Действия

Основной боевой танк Т-62М

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-62М»)
0.00
(0 голосов)

Объект 166М6 или Т-62М — советский основной боевой танк 1980-х гг. Результат глубокой модернизации танка Т-62. Основное внимание уделялось усилению огневой мощи и защищенности при сохранении прежнего уровня подвижности.

История[править]

В 1981 г. было принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по обеспечению комплексной модернизации танков Т-55 и Т-62", которым предусматривалось в 1981 - 1985 гг. модернизировать 2 985 танков, в том числе 2 200 Т-55 и 785 Т-62 (1981 г. - 10 шт., 1982 г. - 25 шт., 1983 г. - 50 шт., 1984 г. - 100 шт. и 1985 г. - 600 шт.).

Танк Т-62, прошедший глубокую модернизацию в 1983 - 1985 гг. На танке была установлена: дополнительная броневая защита башни, корпуса и днища (уровень защиты башни от БПС — 350 мм, от КС — 400 - 450 мм); резинотканевые бортовые противокумулятивные экраны; антинейтронный подбой на башне; комплекс управляемого вооружения 9К116-2 "Шексна"; двигатель В-55У, мощностью 620 л.с.; новая система управления огнём "Волна" (лазерный дальномер КТД-2, баллистический вычислитель БВ-62, прицел ТШСМ-41У и стабилизатор "Метеор" М1); система запуска дымовых гранат 902Б "Туча" и система защиты от напалма "Сода". Часть машин оснащалась зенитным пулемётом НСВТ вместо ДШКМ, а ствол пушки — теплозащитным кожухом. Модернизирована ходовая часть и введена гусеница от танка Т-72. Танк оснащался радиостанцией Р-173 и радиоприёмником Р-173П.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Т-62 имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, отделения управления — в лобовой, а боевого отделения — в средней части машины. Экипаж танка состоит из четырёх человек: механика-водителя, командира, наводчика и заряжающего.

Корпус танка Т-62М.

Т-62 имеет дифференцированное противоснарядное бронирование. Броневой корпус Т-62 представляет собой жёсткую коробчатую сварную конструкцию, собирающуюся из листов катаной броневой стали толщиной 16, 30, 45, 80 и 100 мм. Лобовая часть корпуса образована двумя сходящимися клином 100-мм бронеплитами: верхней, расположенной под наклоном в 60° к вертикали и нижней, имеющей наклон в 55°. Борта корпуса состоят из цельных вертикальных 80-мм листов, а корма состоит из вертикального верхнего листа толщиной 45 мм и 16-мм нижнего, имеющего наклон в 70°. Крыша корпуса в районе подбашенной коробки имеет толщину 30 мм, а над моторно-трансмиссионным отделением — 16 мм. Днище корпуса состоит из четырёх штампованных 20-мм листов и имеет в поперечном сечении корытообразную форму. Лобовые и бортовые листы корпуса выполнены из хромо-никель-молибденовой стали 42СМ, корма и крыша корпуса — из стали 49С, а днище — из хромо-молибденовой стали 43ПСМ.

На Т-62 установлена система противоатомной защиты, обеспечивающая защиту экипажа танка от избыточного давления, создаваемого ударной волной ядерного взрыва, и от проникновения радиоактивной пыли внутрь танка. Защита экипажа от ударной волны взрыва и частичная защита от проникающей радиации обеспечивалась бронёй танка. Защита от избыточного давления осуществлялась путём максимальной герметизации корпуса и башни посредством постоянных уплотнений и автоматически закрывающихся лючков, воздухозаборников и жалюзи, что снижает давление в танке приблизительно в 10 раз по сравнению с фронтом ударной волны и растягивает по времени повышение давления внутри машины. Защита экипажа от радиоактивных частиц производится путём создания внутри танка повышенного давления при помощи нагнетателя-сепаратора, фильтрующего поступающий снаружи воздух. Противоатомная защита активируется либо автоматически посредством прибора РБЗ-1М, реагировавшего на выброс гамма-излучения при ядерном взрыве, либо вручную по показаниям прибора ДП-3Б, регистрировавшего ионизирующее излучение при движении по радиоактивно заражённой местности.

Установка дополнительной защиты.

