Действия

Т-14

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-14 на форуме "Армия-2017"

Т-14 или Объект 148 — проект новейшего российского основного танка с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы "Армата". Штатный боеприпас для Т-14 ещё не создан.

Широкой публике Т-14 был представлен на параде Победы в 2015 году вместе с другими изделиями на базе "Арматы". В рамках государственной программы вооружений размещён государственный заказ на изготовление 2300 танков Т-14 до 2020 года. В 2015 году изготовлена предсерийная партия из 20 танков. В 2017 году началось серийное производство танков, которое не планируется сокращать даже в условиях кризиса. Одновременно начата процедура военной приёмки и устранения недостатков.

Т-14 является первым в мире серийным танком, реализующим в своём конструкторском замысле концепцию "сетецентрической войны", где Т-14 используется прежде всего как машина разведки, целеуказания и корректировки огня САУ, ЗРК и эскорта из танков Т-90 своего тактического звена. Для этого в Т-14 имеется круговой доплеровский АФАР радар средней дальности, ультрафиолетовые HD-камеры наблюдения с круговым охватом на 360°, способные детектировать работу двигателей техники по выхлопу из ионизированного газа. Танк также способен запускать беспилотный аппарат разведки и целеуказания "Птеродактиль" с собственной обзорной РЛС и инфракрасным прицелом. БПЛА запускается на кабеле, поэтому за счет электроэнергии из танка может неограниченно долго следовать за ним. Передача данных по кабелю защищает БПЛА от РЭБ. "Птеродактиль" позволяет танку вести огонь с закрытых позиций или находясь внутри облака маскирующей аэрозоли "Афганита", а также передавать разведанные цели другим машинам по ЕСУ ТЗ.

Т-14 является "стелс-танком" с кардинальным снижением видимости в инфракрасном, радио- и магнитном диапазоне, что сокращает дистанцию захвата цели ГСН ПТУР "Джавелин", "Спайк" или "Бримстоун" и аналогичных им в 2,7 раза даже без использования танком аэрозолей.

Танк оборудован новым поколением комплекса активной защиты "Афганит", способным перехватывать даже противотанковые снаряды и, безопасно для окружающей танк пехоты и техники, ослеплять противотанковые управляемые ракеты путём использования "дымометаллических" завес, за счёт распыления металлических частиц непрозрачных в диапазоне от СВЧ до дальнего инфракрасного спектра.

Т-14 оборудован динамическим бронированием четвёртого поколения "Малахит", способным отражать с вероятностью более 95 % выстрелы из ручных противотанковых гранатомётов, а также разрушать современные подкалиберные противотанковые снаряды, даже пущенные в борт танка. Часть источников заявляет, что "Малахит" является первой в мире электродинамической броней с возможностью метания бронепластины в подлетающий боеприпас ещё до контакта с бронёй по данным РЛС "Афганита" или по собственного датчику магнитного поля подлетающего снаряда или ПТУР.

Многослойное металлокерамическое лобовое бронирование танка эквивалентное 1 метру гомогенной металлической брони, которое, по мнению производителя, невозможно пробить существующими снарядами и противотанковыми ракетами.

История создания[править]

История создания Т-14 связана с продолжением наработок СССР по танкам с необитаемой башней, а также конкуренцией РФ и США за создание танка для концепции "сетецентрической войны", где конкурентом проекта "Армата" являлся ряд ныне закрытых проектов, разрабатывавшихся в рамках программы "Боевые системы будущего".

В 2011 году генерал-майор Юрий Коваленко сообщил, что "новая машина появится в войсках с 2015 года, если всё пойдет гладко"; и что "в танке "Армата" будет новая автоматика, новые боеприпасы, он сможет стрелять с ходу, в движении, экипаж будет отделён от боезапаса внутри башни". Коваленко также отметил, что Министерство обороны отказалось от производства танков Т-95.

В 2012 году было сообщено, что серийные поставки танка в армию начнутся в 2017 году, и что, "начиная с 2014 года, Министерство обороны России планирует разместить заказ на изготовление и поставку опытно-промышленной партии танков на унифицированной межвидовой тяжелой гусеничной платформе "Армата" в количестве 16 единиц".