Действия

Тяжёлый танк T14

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

T14 — американский тяжёлый танк, разработанный совместно с англичанами в 1942 г. Отличался неплохой на тот момент бронёй и имел бортовые экраны. Однако в серийное производство не пошёл.

История[править]

30 марта 1941 г. состоялось совместное заседание представителей артиллерийского департамента Армии США, Абердинского полигона и британской танковой миссии. Обсуждался вопрос штурмового танка с достаточной бронезащитой. Британцы проявили острую заинтересованность в такой машине. Тем не менее, на то время танковые войска США не видели в штурмовом танке (танке прорыва по советской классификации того же периода) особой необходимости. В итоге приняли решение, что США и Британия разработают и соберут по два прототипа штурмового танка, после чего стороны поменяются машинами и подвергнут их испытаниям. Британская машина должна была основываться на английском крейсерском танке Cruiser Mk VIII Challenger, а американская машина на базе M4 Sherman.

В мае 1941 г. артиллерийский комитет подготовил детальные тактико-технические характеристики будущей машины, дав ей название штурмовой танк T14. Абердинскому полигону поручили разработать предварительные чертежи и собрать деревянный макет танка. К тому времени британцы заявили, что нуждаются в 8500 штурмовых танках.

В июне 1941 г. сотрудники Абердинского полигона подготовили предварительные чертежи и "American Locomotive Company" поручили доработать дизайн и изготовить две пилотные машины. Оба пилота изготовили из сварной брони, но проектом предусматривалось так же возможность литья. Первоначально предусматривалось использовать двигатель Ford V-8, но учтя, что в будущем он может быть заменён на Ford V-12, когда новый двигатель будет готов. Силовая передача осталась от танка М4 за исключением передаточного числа, которое увеличили с 2,84:1 до 3,57:1. Изначально предусматривалась подвеска с листовыми пружинами, однако в силу производственных возможностей остановились на горизонтальных спиральных пружинах с траками шириной 65,405 см от тяжёлого танка M6. На гусеницу приходилось три тележки, однако в отличие от первоначального предложения сотрудников из Абердина, все катки были диаметром 45,72 см. Подвеска защищалась бронеюбкой толщиной 1,27 см, что в сумме с нижней 6,35 см бортовой бронёй давало эквивалент 7,62 см. Верхняя часть бортов имела толщину всего 5,08 см под углом 30° от вертикали. Лобовая броня варьировалась от 10,16 см над дифференциалом и бортовыми редукторами до 5,08 см под углом 60° перед водителем. Корма имела толщину 5,08 см. Толщина брони литой башни — 7,62 см под углом 30° спереди и 10,16 см вертикальной брони по бортам и на корме.

T14 вооружался той же 75-мм пушкой M3 на лафете M34A1, что и на танке M4. Тем не менее, в июле Абредин получил указание подготовить чертежи для установки 105 мм гаубицы. Кроме этого предполагалось в будущем установка 76-мм и даже 90-мм пушки. Погон башни был, как и у Шермана — 175,26 см. Кроме спаренного пулемёта .30 калибра (7,62 мм), устанавливался ещё зенитный пулемёт на командирской башенке. Сначала зенитный пулемёт был .50 калибра (12,7 мм), затем его заменили более слабым 7,62-мм, однако по мере того как изменилась концепция зенитного вооружения решили вернуть крупнокалиберный пулемёт. Курсовой пулемёт предусматривался очень мощным — 12,7-мм, но вместе с ним устанавливался адаптер для перехода на 7,62-мм. В отличие от Шермана курсовой пулемёт получил телескопический прицел. В ноябре 1941 г. изготовили деревянный макет боеукладки, а в апреле 1942 г. её конструкция была готова.

В июле 1942 г. в Абердин доставили опытный прототип танка № 1. Через месяц туда же прибыл и второй опытный прототип. При весе около 47 тон танки развивали скорость около 24 миль в час (38,6 км/ч). Абердинские испытания выявили необходимость во множестве усовершенствований. Обслуживание танка было затруднено плохим доступам ко многим узлам и агрегатам. Гусеницы легко слетали и трудно регулировались, частично из-за бронеюбки. Подвижность танка была признана недостаточной, поэтому Абердин рекомендовал больше не возвращаться к развитию танка T14. В ноябре 1942 г. первый пилот отправили в Форт Нокс, а второй танк отправился в Британию, где он сегодня и находится в экспозиции Танкового музея Королевского танкового корпуса в Бовингтонском лагере в Дорсете.

Когда танк T14 поступил англичанам на испытания, то данная концепция танков их уже не интересовала. Танк так и остался пилотным.

Танковые войска США никогда не хотели T14 и программа снабжения Армии от 1 сентября 1942 г. даже не предусматривала его производство. Начальник артиллерийского департамента получил указание отменить договорённости с "General American Transportation Company" (GATX) на ежемесячный выпуск 250 танков T14. Тогда было решено продолжать экспериментальные работы над опытными танками, но OCM 26038 от 14 декабря 1944 г. рекомендовало полностью закрыть проект T14.

Операторы[править]

Источники[править]