Дополнительное бронирование модернизированных Т-62М обеспечивалось установкой дополнительных металлополимерных модулей пассивной защиты. Дополнительное бронирование корпуса представляет собой сварную коробчатую конструкцию из броневых листов толщиной 30 мм, внутри которой с зазором 30 мм размещены 5-мм стальные пластины. Полость между ними заполняется пенополиуретаном. Конструкция приваривается снаружи к верхнему лобовому листу корпуса. Дополнительная защита лобовой части башни изготовлена из двух блоков, расположенных справа и слева от амбразуры пушки. Они имеют одинаковый уровень защиты и однотипную схему бронирования с верхней лобовой частью корпуса танка. Конструктивно выполнены из литой броневой детали, с внутренней стороны которой приварена коробка с 5-мм стальными листами и тем же наполнителем между пластинами. Противокумулятивные секционные резинотканевые бортовые экраны имеют толщину 10 мм. Металлополимерный блок обеспечивает защиту от кумулятивных средств поражения с бронепробивной способностью до 400 - 450 мм. Уровень защиты от БПС увеличивается до 320 мм. В комплект модернизации могут быть включены резинотканевые бортовые экраны или решетчатые экраны. Масса металлополимерных блоков - 1800 кг. Масса резинотканевых экранов - 100 кг. Масса решетчатых экранов - 550 кг.

Противоминная защита.

Противоминная защита механика-водителя повышена за счет дополнительного бронирования днища путем приварки к нему снаружи каркаса и броневых листов толщиной 20 мм (в районе расположения механика-водителя), от нижнего носового наклонного листа до второй пары торсионов. Усилена защита аварийного люка броневой крышкой, перекрывающей его контуры. Она крепится изнутри с помощью гайки через отверстие в крышке основного люка. Установлен пиллерс между днищем и крышей корпуса справа за механиком-водителем, проведен ряд других усовершенствований.

Вооружение[править]

Основное вооружение танка состоит из 115-мм гладкоствольной полуавтоматической пушки У-5ТС "Молот" (2А20). Ствол орудия — скреплённый кожухом, длиной 52,6 калибра/6 050 мм и снабжённый эжектором. Пушка имеет горизонтальный клиновой затвор, с полуавтоматикой пружинного типа и электрический и резервный ручной механизмы спуска. Противооткатные устройства состоят из гидравлического откатника и гидропневматического накатника, расположенных над стволом орудия; нормальная длина отката составляет 350 - 415 мм, предельная — 430 мм. Максимальное давление в канале ствола составляет 3 730 кг/см², а максимальная дульная энергия при стрельбе подкалиберным снарядом — 6,96 МДж / 709 тс·м. Пушка снабжена устройством для выброса стреляных гильз с пружинно-торсионной механикой, после выстрела автоматически выбрасывающей гильзу через люк в верхней кормовой части башни. Теплозащитный кожух пушки уменьшает влияние неравномерного нагрева на изгиб трубы ствола. При стрельбе из пушки с теплозащитным кожухом углы вылета снаряда изменяются от действия указанных факторов в 5 - 10 раз меньше, чем без него.

На танках Т-65М устанавливается комплекс управляемого вооружения 9К116-2 "Шексна". Бортовая аппаратура и управляемые выстрелы комплекса отличается элементами конструкции, обеспечивающими возможность ведения стрельбы унифицированной ракетой из 115-мм гладкоствольной пушки. Комплекс 9К116 включает выстрел 3УБК10-1 с управляемой ракетой 9 M117 и аппаратуру управления, состоящую из прицела-прибора наведения 1К13, преобразователя 9С831, блока управления и электронного блока.

По основным внешним конструктивным признакам и размерам выстрел 3УБК10-1 не отличается от обычного и может размещаться в любой боеукладке. Метательное устройство сообщает ракете начальную скорость 400 - 500 м/с, которая поддерживается в полете за счет работы маршевой двигательной установки. Для управления ракетой применена полуавтоматическая система наведения по лучу лазера, имеющая высокую помехозащищенность. Кроме того, достоинством системы является малый объем, занимаемый аппаратурой управления в боевом отделении.

Система управления огнём "Волна".

В новую систему управления огнём "Волна" входят лазерный дальномер КДТ-2, баллистический вычислитель БВ-62, прицел ТШСМ-41У и стабилизатор "Метеор" М1. Диапазон измерения дальностей лазерным дальномером составляет 500 - 4000 метров, точность измерения - 10 метров. В качестве источника излучения используется оптический квантовый генератор на стекле, активированном неодимом. Баллистический вычислитель БВ-62 обеспечивает автоматическую выработку углов прицеливания и бокового упреждения при стрельбе всеми типами снарядов (кроме управляемых ракет). Прицел ТШСМ-41У отличается главным образом независимой стабилизацией поля зрения в вертикальной плоскости, при выходе пушки из режима стабилизации, постановки ее на угол заряжания или концевые упоры. В прицеле осуществляется ввод в поле зрения цифровой индикации дальности, измеренной дальномером КДТ-2, электрически сопряженным с прицелом и полуавтоматическая выработка углов бокового упреждения для двух типов снарядов. Стабилизатор вооружения "Метеор" М1 отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками благодаря использованию современной, на то время, элементной базы.

