Действия

Т-46

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-46 — советский опытный лёгкий колёсно-гусеничный танк 1930-х годов. Создавался как танк поддержки пехоты, при этом широко использовались узлы и агрегаты лёгкого танка Т-26. В названии танка буква "Т" обозначает слово "танк", а числовой индекс "46" — порядковый номер типа танков по порядку.

Было изготовлено несколько образцов, проходивших в 1937 году войсковые испытания, показавшие в целом положительные результаты. Однако из-за ряда недостатков конструкции и высокой стоимости производство танков было прекращено. Изготовленные танки ограниченно применялись в боевых действиях в период Зимней и Великой Отечественной войн.

История создания[править]

Разработанный и производимый советский легкий танк Т-26 в однобашенной компоновке по мнению руководства РККА хотя и имел достаточную для того времени огневую мощь, но не отличался скоростными и динамическими характеристиками. С целью улучшения этих качеств танка Т-26 была утверждена специальная программа модернизации машины. В рамках данной программы предлагалось создать легкий танк для поддержки пехоты при наступательных действиях на колесно-гусеничном ходу.

Несмотря на то, что проект КТ-26 не принес желаемого результата от идеи поставить Т-26 на колесный ход ни в коем случае не отказывались. В 1933 г. КБ завода им. Ворошилова начало проектные работы над машиной Т-26А, получившей в начале 1934 г. новый индекс Т-46. Кроме колесно-гусеничной ходовой части предполагалась установка дизельного двигателя, а также усиление вооружения и бронирования. Его проект был выполнен под руководством С. Гинзбурга. Ведущим конструктором танка стал В. Симский.

В конструкции танка, с целью облегчения серийного производства, заимствовались многие узлы от танка Т-26 образца 1933 г. Согласно техническому заданию Т-46 должен был иметь усиленное пушечное вооружение и боевую массу до 10 тонн. Но прежде всего планировалось существенное улучшение ходовых качеств танка.

Опытный образец танка был построен в 1935 г., но оказался сильно перетяжелен. Его вес почти наполовину превысил положенные 10 т, и потому КПП и бортредуктора, спроектированные для него, уже не справлялись с возросшими нагрузками. Было принято решение по доработке танка, боевой вес которого разрешили поднять до 14— 15 т. Продолжала работы над Т-46 (проекты №№ 46-1, 46-2, 46-3) конструкторская группа нового КБ Опытного завода Спецмаштреста им. Кирова (бывшего ОКМО) под руководством О. Иванова, так как С. Гинзбург был отстранен приказом замнаркома вооружений М. Тухачевского. При рассмотрении проектов Т-46 для постройки эталона был выбран проект № 46-3, который под индексом Т-46-1, постановлением СТО от 29 февраля 1936 г., был принят на вооружение РККА.

Столь большая спешка объяснялась тем, что серийные Т-26 от серии к серии только набирали массу, при откровенно небольшом росте боевого потенциала и снижении ходовых качеств. Поэтому, принятие на вооружение более скоростного и лучше вооруженного танка было одной из приоритетных задач.

Эталон же танка был готов в ноябре 1936 г. Он прошел цикл дополнительных испытаний, и с декабря 1936 г. началось его серийное производство на заводе № 174 им. Ворошилова. Этот вариант, по сравнению с прототипом Т-46, потяжелел еще больше. Его боевой вес составлял уже 17,5 т, что произошло во многом потому, что танк получил новый двигатель МТ-5 мощностью 300 л.с, а также усиленную броню (толщина вертикальных листов брони теперь составляла 15 мм, а не 10—14, как прежде), вооружение дополнялось огнеметом пневматического типа с баком огне-смеси, танк получил усиленную трансмиссию.

Испытания Т-46-1 прошли вполне успешно. Танк обладал значительно большей скоростью и подвижностью на гусеницах, чем Т-26, а на колесах его максимальная скорость достигала 72 км/ч. Также упростилась управляемость танка, за счет использования новой трансмиссии. По вооружению Т-46-1 вполне соответствовал требованиям РККА, однако от установки огнемета впоследствии отказались. Решение о запуске танка в серийное производство было получено ещё до окончания его испытаний.

