Действия

Т-24

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-24 — советский средний танк созданный в 1927 году. Стал первым советским средним танком пущенным в серийное производство.

История создания[править]

В 1927 г. в СССР были начаты работы по созданию маневренного танка с многоярусным расположением вооружения. Подобная конструкция имела ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам относилась возможность вести огонь в нескольких направлениях одновременно. Недостатками являлись значительная высота танка, делавшая его более заметным, а также сложности в координации вращения верхней и нижней башен — движение нижней башни сбивало наводку верхней.
Разработка новой модели танка осуществлялась Оружейно-арсенальным трестом. Запуск серийного производства новой боевой машины предполагалось начать на Харьковском паровозостроительном заводе.

Сначала был изготовлен средний танк Т-12 с двухъярусным расположением вооружения, состоявшего из длинноствольной пушки калибра 45 мм и трех пулеметов. Однако Т-12 имел относительно небольшой запас хода, что существенно ограничивало возможности его использования для боевых действий в тылу вражеских коммуникаций. Поэтому инженеры приступили к разработке еще одной модели танка.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

1 - 45-мм пушка; 2 - пулеметы ДТ; 3 - шариковая опора малой башни; 4 - полик малой башни; 5 - шариковая опора главной башни; 6 - двигатель; 7 - главный фрикцион; 8 - бортовой фрикцион; 9 - хвост; 10 - подмоторная рама; 11 - моторная перегородка; 12 - сиденье водителя; 13 - рычаги и педали управления; 14 - гусеничная цепь.

Т-24 стал первым средним советским танком, пущенным в серийное производство. Он имел облегченный бронекорпус, усиленное вооружение и вмещал увеличенный запас топлива. В состав экипажа Т-24 входили: командир, наводчик, механик-водитель и два пулеметчика. Механик-водитель находился в отделении управления бронекорпуса, слева от него располагался один из пулеметчиков, командир и наводчик размещались около орудия в основной башне. Еще один пулеметчик находился в малой башне, которая была оборудована подвесным поликом.

Корпус и башня танка были изготовлены из каркаса и соединенных заклепками бронелистов. С целью повышения защитных свойств бронелисты в лобовой части боевой машины были установлены под значительными углами наклона к вертикальной плоскости. Защита экипажа от огня крупнокалиберных пулеметов обеспечивалась за счет противопульного бронирования.

Вооружение[править]

Вооружение располагалось в три яруса. В основной башне находилась пушка калибра 45 мм и два пулемета ДТ, и еще по одному пулемету можно было установить в верхней башне и лобовом листе бронекорпуса. Боезапас пушки состоял из 89 выстрелов (бронебойные, осколочные снаряды и картечь). Однако пушками Т-24 стали оснащать лишь в 1932 г., а до этого устанавливали только пулеметное вооружение.

Двигатель и трансмиссия[править]

С целью повышения проходимости боевой машины танк был снабжен особым съемным «хвостом». В конструкции танка был использован 8-цилиндровый авиационный мотор М-6 мощностью 300 л. с. Однако в ходе первых же испытаний, которые были осуществлены летом 1930 г., выявилось несовершенство жидкостной системы охлаждения, что привело к возгоранию двигателя.

Ходовая часть[править]

Опорные и поддерживающие катки ходовой части были снабжены резиновыми бандажами. В качестве упругих элементов служили защищенные кожухами вертикально установленные спиральные пружины.

Дальнейшая судьба[править]

Изготовление первых 15 серийных Т-24 было осуществлено во второй половине 1930 г. на Харьковском паровозостроительном заводе. Бронекорпуса танков изготавливал Ижорский завод. Всего было создано 25 Т-24, затем эта модель танка была снята с производства.
Т-24 использовались в учебных целях при подготовке танковых экипажей. Что касается боевого применения этих танков, то, по-видимому, в настоящих боевых действиях Т-24, быстро вытесненные из вооружения Красной Армии более совершенными машинами, никогда не принимали участия.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]