Действия

Основной боевой танк Т-64Б

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-64Б»)
0.00
(0 голосов)

Т-64Б — советский основной боевой танк семейства Т-64. Модернизированный вариант Т-64А.

Внешние отличия — отсутствие кожуха трубы стереоскопического дальномера с правой стороны башни, почти на этом месте кожух антенны радиоуправления ракетой с радиопрозрачной передней крышкой, сплошные бортовые экраны и датчик бокового ветра в задней части крыши башни.

История[править]

Т-64Б является модернизированным вариантом танка Т-64А. Основные отличия: комплекс управляемого ракетного вооружения 9М112 "Кобра", новая система управления огнём 1А33-1 с прицелом-дальномером-прибором слежения 1Г42 со встроенным лазерным (квантовым) дальномером с высокой точностью определения дальности до цели и системой определения поправки на боковое движение цели и с электронным баллистическим вычислителем с автоматическим вычислением поправок для стрельбы, система защиты от напалма, система пуска дымовых гранат "Туча", сплошные бортовые экраны, труба ствола пушки получила быстроразъёмное соединение с казёнником, увеличен динамический ход опорных катков. С 1984 г. по опытно-конструкторской работе "Отражение" на верхний лобовой лист наваривалась дополнительная стальная плита толщиной 30 мм. Танк оснащён автоматической СУО 1А33-1, включающий в себя лазерный дальномер, баллистический вычислитель с датчиком входной информации, стабилизатор вооружения 2Э42 и комплекс управляемого вооружения (ПТУР) 9К112-1 "Кобра". Основным оружием танка Т-64Б является 125-мм гладкоствольное орудие-пусковая установка 2А46М, стабилизированное в двух плоскостях, сопряжённое с механизмом заряжания и способное стрелять управляемыми ракетами комплекса 9К112-1 "Кобра".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Т-64Б имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого — в средней, а отделения управления — в лобовой части машины. Экипаж танка состоит из трёх человек: механика-водителя, наводчика-оператора и командира, который также выполняет функции заряжающего после расходования боевого запаса в механизме заряжания.

С 1984 г. по ОКР "Отражение" на ВЛД наваривалась дополнительная стальная плита толщиной 30 мм.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения используется 125-мм гладкоствольная пушка Д-81М (2А46). Заряжание раздельное с частично сгорающей гильзой. Пушка оснащена механизмом заряжания (МЗ) 6ЭЦ10. Механизм заряжания гидромеханический с постоянным углом заряжания. Находится в специальной кабине, состыкованной с башней (конвейер) и башне. В его конвейере уложены 28 выстрелов раздельного заряжания: бронебойно-подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные. Остальные 9 — в отделениях управления и в боевом. Ствол пушки выполнен быстросъемным и может быть заменен в полевых условиях без демонтажа башни с танка. Привод вращения башни — электрический, привод пушки — гидравлический. На случай нештатной ситуации предусмотрены резервные механические приводы наведения пушки и башни.

Скорострельность танка составляет до 8 выстр./мин. (7 - 12,5 сек. на заряжание одного выстрела), что достигается за счёт автомата заряжания и тандемного досылания (снаряд-заряд) за один цикл. Удаление стрелянного поддона осуществляется с помощью его автоматического улавливания и укладки в пустой лоток без разгерметизации боевого отделения.

В качестве дополнительного вооружения установлены спаренный с пушкой пулемёт КТ-7,62-мм (ПКТ, боекомплект 1 250 патронов), и дистанционно управляемая зенитная установка на основе пулемёта КТ-12,7-мм (НСВТ, боекомплект 300 патронов). Зенитный пулемёт для борьбы с вертолётами управлялся командиром танка дистанционно.

Отличительной особенностью танка является наличие КУВ (комплекса управляемого вооружения) "Кобра", позволяющего вести огонь управляемыми ракетами с лазерным наведением. Максимальная дальность стрельбы 4 000 м, бронепробиваемость за динамической защитой 600 - 700 мм. Танковые управляемые ракеты (ТУР) размещаются в автомате заряжания так же, как и обычные снаряды.

Новая система управления огнём 1А33-1 с прицелом-дальномером-прибором слежения 1Г42 со встроенным лазерным (квантовым) дальномером с высокой точностью определения дальности до цели и системой определения поправки на боковое движение цели и с электронным баллистическим вычислителем с автоматическим вычислением поправок для стрельбы, система защиты от напалма, система пуска дымовых гранат "Туча", сплошные бортовые экраны, труба ствола пушки получила быстроразъёмное соединение с казёнником.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки используется оппозитный, 5-цилиндровый, многотопливный, двухтактный турбопоршневой дизельный двигатель 5ТД (позднее 5ТДФА) жидкостного охлаждения с непосредственным смесеобразованием, прямоточной бесклапанной продувкой, поршневым газораспределением, горизонтальным расположением цилиндров и двухсторонним отбором мощности. Мощность двигателя 700 л.с. (850 л.с.).

Трансмиссия механическая планетарная с гидросервоприводами управления. Гидроусилитель для управления и водно-воздушный очиститель приборов. Трансмиссия, в отличие от Т-62 и Т-54/55, была лишена главного фрикциона и бортового редуктора ("гитары"), от двигателя момент силы передавался на ходовую часть напрямую через боковые коробки передач.

Ходовая часть[править]

Подвеска торсионная, состоит из шести узлов подвески на борт. На первых, вторых и шестых узлах подвески установлены гидравлические телескопические амортизаторы двустороннего действия, а на первых, третьих, пятых и шестых — жёсткие упоры (как на Т-64А основных серий). Опорные катки с внутренней амортизацией. Серьёзным недостатком подвески Т-64 являлось соосное расположение торсионов длиной в половину ширины корпуса. В результате в отличие от большинства известных танков, где применена спаренная установка торсионов длиной в полную ширину корпуса, на укороченном вдвое торсионе при равном динамическом ходе катка, на такой торсион возникает вдвое большая крутящая нагрузка, что резко снижает живучесть торсиона в условиях постоянной эксплуатации. Именно этот факт заставил конструкторов УВЗ, которым передали на доработку Т-64, вернуться к спаренной установке торсионов, которая и была возвращена на все советские и российские основные танки, начиная с Т-72. На Т-64Б был увеличен динамический ход опорных катков.

Дополнительное оборудование[править]

Для повышения защиты экипажа при возгорании внутри боевого отделения танка и МТО устанавливается быстродействующая система пожаротушения, как и на других современных танках, обеспечивающая автоматическое пожаротушение в обитаемом отделении в течение 150 мс.

Установлено бульдозерное оборудование для самоокапывания.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия и СССР — 2 000 Т-64А и Т-64Б на хранении по состоянию на 2017 г.
  • Uz.png Узбекистан — 100 Т-64Б, Т-64БВ и Т-64БМ по состоянию на 2021 г.
  • Ua.png Украина и УССР
    • ДНР и ЛНР — некоторое количество Т-64Б, Т-64БВ и Т-64БМ, по состоянию на 2021 г.