Производство Т-46-1 с декабря 1936 года развернули на заводе №174 им.Ворошилова, где параллельно шла сборка Т-26. Всего в ноябре-декабре 1936 г. заводом было изготовлено 4 серийных танка Т-46-1, которые поступили на войсковые испытания. Танки эксплуатировались в войсках больше года и показали себя очень хорошо. Их проходимость на колесном ходу была выше, чем у БТ, подвижность как на гусеницах, так и на колесах была сравнима с ПТ-1. Танки были легче в управлении, потребляли бензин 2-го сорта, но после всесторонних испытаний серийных танков Т-46-1 начальник УММ с горечью констатировал, что "в результате доработки дешевого Т-26 к требованиям улучшения его подвижности, мы получили танк, догнавший по цене средний трехбашенный Т-28". С этим смириться, конечно, никто не мог. Выпуск танка Т-46-1 и все работы по нему в начале 1937 г. были прекращены, за исключением варианта с противоснарядным бронированием, которые в дальнейшем был значительно переработан и теперь известен нам под индексом Т-111 (Т-46-5). По решению военного совета один из выпущенных Т-46-1 передавался в распоряжение бронетанковго музея, где он и оставался до середины 1941 г.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка был выполнен из броневых листов толщиной 8, 15 и 22 мм (лобовой щиток механика-водителя). По проекту предполагалось изготовление корпуса при помощи сварки, но ввиду неготовности Ижорского завода к серийному производству сварных корпусов первые образцы Т-46-1 были клепаными. Броневая защита легкого танка Т-46 была разработана по противопульному принципу. Она защищала основные узлы и агрегаты танка, а так же его экипаж от поражения мелкими осколками, шрапнелью и пуль пулеметно-винтовочных калибров.

Бронирование Т-46
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 15-22 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса 15 мм
Днище 8 мм
Крыша корпуса 8 мм
Лоб башни 16 мм
Борт башни 16 мм
Корма башни 16 мм
Крыша башни 8 мм

Компоновка танка несколько изменилась. В передней части корпуса размещалось отделение управления и трансмиссия, место механика-водителя (с характерным выступом в виде будки) оставили с левой стороны. Боевое отделение находилось в средней части корпуса, моторное отделение – в кормовой части.

Башня танка цилиндрической формы была увеличена относительно башен Т-26 и БТ для возможности свободной установки как 45-мм, так и 76-мм пушки. Башня изготавливалась из броневых листов высокой твердости толщиной 15 мм и имела развитую кормовую нишу для размещения части боекомплекта и радиостанции. Поручневая антенна крепилась практически по всей окружности башни на выдающиеся кронштейны. Крыша башни формировалась из плоского бронелиста с толщиной до 8, а в некоторых источниках – до 10 миллиметров.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения планировалось использовать 45-мм пушку 20К или 76,2-мм пушку ПС-3, однако последний тип артсистемы промышленность так и не освоила. Пушка устанавливалась на цапфы в переднюю часть башни и защищалась небольшим кожухом и бронемаской, которая, как и у танка Т-26 (однобашенного), имела полуцилиндрическую форму.

Оба пулемета ДТ, имевшиеся на Т-26, оставили. Кроме спаренного с пушкой 7,62-миллиметрового пулемета ДТ-29, который монтировался справа от орудия в бронемаску, предлагали установить еще один аналогичный пулемет в кормовую нишу башни. Кроме этого так же планировалась оснастить Т-46 турельной установкой с третьим пулеметом ДТ-29 в качестве зенитного. 

Кроме того справа от спаренной установки в шаровом яблоке был закреплен брандспойт пневматического огнемета КС-45 с запасом огнесмеси 50 л. Боекомплект танка составляли 101 выстрел унитарного заряжания к 45-мм орудию, которые укладывались по бортам боевого отделения, 43 магазина (2709) патронов к пулеметам ДТ, бак с 50 л огнесмеси на 10-12 выстрелов из огнемета КС-45.

Двигатель и трансмиссия[править]

Проект Т-46-1 предусматривал установку дизельного или бензинового двигателя мощностью 180-210 л.с., и поскольку более привлекательный дизель ДТ-4 к моменту сборки не был готов, на танк установили карбюраторный МТ-4 мощностью 200 л.с. Затем в результате очередной доработки появилась возможность оснастить танк более мощным двигателем, и на его роль выбрали МТ-5-1 мощностью 330 л.с.

