожено 106.

Бои в Лаосе показали резко возросшую мощь коммунистов с одной стороны, и начало упадка военной силы их противников – с другой. Вьет Конг постепенно переходил от чисто партизанской тактики ведения войны к массированным атакам с применением тяжелой техники. В Ханое посчитали, что 1972 г. должен стать победным. В марте 1972 г. регулярная армия Северного Вьетнама по тропе Хо Ши Мина в Южный Вьетнам перебросила 14 дивизий и 26 отдельных полков при поддержке бронетехники, артиллерии и большого количества легких транспортных средств. Шла подготовка к решительному наступлению. В отличии от "новогоднего" наступления 1968 г. на острие атак должны были идти не партизанские формирования, а регулярные подразделения армии ДРВ. Разведки США и Южного Вьетнама, как и в случае с вторжением в Лаос, "отдыхали", поэтому огневой удар, нанесенный 29 марта 1972 г. по позициям южновьетнамцев вдоль демилитаризованной зоны в районе 38-й параллели, и последовавшие за ним атаки пехоты и танков были внезапными. Задним числом ЦРУ посчитало, что в наступлении принимало участие до 700 танков, главным образом Т-54. Северовьетнамцы начали операции в III военном округе в начале апреля, атаковав город Лок Нинь. Основной удар пришелся по недавно сформированной 3-й пехотной дивизии армии Южного Вьетнама. Дивизия была смята и, потеряв почти все тяжелое вооружение, отброшена к городу Куангчи. Задержать наступление удалось спешно переброшенному к городу Куангчи 20-у танковому полку, недавно перевооружёному новенькими M48, морским пехотинцам и рэйнджерам. Если верить американским данным, то 20-м полком 2 апреля рота M48 без потерь со своей стороны уничтожила два Т-54 и девять ПТ-76. Всего к 20 апреля танкисты 20-го полка (без потерь со своей стороны) уничтожили более шестидесяти Т-54. Надо сказать, что в боях за Куангчи впервые во Вьетнаме были использованы ПТУР "Малютка", так что можно уверенно говорить о том, что горели в тех местах и M48 и M113. В этой местности происходит короткое сражение (4-7 апреля), которое приводит коммунистические силы к победе. Последние затем направляются в Ан Лок, древний город, расположенный недалеко от камбоджийской границы, в 15 км к югу от Лок Нинь и в 90 км к северу от Сайгона.

Северовьетнамские части действительно понесли большие потери и к середине апреля линия фронта стабилизировалась, но ненадолго: 27 апреля началось новое наступление. Танковый кулак разорвал линию фронта, над обороняющимися частями южновьетнамцев нависла угроза окружения к северу от Куангчи. Началось планомерное отступление, местами переходящее в бегство. В передовых частях отступающих шли славные танкисты 20-го полка, ломая своими машинами хрупкие бамбуковые мостики через местные реки. 2 мая Куангчи пал. Длившееся месяц сражение закончилось: для продолжения наступления у северовьетнамцев сил уже не было; линия фронта стабилизировалась, теперь уже надолго. Танкисты 20-го полка заявили об уничтожении в ходе этих боев более 90 танков Т-54 и ПТ-76, все свои потери они отнесли на счет слабых мостов над реками и прочих небоевых повреждений. Насколько велики были эти потери, можно судить по тому факту, что сразу после окончания сражения ядро 20-го полка было выведено на переформирование.

Одновременно с наступлением на Куангчи, наносились удары в направлении на города Контум и Плейку, расположенные вблизи границ Южного Вьетнама с Камбоджей и Лаосом; Ан Лок и Локнин, находящиеся к северу от Сайгона. Вблизи Контума имели место танковые бои между Т-54 и M41. Успех был на стороне Северного Вьетнама, но в целом южновьетнамцам удалось отразить наступление на приграничные города, в частности в боях за город Контум впервые были использованы вертолеты UH-1B, вооруженные ПТУР "ТОУ", экипажи которых записали на свой счет 15 танков Т-54.

