Действия

Т-64А

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-64А или Объект 434 — советский средний и основной танк.

Создан в начале 1960-х в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению, серийно выпускался с 1969 года, параллельно со средними танками Т-55, Т-62 и Т-64. Первоначально имел обозначение "Танк Т-64 с гладкоствольной пушкой Д-81". Принят на вооружение Советской армии ВС Союза ССР Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, от 20 мая 1968 года, этим же постановлением танку было присвоено обозначение Т-64А.

Т-64 имел гладкоствольную пушку калибра 115 мм 2A21 (Д-68) и спаренный 7,62-мм пулемёт ПКТ. На нём впервые в мире применили автоматическую систему заряжания орудия с выбором типа снарядов, что позволило сократить экипаж, убрав из него заряжающего. Экипаж танка состоял из трёх человек. На танке впервые был установлен оптический стереоскопический дальномер (с модификации Т-64Б, также впервые, — квантовый (лазерный) дальномер). Броня танка впервые в мире стала комбинированной, чтобы повысить защищённость от кумулятивных снарядов и новых видов снарядов с деформируемой головной частью и пластичным взрывчатым веществом. Ходовая часть снаружи получила защитные поворотные щиты с той же целью. С танка в связи с представляющейся нецелесообразностью был убран зенитный пулемёт (поскольку скорости фронтовой авиации существенно выросли, и успешный обстрел летящего на большой скорости самолёта стал маловероятным).

Дальнейшая модификация танка Т-64А (с 1968 года) получила более толстую броню и пушку калибра 125 мм, что фактически изменило прежнюю классификацию танков на средние и тяжёлые. Новый танк сочетал в себе качества и тех и других, поэтому стал первым в мире основным боевым танком. Модернизированный вариант этого танка под обозначением Т-64Б (1976 год) стал первым в мире основным боевым танком с ракетно-пушечным вооружением.

История создания[править]

Принципиально новый танковый дизель 4ТПД был специально сконструирован в дизельном КБ завода № 75 под руководством А.Д. Чаромского.

Идея использовать на перспективном танке оппозитный горизонтальный двигатель возникла у А. А. Морозова задолго до начала работ над "Объектом 430", а официально работы над таким двигателем были начаты в 1946 году.

Описание конструкции[править]

Т-64А имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого — в средней, а отделения управления — в лобовой части машины. Экипаж танка состоит из трёх человек: механика-водителя, наводчика-оператора и командира, который также выполняет функции заряжающего после расходования боевого запаса в механизме заряжания.

Был введён гидроусилитель для управления и водно-воздушный очиститель приборов. Ходовая часть была лишена нескольких механизмов, от двигателя момент силы передавался на ходовую часть напрямую через боковые коробки передач. Преодолеваемый брод 1,8 метра при высоте танка 2,19, установлено бульдозерное оборудование для самоокапывания. Зенитный пулемёт для борьбы с вертолётами управлялся командиром танка дистанционно.

Корпус и бронирование[править]

Тип брони комбинированная многослойная
Лоб корпуса (верх) 80+105 (СТБ) +20 мм / 68°
Лоб корпуса (низ) 80 мм / 60°
Борт корпуса 80 мм
Лоб башни 90+150 (алюминиевый сплав) +90 мм

Вооружение[править]

125-мм гладкоствольная пушка Д-81 (2А26, после 1979 г. - 2А46). Заряжание раздельное с частично сгорающей гильзой. Пушка оснащена механизмом заряжания (МЗ)6ЭЦ10. Механизм заряжания: гидромеханический с постоянным углом заряжания. Находится в специальной кабине, состыкованной с башней (конвейер) и башне. В его конвейере уложены 28 выстрелов раздельного заряжания: бронебойно-подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные. Остальные 9 — в отделении управлений и в боевом. Спаренный с пушкой пулемёт ПКТ.

Автомат заряжания более чем удвоил боевую скорострельность которая достигла 10 выстрелов в минуту.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель 5ТД, позднее (5ТДФА). Оппозитный, пятицилиндровый, многотопливный, двухтактный турбопоршневой двигатель, жидкостного охлаждения с непосредственным смесеобразованием, прямоточной продувкой, горизонтальным расположением цилиндров и двухсторонним отбором мощности.

Механическая планетарная с гидросервоприводами управления.

