Действия

Тяжёлый танк T110E4

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

T110E4 — проект американского тяжёлого танка. Один из серии проектом T110. После проработки различных компоновочных решений работы над машиной были свёрнуты. Не было построено ни одного экземпляра.

История[править]

В 1954 году в Детройте была проведена конференция по вопросу будущих тяжёлых танков. На ней было представлено несколько аванпроектов новых машин. На базе одного из проектов (TS-31) компания "Chrysler Corporation" предложила разработать новый тяжёлый танк. Основным условием проекта было создать машину, которая могла бы свободно пройти по Бернскому национальному туннелю. После проработки нескольких вариантов конструкции работы над танком были прекращены.

Планировалось, что Т110Е4 исправит такой недостаток T110E3 как отсутствие вращающейся башни.

Механизм вращения башни увеличил массу самоходки, и так уже достаточно потолстевшей из-за добавления дополнительной брони на лоб корпуса. Это повлекло за собой ухудшение ходовых характеристик. Также проблема была в том, что механик-водитель (уже наболевшая тема для проекта Т110) располагался в боевом отделении, то есть в башне, что делало управление танком весьма проблематичным: мехвод, по сути, должен был вести машину вслепую по заранее очищенной от препятствий дороге.

Из-за этого машину решено было даже не показывать и сразу начать работу над другой, уже завершающей проект версией - T110E5.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
T110e4 0.jpg
World of Tanks

T110E4 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве ПТ-САУ 10 уровня США. В игре самоходка оснащена 155-мм орудием AT Gun T7E2.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]