Действия

Тяжёлый танк T26E1-1

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

T26E1-1 Super Pershing — экспериментальная модель танка M26 Pershing вооруженная 90-мм орудием T15E1.

История[править]

С появлением у немцев тяжёлого танка Tiger II с 88-мм пушкой KwK 43 L/71 перед американцами возникла острая необходимость в ответном шаге. Незавидное положение американцев усугубляла ещё и неспособность успешно бороться с более лёгким танком Panther в лоб. Принятый в ноябре 1944 г. танк M26 Pershing проигрывал своим немецким конкурентам и в бронировании, и в вооружении.

В итоге, в США была разработана буксируемая 90-мм противотанковая пушка Т16 L/73. Для исправления ситуации с американскими танками, в январе 1945 г. на Абердинском полигоне в экспериментальных целях на прототип "Першинга" Т26Е1 установили 90-мм орудие T15E1, которое по своим баллистическим свойствам приближалось к немецкой 88-мм танковой пушке Tiger II KwK 43 L/71. Для ускорения производства, были использованы две уже имеющиеся у "Watervliet Arsenal" ствола. Первые две пушки получили обозначение Т15Е1 и могли пробить верхний лобовой лист корпуса Panther с 2 400 метров. Скоро выяснилось, что длинный боеприпас вызывает слишком большие трудности с заряжанием и хранением (Т33 имел длину 125 см).

Скоро выяснилось, что длинный боеприпас вызывает слишком большие трудности с заряжанием и хранением (Т33 имел длину 125 см). Проблему решили, переделав унитарный боеприпас в боеприпас раздельного заряжания — сначала заряжался снаряд, а затем гильза с пороховым зарядом. Модифицированная под раздельное заряжание пушка получила наименование Т15Е2 и была установлена на втором пилотном танке, который получил индекс T26E4. Естественно, новый боеприпас требовал больше времени на заряжание, но пришлось смириться.

Танки с новым орудием негласно окрестили "Супер-Першингами". Во многих источниках встречается информация о том, что в боевых действиях участвовал T26E1-1, пушка которого стреляла унитарными патронами. Однако Белтон Янгблад Купер, воевавший на Западном фронте в звании лейтенанта танковых войск, вспоминает, что пушка танка заряжалась раздельно: "Орудие Т15Е1 использовало стандартные 90-мм снаряды, но гильза раздельного заряжания была длиннее, чтобы вместить больший пороховой заряд. Сперва, чтобы зарядить орудие, требовалось два человека, но при известном опыте с этим мог справиться и один, пускай не без труда". Основные узлы у Т26Е1-1 и Т26Е4 одинаковы, так что, скорее всего, Т26Е1-1 на момент отправки в Европу считали тем же танком что и Т26Е4. Это и могло внести путаницу.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имеет сварной корпус, состоящий из катанных листов и фигурных отливок. Днище имеет корытообразную форму. Литая носовая часть корпуса выполнена с удовлетворительным наклоном броневых поверхностей. Литая башня имеет вытянутую форму, на ней смонтированы командирская башенка со смотровыми приборами и кронштейн для зенитного пулемета. Компоновка танка классическая: впереди отделение управления, посередине боевое отделение с башней кругового вращения, в кормовой части моторно-трансмиссионное отделение.

Бронирование T26E1-1
Тип брони стальная, литая катаная гомогенная
Лоб корпуса (верх) 102 мм / 46°
Лоб корпуса (низ) 76 мм / 53°
Борт корпуса 51-76 мм
Корма корпуса 51 мм / 0-30°
Днище 13-25 мм
Крыша корпуса 22 мм
Лоб башни 102 мм
Борт башни 76 мм / 0-8°
Корма башни 76 мм / 0-5°
Крыша башни 25 мм
Маска орудия 114 мм

Вооружение[править]

На танке устанавливалась 90-мм пушка Т15Е1 длиной в 73 калибра, которое являлась танковым вариантом буксируемой пушки Т16 L/73, специально созданной для борьбы с немецким "Королевским тигром". Начальная скорость её снаряда достигала 1 175 м/с при стрельбе бронебойными подкалиберными снарядами, и она могла пробить лобовую броню Panther'ы с дистанции 2 377 метров. Его боекомплект состоял из унитарных патронов длиной 1 250 мм, что создавало большие неудобства при заряжании орудия. Для сбалансирования тяжёлой пушки на башне танка смонтировали две защищённые бронированными кожухами пружины, поддерживавшие ствол. Для уравновешивания всей конструкции сзади на башню приварили стальную раму с противовесом. Внутренние изменения состояли из модифицированной люльки, более массивного механизма вертикального наведения, нового поворотного механизма башни.

Дополнительно танк оборудовался двумя 7,62-мм пулеметами M1919A4, один из которых спарен с пушкой, а также 12,7-мм зенитным пулеметом M2HB.

Двигатель и трансмиссия[править]

На Супер-Першингах устанавливался форсированный двигатель, которым снабжались и M4A3 – V-образный 8-цилиндровый бензиновый мотор жидкостного охлаждения GAF V8 производства компании "Ford". Для новых танков эта 550-сильная силовая установка всё-таки была недостаточной в силу того, что их вес на 13 тонн превышал вес Шерманов. Тем не менее, других танковых двигателей американская промышленность на тот момент предложить не могла.

Трансмиссия: первичный планетарный редуктор, трёхступенчатый гидротрансформатор типа "Lysholm-Smith", трёхскоростная планетарная коробка передач с сервогидравлическим управлением, двойной дифференциал типа "Cletrac", одноступенчатые бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

На каждый борт приходилось по шесть обрезиненных опорных катков диаметром 660 мм и по пять обрезиненных поддерживающих роликов. Из-за заднего расположения трансмиссии ведущей являлась задняя пара колёс, а направляющей – передняя. Ширина гусениц с резинометаллическими шарнирами достигала 609,6 мм. Подвеска была торсионной с телескопическими гидравлическими амортизаторами на двух первых и двух последних катках, при этом первые катки блокировались с ленивцем на общем балансире и имели по два амортизатора.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • T26E1-1 представлен в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве премиумного среднего танка 8 уровня США под индексом T26E4. На то что это именно T26E1-1 указывает орудие T15E1, однако танк имеет полевые доработки по дополнительному бронированию как на воевавшем T26E4.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]