Боекомплект У-5ТС в серийном Т-62 составляет 40 (в Т-62М - 42) унитарных выстрела с подкалиберными бронебойными, кумулятивными и осколочно-фугасными снарядами. Из них 20 размещаются в стеллажной укладке у перегородки моторно-трансмиссионного отделения, по 8 — в двух баках-стеллажах в правой части отделения управления, по одному — в хомутиковых укладках в нижней части бортов боевого отделения и ещё два — в быстродоступной для заряжающего хомутиковой укладке на правом борту башни. Штатный боекомплект предусматривал размещение 16 подкалиберных бронебойных, 8 кумулятивных и 16 осколочно-фугасных выстрелов, но в зависимости от выполняемой задачи, в боеукладках могли размещаться любые типы 115-мм выстрелов, за исключением укладки на борту башни, рассчитанной только на подкалиберные снаряды.

Первоначально к У-5ТС имелись две модели оперённых подкалиберных бронебойных снарядов — 3БМ3 и 3БМ4. Оба они имели одинаковую массу, аналогичную баллистику и схожее устройство — стальной корпус с бронебойным и баллистическим наконечниками и шестипёрый стабилизатор со скосами перьев, придававшими снаряду вращение в полёте со скоростью 800—1000 об/мин, но 3БМ4 имел цельностальной корпус, тогда как 3БМ3 имел сердечник из карбида вольфрама, обеспечивавший ему лучшую бронепробиваемость, особенно при близких к нормали углам встречи с бронёй. Появившийся позднее 3БМ6 также имел цельностальной корпус, но отличался от предшественников уменьшенным весом снаряда и большим — заряда, более проработанной формой и лучшей баллистикой[26]. Впоследствии к орудию был принят на вооружение более совершенный снаряд 3БМ21 с сердечником из карбида вольфрама и демпфером-локализатором, а также снаряд 3БМ28 с корпусом-моноблоком из сплава на основе обеднённого урана.

В спаренной установке с пушкой размещается 7,62-мм пулемёт ПКТ. ПКТ имеет высокий темп стрельбы — 700 - 800 выстрелов в минуту, хотя боевая скорострельность — 250 выстрелов в минуту. Боекомплект спаренного пулемёта составляет 2 500 патронов в 10 магазин-коробках с лентами на 250 патронов. Для стрельбы из спаренного пулемёта могут применяться патроны с обыкновенной лёгкой обр. 1908 г, тяжёлой обр. 1930 г, со стальным сердечником, трассирующей и бронебойно-зажигательной пулями. Последняя на дистанции 500 метров пробивает по нормали 6-мм броню, но основным назначением спаренного пулемёта всё же остаётся борьба с живой силой и небронированными огневыми средствами противника.

В качестве зенитного на Т-62М используется 12,7-мм пулемёт ДШКМ обр. 1938/46 гг. Часть машин оснащалась зенитным пулемётом НСВТ. ДШКМ имеет темп стрельбы 600 выстрелов в минуту, хотя боевая скорострельность из-за сравнительно малого объёма магазина ограничена 125 выстрелами в минуту. Прицельная дальность стрельбы ДШКМ достигает 2 200 метров. Пулемёт размещается в турельной установке у люка заряжающего, а для наведения его на цель применялся оптический коллиматорный прицел К-10Т. Боекомплект пулемёта составляет 300 патронов в 6 магазин-коробках с лентами на 50 патронов, расположенных снаружи на правом борту башни. Для стрельбы из ДШКМ могут применяться патроны с бронебойной пулей Б-30, бронебойно-зажигательными Б-32 и БС-41 и бронебойно-зажигательно трассирующей БЗТ. Зенитный пулемёт, помимо своего прямого назначения, зачастую применяется в борьбе с живой силой и небронированной техникой противника, а его бронепробиваемость, для пули Б-32 составляющая 14 мм по нормали на дистанции 500 метров, позволяет использовать его и для поражения легкобронированных целей.

Двигатель и трансмиссия[править]

На Т-62М устанавливался V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель жидкостного охлаждения, модели В-55У, с инерционным наддувом и штатными обслуживающими системами, максимальной мощности в 620 л.с. при 2 000 об/мин. Он отличается от В-55В впускными коллекторами. В коллекторе установлена перегородка, разделяющая поток всасываемого воздуха на две части. Одна часть поступает в первые три цилиндра двигателя, другая — в остальные три цилиндра. Такое конструктивное решение позволило повысить мощность двигателя на 40 л.с. При значительной росте массы Т-62М подвижность Т-62М значительно ухудшилась.