Северовьетнамская колонна Т-54 уничтожена в Ан Лок. Южновьетнамский солдат слева вооружен реактивными установками M72 L.A.W., готовыми к стрельбе.

Наиболее ожесточенные бои развернулись за город Ан Лок. 13 апреля 1972 г. артиллерийские подразделения Северного Вьетнама начинают обстрел Ан Лока. Первые 15 часов отмечены артиллерийским обстрелом около 7000 боеприпасов, включая гранаты и реактивные снаряды. Город защищают пара неполных полков 5-й пехотной дивизии АРВН, усиленная 600 бойцами TF52, группа южновьетнамских рейнджеров и территориальные войска. Американское присутствие на местах ограничено горсткой советников из Консультативной группы 70 MACV в поддержку 5-й дивизии АРВН. Всего не более 7 500 защитников. Соотношение шансов почти 5:1 в пользу противника. В 04:00 разведывательное подразделение 7-го полка АРВН, отправленное за пределы города, идентифицирует колонну танков и легких транспортных средств, направляющуюся в сторону Ан Лока. Чуть позже северовьетнамские войска достигают внешнего периметра, подготовленного АРВН. Присутствие противника сигнализируется непрерывной чередой взрывов мин Claymore и сигнальных ракет, ранее установленных вдоль проходов в направлении Ан Лока. Около 05:30 артиллерийские снаряды все ближе и ближе подходят к складам горючего и боеприпасов АРВН, а собственно штурм начинается через полчаса. Северовьетнамские силы при поддержке около сорока танков Т-54 и ПТ-76 20-го танкового батальона совершают рейд с запада и северо-востока. Т-54 стремительно с ожесточёнными боями продвигались к командному пункту 5-й дивизии и, что хуже всего, авиаподдержка защитников города отсутствовала. На запросы о помощи ответил командир самой батареи F 79-й артиллерийской (воздушной полевой артиллерии), части воздушной артиллерии III бригады 1-й кавалерийской дивизии, более известной как "Синий Макс", майор Ларри Маккей, который летел на вертолёте AH-1G Cobra. Майор Маккей незамедлительно сообщил Уильяму Миллеру (советнику во главе консультативной группы 5-й дивизии), что у него есть противотанковые ракеты. Новость была воспринята с некоторым энтузиазмом, поскольку "Кобры" представляли собой единственные воздушные средства, доступные в этом районе, способные точно поражать танки в присутствии дружественных войск в непосредственной близости. За считанные секунды ведущий Т-54, находившийся всего в паре кварталов от бункера 5-й дивизии, был полностью охвачен пламенем. Акция, которая войдет в историю, учитывая, что это был первый случай уничтожения боевого танка вертолетом в ходе боевых действий.

Вскоре после этого та же участь постигла и другие танки в колонне, но, пожалуй, самым удивительным было то, что Маккею уделялось довольно умеренное внимание со стороны северовьетнамских зенитчиков. Противник при виде подбитых танков решил отступить. Всего в нескольких сотнях метров от командного пункта, который еще уцелел.

Рональд Туси (в центре) и капитан Билл Кейси (слева) позируют вместе со своими вторыми пилотами на северовьетнамском танке, захваченном в Ан-Локе, 1972 г.

Северовьетнамские танки вновь вошли в Ан Лок 15 апреля и снова нацелились на командование 5-й дивизии. По сравнению с двумя днями ранее ситуация была, если можно выразиться, еще более драматичной. В этом районе находилось большое количество южновьетнамских войск, теснимых превосходящей ударной группировкой противника, включавшей части 5-й, 7-й и 9-й северовьетнамских дивизий и около двадцати танков. Кобры F-79 снова вмешались в поддержку АРВН, во второй раз предотвратив уничтожение противником командного пункта и в то же время устроив бойню против южных войск. Старший офицер Рональд Л. Туси, армейский летчик, вывел из строя 5 наступающих танков кумулятивными ракетами прямо на улицах города (четыре танка были подбиты кумулятивными ракетами, а пятый получил серьезные повреждения и больше не вернулся в строй). Позже за это действие получит более чем заслуженную Медаль Почёта, вторую по значимости американскую военную награду (помимо того, что стал первым "винтокрыльным истребителем танков", и стал "асом").