Ходовая часть[править]

T-64l.jpg

Подвеска торсионная, состоит из шести узлов подвески на борт. На первых, вторых и шестых узлах подвески установлены гидравлические телескопические амортизаторы двустороннего действия, а на первых, третьих, пятых и шестых — жёсткие упоры (справедливо для Т-64А основных серий). Опорные катки с внутренней амортизацией. Серьезным недостатком подвески Т-64 являлось соосное расположение торсионов длиной в половину ширины корпуса. В результате в отличие от большинства известных танков, где применена спаренная установка торсионов длиной в полную ширину корпуса, на укороченном вдвое торсионе при равном динамическом ходе катка, на такой торсион возникает вдвое большая крутящая нагрузка, что резко снижает живучесть торсиона в условиях постоянной эксплуатации. Именно этот факт заставил конструкторов УВЗ, которым передали на доработку Т-64, вернуться к спаренной установке торсионов, которая и была возвращена на все советские и российские основные танки, начиная с Т-72.

Варианты и модификации[править]

  • Т-64А (1969 год) — модернизированный Т-64. Была установлена 125-мм гладкоствольная пушка 2А26, в дальнейшем с 1974 года стала устанавливаться модифицированная пушка Д-81ТМ (2А46-1), новая башня с корундовым наполнителем, новая система управления огнём, включающая в себя стереоскопический прицел-дальномер ТПД‑2‑49, имеющий стабилизацию поля зрения в вертикальной плоскости, и ночной прицел ТПН‑1‑49‑23, изменена конструкция механизма заряжания, установлен зенитный пулемёт с дистанционным управлением, установлен теплозащитный кожух ствола пушки, установлена новая система противопожарного оборудования, оборудование для самоокапывания, оборудование для навешивания минного трала КМТ-6, система для преодоления глубокого брода, система обеспечения работы двигателя в условиях высокогорья, система дорожной сигнализации. С 1984 по ОКР «Отражение» на ВЛД наваривалась дополнительная стальная плита толщиной 30 мм. Внешние отличия — несплошные подпружиненные бортовые экраны, в боевом положении раздвинуты в стороны, удерживаются тросиками, обеспечивают защиту бортов в секторах ± 0 — 30° от кумулятивных снарядов и ракет и ходовой части от осколочно-фугасных снарядов и ракет, в походное положение прижимаются к бортам экипажем и фиксируются задвижками; с правой стороны на башне кожух трубы стереоскопического дальномера с окном на конце.
    51TfB.jpg
  • Т-64АК (1973 год) — командирский танк (все командирские танки в России отличаются установкой дополнительной радиостанции КВ-диапазона, оснащенной съёмной антенной, навигационной аппаратуры и вспомогательного агрегата для подзарядки АКБ). Внешнее отличие — гнездо второй антенны радиостанции на башне.
  • Т-64Б (1976 год) — модернизированный вариант Т-64А. Основные отличия: комплекс управляемого вооружения 9М112 "Кобра", новая система управления огнём 1А33-1 с прицелом-дальномером-прибором слежения 1Г42 со встроенным лазерным (квантовым) дальномером с высокой точностью определения дальности до цели и системой определения поправки на боковое движение цели и с электронным баллистическим вычислителем с автоматическим вычислением поправок для стрельбы, система защиты от напалма, система пуска дымовых гранат "Туча", сплошные бортовые экраны, труба ствола пушки получила быстроразъёмное соединение с казёнником, увеличен динамический ход опорных катков. С 1984 по ОКР "Отражение" на ВЛД наваривалась дополнительная стальная плита толщиной 30 мм. Внешние отличия — отсутствие кожуха трубы стереоскопического дальномера с правой стороны башни, сплошные бортовые экраны и датчик бокового ветра в задней части крыши башни.
  • Т-64БК (1976 год) — командирский танк Т-64Б. Внешнее отличие от Т-64Б — гнездо второй антенны радиостанции на башне.
  • Т-64Б1 (1976 год) — вариант танка Т-64Б без некоторых элементов комплекса управляемого вооружения (станция наведения, управляемые ракеты и др.). Внешних отличий от Т-64Б нет.
  • Т-64БМ (1983 год) — вариант танка Т-64Б с двигателем 6ТД — 6-цилиндровым многотопливным двухтактным турбопоршневым дизелем мощностью 1000 л.с.
  • Т-64БВ (1985 год) — вариант танка Т-64Б с навесной динамической защитой. Бронирование лба корпуса усилено.
  • Т-64БВ1 (1985 год) — вариант танка Т-64Б1 с навесной динамической защитой.