Двигатель работает на дизельном топливе марок ДЛ, ДЗ и ДА. Двигатель размещается в моторно-трансмиссионном отделении поперечно, на приваренной к днищу корпуса раме и оборудован форсуночным подогревателем. Система охлаждения двигателя включает в себя один радиатор трубчатоленточного типа, размещённый над коробкой передач и одиночный вентилятор, размещённый у кормового листа корпуса. Очистка воздуха в системе воздухозабора двигателя осуществляется при помощи двухступенчатого воздухоочистителя ВТИ-4 с эжекционной системой удаления пыли из пылесборника.

Топливная система танка включает в себя четыре внутренних топливных бака общей ёмкостью 675 литров: носовой бак ёмкостью 280 литров, расположенный в лобовой оконечности корпуса справа, размещённые за ним два бака-стеллажа — левый и правый, ёмкостью, соответственно, 125 и 145 литров, а также средний бак ёмкостью 127 литров, размещающийся по правому борту боевого отделения у перегородки моторно-трансмиссионного отделения. Три наружных топливных бака, ёмкостью 95 литров каждый, располагаются на правой надгусеничной полке. Все топливные баки — сварные, из штампованных стальных листов и покрыты бакелитовым лаком: внутренние — внутри и снаружи, наружные — только изнутри. Помимо этого, на корме танка при помощи специальных кронштейнов могут крепиться две стандартные топливные бочки ёмкостью по 200 литров. К топливной системе они не подключены и топливо из них переливается в баки танка на стоянке при помощи штатных заправочных средств. Установленные бочки не ограничивают подвижность танка и не препятствуют доступу к моторно-трансмиссионному отделению для технического обслуживания, хотя и ограничивают угол склонения пушки по корме до +4°.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть Т-62М, за исключением несколько иного расположения балансиров в связи с изменившимся распределением нагрузки на них, идентична подвеске Т-54/55 и включает в себя с каждого борта пять сдвоенных обрезиненных литых опорных катков диаметром 810 мм, ленивец и ведущее колесо; поддерживающие катки отсутствуют. Подвеска опорных катков — индивидуальная, торсионная, первые и последние катки снабжены гидравлическими амортизаторами лопастного типа. Подвеска имеет жёсткость в 522 кг/см, период колебаний 0,86 с при полном ходе катка 224 мм и удельную потенциальную энергию в 430 мм.

На Т-62М применялись гусеницы с резино-металлическим шарниром от танка Т-72. Гусеницы имели цевочное зацепление, ширину 580 мм и шаг трака 137 мм, состояла из 97 траков при массе 1 655 кг.

Повышение массы модернизированного танка при модернизации привело к перегружению опорных катков и повышенной деформации их шин. При этом в зоне взаимодействия шины с металлической беговой дорожкой возникают высокие контактные напряжения и, как следствие, происходит быстрое разрушение шин.

Штатные узлы ходовой части работают недостаточно надежно и выходят из строя до достижения гарантийной наработки:

  • повышенный износ шин опорных катков в следствии высоких контактных
  • напряжений в зоне взаимодействия шины с беговой дорожкой;
  • быстрый износ хвостовиков балансиров в связи с высокой нагруженностью подвесок и опорных катков;
  • низкая энергоемкость штатных гидравлических амортизаторов;
  • низкая надежность болтового крепления венцов ведущих колес из-за высоких тяговых усилий, вызванных увеличением массы танка.

Отмеченные выше недостатки, заключающиеся в снижении работоспособности опорных катков, узлов подвески, включая опору балансира, ведущие колеса и амортизатор, снижают надежность ходовой части модернизированного танка Т-62.

Для улучшения плавности хода динамический ход опорных катков увеличен со 135 - 149 мм до 162 - 182 мм за счет применения торсионных валов, изготовленных из стали электрошлакового переплава и прошедших двойной цикл заневоливания. К ступице ведущего колеса приварен ограничительный диск для предохранения от сбрасывания гусеницы с РМШ. Гусеница имеет повышенный коэффициент сцепления с грунтом из-за увеличения высоты грунтозацепов на 5 мм и изменения рисунка опорной поверхности трака. Кроме того, ресурс ее работы повышен за счет усиления резинометаллических шарниров. На танке Т-62М дополнительно установлены два гидроамортизатора на узлах подвесок вторых опорных катков.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Танки Т-62М активно применялись в Афганистане.

В мае-июне 2022 г., в ходе российско-украинской войны в зоне боевых действий замечены российские Т-62М и Т-62МВ, также отмечены первые потери. Подтверждено уничтожение минимум одного танка данного типа.

Галерея[править]

Источники[править]