Некоторые из последних атак бронетехники датируются 23 мая. В ходе первого штурма сила в составе 6-8 северовьетнамских танков снова попыталась войти в Ан Лок, снова без поддержки пехоты и артиллерии. F-4 поразили часть танков 500-фунтовыми бомбами, а остальные попали под удары М72 и М202 южных солдат. 8-й парашютно-десантный батальон АРВН (8 TDND) также был главным героем боестолкновения, которое произошло южнее Ан Лока, в результате которого было уничтожено 8 танков, из которых три — в пределах оборонительного периметра пункта.

Удержать город оказалось возможным только благодаря авиационной поддержке. Авиации удалось отсечь пехоту от танков, и на улицах города Т-54 и Т-34 стали добычей гранатометов V-72 L.A.W., которыми были вооружены американские морские пехотинцы.

В последствии танки использовались во время Весеннего наступления 1975 г. Операция "Цветок лотоса" началась в 2 часа ночи 9 марта с мощной артиллерийской подготовки. В 7:30 утра в атаку пошли Т-54, поддержанные пехотой 10-й дивизии армии ДРВ. Уже через час сопротивление 53-го полка правительственных войск было подавлено, остались лишь изолированные очаги обороны. Потери танкистов составили пять Т–54. Полностью город Бан-Ми-Суот и окрестности были освобождены 18 марта. Коммунисты захватили большие склады снаряжения и значительное число БТР M113, но гораздо важнее было то, что удалось перерезать пути снабжения всего центрального плоскогорья Вьетнама. Президент Тхиеу принял решение эвакуировать войска и проправительственно настроенных жителей из горного района. Это было начало конца.

Эвакуация Плейку началась 15 марта. Военные и гражданские перемешались, весь план отхода сразу же рухнул, и под ударами подразделений армии ДРВ отступление перешло в паническое бегство. Между тем, армия ДРВ нанесла серию сокрушительных ударов по всей территории Южного Вьетнама: 18 марта на юге пал город Анлок, расположенный всего в 100 км от Сайгона; к 18 марта на севере в районах городов Дананг, Куангчи и Хюэ части южновьетнамской армии были окружены и прижаты к морю. Успех вооруженных сил ДРВ побудил руководителей партии и государства принять 20 марта в Ханое план освобождения Сайгона. От наступлений с чисто тактическими задачами выбить противника из северных провинций Южного Вьетнама и с центрального плоскогорья было принято решение перейти к наступлению стратегическому. До конца марта все очаги обороны южновьетнамцев вблизи демилитаризованной зоны прекратили существование, последним, 29 марта был эвакуирован Дананг; из города морем было вывезено 50 тысяч человек гражданского населения и 16 тысяч солдат и офицеров. 1 апреля освобожден Туйхоа, 3 апреля захвачена крупнейшая в Южном Вьетнаме военно-воздушная и военно-морская база Камрань; 7 апреля из танковых пушек обстрелян Сайгон. Последний рубеж обороны столицы проходил вблизи города Хуанлок, сражение за который продолжалось до 20 апреля, а 25-го президент Тхиеу эмигрировал на Тайвань.

Авиабаза Тан-Сон-Нат, расположенная в предместьях Сайгона, была взята штурмом 29 апреля. Вечером того же дня танкистам 203-го танкового полка было приказано 30 апреля взять штурмом президентский дворец (на вооружении полка кроме бронетехники советского и китайского пороизводства находились трофейные танки M41 и M48, БТР M113). На рассвете, сметая все на своем пути, Т-54 ворвались в город. По дороге они подстрелили четыре некстати подвернувшихся М113 – это были последние гусеничные машины, уничтоженные в ходе вьетнамской войны. В 12:15 танк Т-54 с бортовым номером 843 вышел к президентскому дворцу. Война закончилась.

Операторы[править]

  • Vn.png Вьетнам (Северный Вьетнам)

Галерея[править]

Источники[править]