Машины на базе[править]

  • ПТС-2 — плавающий транспортёр.
  • БАТ-2 — путепрокладчик на базе тягача МТ-Т.
  • МДК-3 — роторный траншейный экскаватор.
  • МТ-Т — тяжёлый многоцелевой гусеничный транспортёр-тягач.
  • БМПВ-64 — тяжёлая БМП на базе шасси танка Т-64. Выпущена Харьковским БТРЗ.
  • УМР-64 — тяжёлый бронетранспортёр того же завода на базе Т-64.
  • ГПМ-64 — гусеничная пожарная машина на основе Т-64.
  • Т-55-64 — основной боевой танк, гибрид с шасси от Т-64 и башней от Т-55.

Помимо военного варианта, БРЭМ-64, был разработан "гражданский" вариант БРЭМ без установки вооружения и системы защиты от ОМП.

Применяемые боеприпасы[править]

Применялось три типа снарядов: кумулятивный, осколочно-фугасный и бронебойный подкалиберный.

T64 8.jpg

В середине 70-х годов на вооружение принимается комплекс управляемого вооружения "Кобра". Управляемый снаряд с боевой кумулятивной частью размещался в "карусели" автомата заряжания, при этом снаряд был разделен — в лотке снаряда укладывалась головная часть (боевая часть + двигательный отсек), в лотке заряда — отсек управления + вышибной заряд. Механическое соединение снаряда (включая коммутацию электрических цепей) происходило автоматически в казённике пушки при выполнении цикла заряжания. Запуск производился через ствол пушки, в качестве вышибного заряда использовался алюминиевый поддон штатного выстрела, снаряжённый минимальным зарядом. Двигательная установка снаряда запускалась на расстоянии примерно 70 м от среза ствола.

Бронепробиваемость кумулятивного снаряда на Т-64А составляла 450 мм.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — 100 Т-62 и Т-64, списаны в 2009 г.
  • Cd.png ДР Конго — 25 Т-64БВ-1, по состоянию на 2018 г.
  • Kz.png Казахстан — около 50 единиц, списаны в 2011 г.
  • Md.png Молдова — 18 Т-64 на вооружении Приднестровья, по состоянию на 2014 г.
  • Ru.png Россия — 2 000 Т-64А и Т-64Б на хранении, по состоянию на 2017 г.
  • Uz.png Узбекистан — 100 Т-64Б и Т-64БВ, по состоянию на 2018 г.
  • Ua.png Украина — 1 298 танков, из них 710 Т-64Б/Т-64БВ/БМ на вооружении и 588 Т-64 на хранении. По состоянию на 2018 год на вооружении ДНР и ЛНР имеются, в частности, Т-64Б, Т-64БВ и Т-64БМ (боеспособность танков данной модификации под сомнением).

Служба и боевое применение[править]

  1. Афганская война (1979—1989) — в январе 1980 года поступили на вооружение 40-ой армии, однако, вследствие неудовлетворительной работы двигателя в условиях высокогорья вскоре были сняты с вооружения.
  2. Битва за Бендеры (1992) — бой у моста под Бендерами в Приднестровье. Как минимум, 2 Т-64БВ в этих боях были уничтожены, при этом их огнём была полностью подавлена артиллерия Молдовы. Также выстрелом из СПГ-9 был уничтожен один Т-64БВ миротворческих сил России.
  3. Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014) — используется обеими сторонами конфликта.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • "Armored Warfare: Проект Армата" (представлены модификации 1969, 1976 годов и версия АВ).
  • "War Thunder" (представлена в модификациях Т-64А, Т-64Б и Т-64БВ)
  • Серия игр "S.T.A.L.K.E.R" (в декоративном виде).

Интересные факты[править]

  • Т-64 встречается в серии игр "S.T.A.L.K.E.R.". Два подбитых танка располагаются на Армейских складах, т. к. там находится разрушенная военная база, и один танк в Рыжем лесу. Один подбитый монолитовцами танк стоит на въезде на ЧАЭС, еще один танк стоит во главе сожженной монолитовцами колонны, возле первого портала на ЧАЭС-2. Также участие этих танков в операциях военных в Зоне упоминается многими сталкерами в рассказах. Использование армией этих устаревших танков вместо более современных объясняется тем, что вся техника, используемая в Зоне, должна быть в ней оставлена или утилизирована. Другими причинами являются опасность захвата сталкерами, а также отсутствие необходимости в более мощной технике.

Источники[править]