Элементы трансмиссии легкого танка Т-46 были почти идентичны конструкции танка Т-26. К их числу относились:

  • основной однодисковый фрикцион, который работал по принципу сухого трения (сталь по феродо);
  • ступенчатый протяженный карданный вала;
  • четырехступенчатая механическая коробка передач;
  • механизм поворота;
  • тормоза ленточного типа;
  • бортовые передачи.

Трансмиссия танка включала в себя четырехскоростную КПП, расположенную под полом боевого отделения, бортовые фрикционы, бортовые редуктора. При движении на колесном ходу две задние пары опорных катков шасси были ведущими, а передняя пара — поворотными. При движении на колесах в качестве механизма поворота использовался простой дифференциал, отключавшийся при движении на гусеницах. Для управления при движении на гусеницах применялись рычаги управления, на колесах — рулевая колонка автомобильного типа. При сваливании гусениц переход на колесный ход можно было произвести без выхода экипажа из машины при помощи рычагов на коробке передач.

Ходовая часть[править]

Подвеска танка - блокированная пружинная, состояла из четырех пар опорных и двух пар поддерживающих катков, а также двух ведущих катков цевочного зацепления и двух направляющих катков с механизмами натяжения. Танк получил мелкозвенчатые гусеничные цепи из литых траков шириной 390 мм, выполненных из стали Гартфильда по типу траков танка Т-26.

Т-46 на колесном ходу, вид спереди.

При движении на колёсах ведущими были только две задние пары колёс, а поворот осуществлялся при помощи обычного дифференциала с передачей на переднюю пару колёс. Для управления при движении на гусеницах применялись рычаги управления, на колесах — рулевая колонка автомобильного типа. При сваливании гусениц переход на колесный ход можно было произвести без выхода экипажа из машины при помощи рычагов на коробке передач.

Электрооборудование[править]

Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме с напряжением бортовой сети 12 В. В качестве источников питания использовались аккумуляторная батарея 6СТЭ-128 емкостью 128 Ач и генератор мощностью 500 Вт. Танк оснащался радиостанцией 71-ТК-1, размещенной в нише башни.

Боевое применение[править]

Несколько изготовленных танков Т-46 ограниченно применялись в ходе начального периода Великой Отечественной войны. В частности, известно о применении танков в качестве неподвижных огневых точек. Кроме того, имеются отрывочные сведения о применении Т-46 в Советско-финской ("Зимней") войне 1939-1940 годов. Подробной информации на этот счет нет, но то, что такой факт имел место не вызывает никакого сомнения. Так же при этом стоит отметить, что не один танк Т-46 из двух принявших участие в данной войне РККА потерян не был.

Дожившие до великой Отечественной войны 4 единицы (по другим данным три единицы серийного танка и прототип) танков Т-46 использовались частями РККА в качестве неподвижных огневых точек в Карелии. Именно там поисковиками в настоящее время и было обнаружено два корпуса с башнями танка Т-46 без ходовой части, которые пережили наступление финской армии в 1941-1942 годах, а потом были оставлены и забыты на прежних боевых позициях.

Сохранившиеся экземпляры[править]

Ни один танк Т-46 в целом виде не сохранился, однако по состоянию на 2013 год известно о существовании по крайней мере двух частично сохранившихся танков Т-46 из числа использовавшихся советскими войсками в качестве долговременных огневых точек в системе укреплений на Карельском перешейке.

  • Центральный музей Великой Отечественной войны — танк Т-46 без ходовой части и элементов корпуса. Обнаружен в декабре 2001 года поисковым объединением "Высота" под руководством В. Н. Дудина на Карельском перешейке у посёлка Сосново Ленинградской области, после чего передан в дар Музею на Поклонной горе, отреставрирован 36 НИИИ Минобороны России (ходовая часть не восстанавливалась) и в декабре 2004 года включен в экспозицию.
  • Бронетанковый музей в Кубинке — корпус и башня танка Т-46-1. 29 июня 2013 года передан музею в Кубинке реставратором и коллекционером Дмитрием Бушмаковым. Ожидает реставрации.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]