Действия

Средний танк Т-34-85 Э

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-34-85 Э»)
1.00
(1 голос)

Т-34-85 Электрический — вымышленный проект танка на базе Т-34-85. Танк создал моделист и интернет пользователь Евгений Кирсанов (Evgeny Kirsanov) aka "decoy" и опубликовал в интернете 1 апреля 2009 года. История была придумана пользователем "gunter_spb".

История создания[править]

В конце 1948 года конструкторскому бюро Жозефа Котина (после войны переехавшему из Челябинска в Ленинград) наравне с проектами тяжелого танка ИС-4 и плавающего ПТ-76 была поручена разработка уникальной машины получившей индекс "Э" - "электрический".

ЦК партии поставило следующую задачу: создать на базе одного из серийных танков машину, способную на большом расстоянии поражать бронетехнику противника мощными направленными электрическими разрядами с целью уничтожения экипажа (сам вражеский танк остается практически невредимым, остается лишь заменить проводку).

По задумке этот танк мог стрелять электрическими разрядами тока (от сотен до нескольких тысяч ампер), поражающая дальность 4500 метров. Единственный прототип был создан СССР в 1951 году и разобран в 1955.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка — сварной, состоит из лобовой части, бортов, кормовой части, днища и крыши. Броневые листы корпуса выполнены из катаной брони, соединены между собой электросваркой,

Бронирование танка Т-34-85 Э
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 45 мм
Борт корпуса 45 мм
Корма корпуса 45 мм
Лоб башни 90 мм
Защита реактора 75 мм

Вооружение[править]

Спаренное высоковольтное импульсное концевое устройство с блоком электронного преобразователя напряжения, дополнительно - импульсные трансформаторы с устройством предионизации. Радиус прямого поражения - до 4,5 километров, в зависимости от действий экипажа ионизированный канал молнии характеризуется токами от сотен, до нескольких тысяч ампер.

Двигатель и трансмиссия[править]

Боевая энергетическая установка разрабатывалась под руководством Первого Главного Управления при Совмине СССР (начальник ПГУ - Б.Л. Ванников) и с непосредственным участием академика И. В. Курчатова (Обнинск). На основе промышленного реактора Ф-2 был создан портативный реактор Ф-7-П (седьмой физический реактор портативный) с графитовыми замедлителями, топливо - изотопы урана 235 и 233. Энергетическая установка размером 2,1 метра на 1,35 метра и массой 2,15 тонны устанавливалась на корме танка. Мощность - 0,7 МВт.

Ходовая часть[править]

В качестве шасси был выбран надежный и полностью зарекомендовавший себя Т-34-85. Применительно к одному борту, состояла из пяти сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 830 мм. Подвеска — индивидуальная, пружинная. Ведущие колеса заднего расположения имели шесть роликов для зацепления с гребнями гусеничных траков. Направляющие колеса — литые, с кривошипным механизмом натяжения гусениц. Гусеницы — стальные, мелкозвенчатые, с гребневым зацеплением, по 72 трака в каждой (36 с гребнем и 36 без гребня). Ширина гусеницы 500 мм, шаг трака 172 мм. Масса одной гусеницы 1150кг.

Средства наблюдения и связи[править]

Наводчик для наведения на цель имел: — телескопический прицел ТШ-16 (увеличение 4х, поле зрения 16°) а также боковой уровень для стрельбы с закрытых позиций. Командир для обнаружения целей имел: — перископический наблюдательный прибор МК-4 в командирской башенке. В качестве резервного средства имелись 5 визирных щелей в командирской башенке. Наводчик располагал: — перископическим наблюдательным прибором МК-4 в крыше башни. Стрелок для стрельбы из курсового 7,62-мм пулемёта ДТ использовал: — телескопический прицел ППУ-8Т. Механик-водитель вёл наблюдения через: — 2 перископических прибора наблюдения в крышке люка. Для связи на танк устанавливалась радиостанция 9РМ или 9РС, и переговорное устройство ТПУ-3-бис-Ф.

Факты[править]

Промышленного реактора Ф-2 не существовало в природе, как и портативного реактора Ф-7-П. Важно отметить, первый ядерный реактор в СССР и Европе Ф-1 (первый физический реактор) создавался как опытная площадка для отработки технологий и процессов получения плутония для ядерного оружия. Конструктивно реактор представлял собой шарообразную конструкцию диаметром около 6 метров, сложенную из незакрепленных графитовых кирпичей. В графитовой кладке имелись отверстия, в которые помещали топливные и регулирующие стержни, а также исследовательскую и контрольную аппаратуру. Вес графита 400 тонн, урана 50 тонн.

Тепловая мощность реактора от 100 Вт до 1 МВт. Охлаждение воздушное, при необходимости принудительный обдув обеспечивался вентиляторами. Длительная работа на большой мощности была невозможна, но большая масса активной зоны позволяла кратковременное повышение мощности до пиковых значений.

Биологическая защита Ф-1 была примитивна и заключалась в заглублении реакторного помещения под землю. При работе на высокой мощности около здания отмечался высокий радиационный фон. Во время работы в форсированном режиме им управляли из удаленного на 500 метров помещения, а на крыше здания реактора зажигали фонарь, предупреждавший сотрудников об опасности[1].

Всё это даёт понять, что создание портативного реактора весом в 2 тонны и мощностью 0,7 МВт невозможно по ряду причин. Также поддаётся вопросу защищённость экипажа и ближайших войск, так как реактор был открыт, и биологическая защита отсутствовала как факт.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В серии игр C&C: Red Alert присутствует Тесла танк — возможно именно он стал вдохновителем на создание Т-34-85 Э.

Примечания[править]

Источники[править]