Действия

Лёгкий танк Т-126-1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-26-5 (Проект 126-1)»)
0.00
(0 голосов)

Т-26-5 (Проект 126-1) — советский лёгкий танк являющийся модификацией танка Т-26

История[править]

В 1938 г. Ленинградский завод опытного машиностроения №185 им. С.М. Кирова приступил к разработке проекта легкого танка Т-26М. В рамках этого проекта предполагалось повысить характеристики исходного Т-26 путем применения ряда новых технических решений, узлов и агрегатов. Пожалуй, самым заметным отличием от базовой машины должна была стать новая подвеска, скопированная с агрегатов танка чехословацкого танка Skoda IIa, незадолго до того проходившего испытания в Советском Союзе. Использование ходовой части с двумя тележками (по два опорных катка на тележке) на каждом борту должно было привести к заметному повышению подвижности боевой машины. Однако уже тогда было понятно, что простое оснащение модернизированного танка Т-26М новой подвеской не даст ему никаких преимуществ перед базовой версией. Поэтому в самом начале 1939 года началась разработка проекта капитальной модернизации легкого танка под названием Т-26-5. Этот проект стал первым в целом семействе версий модернизации танка Т-26, известном под названием "СП".

Индекс "СП" расшифровывался как "Сопровождение пехоты". Предполагалось, что глубоко модернизированный легкий танк Т-26 сохранит свои основные функции, однако получит более высокие характеристики в сравнении с базовым вариантом. Интересно, что в проекте Т-26-5 предполагалось использовать уже освоенные в серийном производстве узлы и агрегаты, а также новые компоненты и разработанные для танка Т-26М. При помощи такого подхода можно было решить ряд проблем технического и технологического характера.

Конструкция[править]

Подвеска Переверзева.

Согласно требованиям Автобронетанкового управления (АБТУ), конструкторы завода №185 должны были взять за основу танк Т-26М с его подвеской, заимствованной у зарубежной бронемашины. Лоб и броня корпуса танка Т-26-5 должны были изготавливаться из цементированной брони и иметь толщину 20 миллиметров, а компенсировать возросший вес планировалось с помощью форсированного двигателя с мощностью порядка 130 л.с. Требовалось учесть возможность дальнейшей замены двигателя на более мощный. В рамках проекта Т-26-5 предлагалось в очередной раз применить «чехословацкую» подвеску с характерными тележками, а также опробовать новую пружинную подвеску конструкции Переверзева. Последняя при схожих характеристиках могла ощутимо упростить изготовление ходовой части.

Разработка проекта "СП" в варианте Т-26-5 продолжалась до конца весны 1940 года. В мае 40-го завод №185 объединили с Ленинградским государственным заводом №174 им. К.Е. Ворошилова. Вскоре после этого Автобронетанковое управление скорректировало техническое задание по теме «СП». В соответствии с обновленными требованиями, танк Т-26-5 должен был иметь цементированную броню толщиной до 30 мм или гомогенную до 40 мм. В первом случае максимальная боевая масса задавалась на уровне 12,5 тонн, во втором – 14 т. При использовании более тяжелой и толстой гомогенной брони танк необходимо было оснастить двигателем мощностью 160 л.с., а танк с цементированной броней мог сохранить старый 130-сильный двигатель.

Дальнейшая судьба[править]

Сотрудники бывшего завода №185 завершили разработку проекта Т-26-5 в соответствии с обновленными требованиями и подготовили документацию для строительства опытного образца новой боевой машины. Весной 1940 года представители Автобронетанкового управления смогли ознакомиться с проектом и составить список необходимых доработок. После ликвидации выявленных недостатков началась подготовка к строительству опытного танка Т-26-5. После испытаний танк не был принят на вооружение, дальнейшая судьба образца неизвестна.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]