Действия

Танкетка Т-17

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-17»)
0.00
(0 голосов)

Т-17 "Лилипут" — советская легкая танкетка. Выпущена в 1928 г. на облегченной базе трофейного французского танка Renault FT-17.

История[править]

С самого начала создания, танкетку Т-17 задумывали использовать в качестве машины разведки, сопровождения, охранения и связи. Начало проектирования официально началось в 1926 г.: ГКБ ОАТ под руководством С.П. Шукалова, при участии Заславского В.И. начало проектирование лёгкого одноместного разведывательного танка "Лилипут". Проектирование шло медленно и неохотно. Итоговый вариант требовал полной переработки ходовой части и двигателя. 3 марта 1928 г. под командованием зав. моторной лаборатории А.П. Кушки и при содействии Л.Э. Пальмен, инженеров С.А. Гинзбурга и Э. Гроте случилась защита плана новой танкетки. Опытный образец был изготовлен на заводе "Большевик" в Ленинграде лишь осенью 1929 г.

Первые испытания пробегом прошла в январе 1930 г., а в июне 1930 г. танкетка Т-17 показала лучшую подвижность даже чем танк Т-18. Однако ещё на предварительных испытаниях Т-17 сразу было видно, что одноместный кузов, не дававший возможность совмещать вождение машины и стрельбу из пулемёта, станет главной проблемой этой танкетки. В связи с этим, по решению испытательной комиссии, танкетка была отправлена на доработку.

Представленный ГКБ в январе 1931 г. переработанный проект Т-17 был очень похож на своего предшественника. Только с той разницей, что новый Т-17 стал двухместным и имел вместо резинометаллической гусеничной цепи, резиновую, типа "Кегресс". Серийное производство танкетки Т-17 сочли ненужным, но проект оставили на доработку. Также комиссия выдвинула требования, чтобы в улучшенном Т-17 было место для двух человек и чтобы для проектирования бралась конструкция и стандарты танка Т-18. Тем не менее, было заказано ещё три опытных экземпляра Т-17, один из которых предполагалось модифицировать, установив два рабочих места для водителя и стрелка. Вскоре, однако, от этих прототипов отказались в пользу других более перспективных проектов. Впоследствии единственный экземпляр машины был переоборудован в танкетку Т-21.

Позже на основе Т-17 ГКБ ОАТ под руководством С.П. Шукалова и В.И. Заславского были разработаны проекты самоходной батальонной пушки и танкетки Т-21 (Л-IV) с экипажем из двух человек В том же 1930 г. с учётом опыта работ над танкеткой Т-17, были разработаны двухместные танкетки Т-22 и Т-23. Модернизированные танкетки классифицировались как "большие танкетки сопровождения".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус, взятый у несостоявшегося проекта танка "Лилипут", был исключительно клепаный на каркасе. Броневая защита была противопульной, броневые листы толщиной 7 и 14 мм. Экипаж машины — 1 чел. Этот человек должен был быть и водителем танкетки и стрелком из пулемёта.

Вооружение[править]

Вооружение состояло из одного 7,62-мм пулемета.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель конструкции А.А. Микулина, являвшийся модернизацией мотоциклетного двигателя ГоМВ Pz-12, был карбюраторным двухцилиндровым, с воздушным охлаждением и горизонтальным расположением цилиндров. Мощность двигателя составляла 20 л.с. Двигатель и трансмиссия составляли единый силовой блок. Ёмкость топливного бака составляла 47 литров.

Ходовая часть[править]

За основу ходовой ходовой и трансмиссионной части был взят танк сопровождения Т-16. Гусеничная цепь была поставлена резинометаллическая.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]

  • Ю.Ф. Каторин, Н.Л. Волковский, В.В. Тарнавский: "Уникальная и парадоксальная военная техника. Том I". 2003 г.
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-17